Религия, вера

Социализм (+комунизм) солидарен со здешними атеистами? +

Мировоззрение социализма включая коммунизм строится на материальной стороне существования вселенной. То есть эта идеология отрицает духовную сторону вещей. Предполагая что все вещи возникли в результате эволюции вещей. Даже мышление в мозгу результат взаимодействия материи. Сторонники этой идеологии считают что религия наоборот не развивает человека а подвергает деградации. Как бы религия опиум для народа и вредна для развития общества. Таким образом материя является предметом мышления и источником всех вещей. Основываясь на это эта идеология отрицает существование Бога и судного дня, а признают только этот земную жизнь.
Лена Лена
социализм и коммунизм - это политика, а атеизм - это религиозная позиция...
Сёма Марков
Лучший ответ
Лена Лена не соглашусь. социализм это идеология. С её помощью люди решают проблемы не только в государстве но и в обществе и жизни. Грубо говоря что партии хорошо то и мне хорошо. И смыслом жизни являлся коммунизм которого так и не добились.
а атеизм это просто отрицание бога. Или вера в то что его нет. с этим я согласен.
Такого винегрета я ещё не видел. Смешалось все-социализм, коммунизм, материализм, атеизм. И как венец-ЭВОЛЮЦИЯ ВЕЩЕЙ.
Но в общем направление мысли правильное.
Ирина Стец
Лена Лена Коммунизм это цель социализма. Все же ок? Строится эта идеология на мировоззрении рассматривающую только материальную сторону вещей. Все же ок?)
Объективное изучение атеизма показывает необходимость строгого различения мотивов, приводящих к атеистическому мировоззрению. Мы знаем, что атеизм коммунистический представляет собой определённую систему убеждений, включающую в себя моральные принципы, не противоречащие христианским нормам. Другой атеизм — кощунственный, аморальный, возникающий из желания жить «свободно» от божественного закона Правды, существовал преимущественно в недрах старого общества и чаще всего возникал на почве праздной и развращенной жизни имущих классов. Христианство действительно считает смертным грехом атеизм второго типа, но по-иному смотрит на атеизм коммунистический.
епископ Никодим.
Saniya Bekmaganbetova
Лена Лена "Мы знаем, что атеизм коммунистический представляет собой определённую систему убеждений, включающую в себя моральные принципы, не противоречащие христианским нормам." - че за бред? Не противоречащий? Комунизм отрицает наличие творца а Христианство не только на этом и построено. Где здесь сходство то?
Елена Максимова Однако успел этот епископ проштудировать диамат в Рязанском пединституте - по терминологии видно.
И кого только в епископы не заносило... ))
Одно дело верить, другое болтать языком и совсем другое - знать. То, что человек не способен осознать - для него не существует. У атеиста синоним Бога - познанная и осознанная Истина. Для верующего истина - чьи-то писульки.. . Солнце вращается вокруг Земли. Бог создал Солнце, звёзды и Луну - чтобы украсить небо.
Борис Пинскер
Екатерина Муржухина Черканите нам, пжст, на пробу одну - две познанных и осознанных атеистом Истины.
Какой мутный винегрет в голове, однако. ))

Прежде всего: материализм не отрицает "духовное", он просто материю считает первичной, а дух - вторичным. Идеализм же - наоборот. Вот и вся разница.
Эмпирически таки наблюдается примат материального над духовным - не известны примеры существования сознания вне его материального носителя.

Ну, а уж о марксистской ТЕОРИИ ОТРАЖЕНИЯ ты, чувак, явно никогда не слышал.
Лена Лена Мы не о теории говорим а об идеологии которая притворялась и притворяется сегодня кое где....
Мой атеизм от природы, а не по партбилету. Что при коммунистах был атеистом, что при демократах. Может, это и "косность". Но не хочется быть флюгером. Стараюсь отгородиться от политики. Хотя она везде достанет...)
Ahdrey Afahasev
Духовная сторона вещей и религия - не всегда одно и тоже.
Лена Лена Духовная сторона - это сотворенность. (Исламское понятие) Так чтоб поняли меня. То есть и камень и дерево и все остальное от Бога в Исламе. В атеистическом коммунизме все начинается с материи и метерие
Лена Лена Духовная сторона - это сотворенность. (Исламское понятие) Так чтоб поняли меня. То есть и камень и дерево и все остальное от Бога в Исламе. В атеистическом коммунизме все начинается с материи и материей же и заканчивается, так как она вечна.
Социализм и коммунизм это философия, а не вера и религия.
Guy From The South
Социализм и коммунизм это политические системы жизнедеятельности общества.
Лена Лена На чем основывается эта система?