Религия, вера

Атеистам, относительно буддийского восприятия. Важно правильное понимание буддийской пустотности и концепции

иллюзорности Жизни. Пустотность и иллюзорность не означает, что Жизни не существует, а означает именно то,что все феномены пусты в своей основе(на сколько я понимаю данное утверждения не противоречит и квантовой физике).Осознание пустотности не уничтожает факт наличия Жизни, но принципиально меняет подход к воспринимаемому.Не за что держаться во вселенной, всё пустотно, правда и не куда падать. Есть то, что есть.Скажите Вы допускаете, что если тотально осознаете(а не только поймёте) пустотность всех явлений в природе,то произошедшие изменения в психике(пустотность которых тоже осознается), дадут необычайное переживание, которое принято называть просветлением? Видите ли Вы вред в таком переживании и не допускаете, что данное переживание является максимально доступной степенью познания природы вещей?
.."максимально доступной степенью познания природы вещей" - наверно, да! является! но не осознается как таковое, до момента просветления непосредственно :) очень затуманено наше восприятие привычным понятием научного знания :)
Светлана Васкевич
Лучший ответ
Бредик, уважаемый, зачем это обсуждать с атеистами, они все это отрицают? С верующими монотеистами тоже не к чему, они верят в свои догматы, а буддистов считают язычниками и идолопоклонниками.
Элля )))))
))))))))) Смешно. Там идут постоянные занятия с энергией. Там уровни, как в прочем и везде. Школы разные, но суть и экзамены одни. )
Игорь Погадаев
Именно- дадут. И может даже является. А может и нет. Для буддиста-точно является.
Alex Majewsky
Вы переживали то сами просветление?
Это ну не самый доступный метод.
Медитировать всю жизнь чтоб открылась мелочь?? ?
А вот ощущения то да...
Я мало что понимаю в буддизме. Пусть их воспринимают что хотят и как хотят. Очевидно лишь, что для развития цивилизации их камлания так же бесполезны, как и камлания христиан, исламистов и прочих последователей религиозных культов. Они ничего не открыли, не познали, они только говорят о познании и открытии - точно так же, как это делают прочие веруны. Это просто бла-бла-бла, как и любая другая религия.
Aisalkyn Tilekteshova
Настолько глубоко я не вникала в суть буддийского восприятия. Вреда не вижу, поскольку созерцание себя изнутри полезно всегда, но, к сожалению, у меня нет времени на такую длительную работу.
а фигли потому-что? клочки газеты склеили? , хотя если разложить вопрос канеш интересный ; )
Наська Барби