Религия, вера
О чем здесь написано? Бытие 3:15
"вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. "
"и вражду положу... " Данный раздел — величайшей важности. В нем заключено пророчество, проходящее через всю мировую историю, вплоть до самого конца мира, и вместе исполняющееся на каждой странице вышеупомянутой истории. Названная здесь глубокая вражда есть та внутренняя оппозиция, которая существует между добром и злом, светом и тьмою (Ин. 3:19-20 [1]; 7:7 [2]; 1 Ин. 2:15 [3]), — эта вражда находит отражение даже в сфере высших духов (Откр. 12:7-9)
"и между сяменем твоим и семенем ее".., Под семенем змия в ближайшем, буквальном смысле разумеется потомство естественного змия, т. е. все будущие особи этого рода, с которыми потомство жены, т. е. все вообще человечество, ведет исконную и ожесточенную войну; но в дальнейшем, определенном смысле путем этой аналогии символизируется потомство змия-искусителя, т. е. чада диавола по духу, которые на языке Священного Писания именуются то "порождениями ехидны" (Мф. 3:7 [10]; 12:34 [11]; 23:33 [12]), то "плевелами на Божьей ниве" (Мф. 13:38-40 [13]), то прямо "сынами погибели, противления, диавола" (Ин. 8:44 [14]; Деян. 13:10 [15])
"оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту". Сам процесс и характер вышеуказанной вражды наглядно изображается в художественной картине великой борьбы двух враждующих сторон, со смертельным исходом для одной из них (поражение в голову) и сравнительно незначительным уроном для другой (ужалении в пяту) . Довольно близкие аналогии этому образу встречаются и в других местах Священного Писания (Рим. 16:20 [18] и др.) . Упоминание здесь о жене, о змие и их потомстве, о поражении в голову и ужаление в пяту — все это не более как художественные образы, но образы полные глубокого смысла: в них заключена идея борьбы между царством света, правды и добра и областью тьмы, лжи и всякого зла; эта высоко драматическая борьба, начавшись с момента грехопадения наших прародителей, проходит через всю мировую историю и имеет завершиться лишь в царстве славы полным торжеством добра, когда по слову Писания, будет Бог "все во всем" (1 Кор. 15:28; ср. Ин. 12:32 [19]). Заключением этой борьбы и будет тот духовный поединок, о котором говорится здесь, когда "Он" (αϋτός — местоимение муж. рода) , т. е. Великий Потомок, вступит в брань с самим змием или главным его исчадием — антихристом и поразит последнего на полову (2 Фес. 2:8-9 [20]; Откр. 20:10 [21]).
Это о змеях.
Лидия Сретенская
Поподробее.. можно в ЛС...
Ничего подобного, что выдумали христиане. Речь идет о змее.
Вид змеи будет пробуждать в человеке отвращение и страх перед смертельной опасностью-это породит в нем инстинктивное стремление уничтожить змею.
О змее искусителе... и потомках Евы.
Это пророчество было обращено к тому, кого представлял змей, а именно к Сатане. «Жена» — это преданная Богу небесная организация, которая сравнивается с верной женой. Семя змея включает в себя тех ангелов и людей, которые проявляют сатанинский дух и противятся Богу и его народу. Поражение змея в голову означает окончательное уничтожение Сатаны — мятежника, клеветавшего на Бога и навлекшего большие беды на человечество.
Как Царь мессианского Царства, обещанное Семя, Иисус Христос, ‘поразит Сатану в голову’.
Человек, встретив атакующую его ядовитую змею, как правило, старается её убить. Если не размозжить ей голову, а, скажем, перерубить пополам, верхняя половина ещё будет жить некоторое время и теоретически может нанести вред. Соответственно, потревоженная змея кусает (по-старому - жалит) ту часть тела, что ей ближе. Обычно - ноги. Змеи, как и всякие другие живые существа, до сих пор существуют за счёт их плодовитости.
Можно, конечно, трактовать змею как образ. Но только выйдя за рамки повествования.
Иисус (семя жены) и сатана. Их борьба за сердца людей
Это неправильная трактовка, написанного в ТОРЕ. Там написано о вражде между Человеком и змеей. Вечной вражде. " Ты будешь жалить его в пяту, а ОН будет поражать тебя в голову". Естественное отвращение. Ничего более в это не вложено. Читайте ТОРУ-- ОРИГИНАЛ.
О вражде которая будет между истиным народом Бога и детьми диавола
Это протоевангелие. Благая весть обращенная к изгоняемым из рая перволюдям, обещающая рождение Христа Спасителя "стершего главу" змея - диавола
О Сатане как змее и Христос семя жены поразил змея-сатану в голову на голгофе. А он змей он искушает праведных и начал с Христа-это и есть жалить в пяту-плоть в хождении как основание ходьбы в праведности, когда испытывается их праведность.
О вражде змей и людей. Змеи кусают людей в пяту.
. Бог сказал Сатане: «Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и ее потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку» (Бытие 3:15). Как видно из этих слов, Иегова хотел наделить «потомство» властью, чтобы оно уничтожило Сатану и его приспешников и доказало правомерность Божьего правления (Псалом 2:7—9; 110:1, 2).
Этим «потомством» оказались Иисус Христос и его соправители. Вместе они составляют Божье Мессианское Царство (Даниил 7:13, 14, 27; Матфея 19:28; Луки 12:32; 22:28—30)
Лидия Сретенская
Потомство Сатаны - кто это?
Вражда между семенем Бога-Иисусом и144000 помазанных христиан с Сатаной и падшими ангелами (демонами)
Проклятие рода змеиного.
Здесь записано о Сатане, также о небесной организции, и о том что подданые обеих сторон будут враждовать, но для служителей Бога это будет не смертельно "в пяту" а для представителей сатаны и его самого это будет конец "в голову"
Екатерина Павловна
Так это небесная организация ослушалась Бога и сорвала запретный плод?
Спасибо, теперь буду знать.
Это противостояние Сатаны и организации Бога (жена), а также между поклонниками сатаны (семени твоем) и поклонниками Бога (семени ее). Оно (семя то есть Иисус в данном случае) уничтожит сатану, но до этих событий, сатана ужалит Иисуса-всмысле он будет казнен, хотя Бог его воскресит.
Лидия Сретенская
Смущает слово СЕМЯ (потомство), какое у Сатаны может быть потомство?
В этом стихе говорится об Иисусе и Дьяволе. То, что Иисус будет поражен в пятку, означало, что, претерпев смерть на земле, он не умрет навсегда, так как Бог воскресит его к небесной славе. Однако поражение змея в голову означает, что Дьяволу будет нанесен смертельный удар, от которого он не оправится. (Зачитай Деяния 2:31, 32; Евреям 2:14.)
О пришествии Обетованного были даны ясные и определенные пророчества.
Адаму было дано заверение в пришествии Спасителя.
Приговор, вынесенный сатане: «И вражду положу между тобою и между женою,
и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову,
а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3:15), был для наших прародителей
обетованием спасения через Христа.
Сразу после того как Адам и Ева согрешили, Бог дал им надежду,
обещая положить духовную вражду между змеем и женою, между семенем его и семенем ее.
В загадочных словах 15-го стиха 3-й главы Книги Бытие змей и его потомки
олицетворяют сатану и его последователей, а жена и ее семя - народ Божий и Спасителя мира.
Эти слова были первым заверением в том, что борьба между добром и злом
завершится победой Сына Божьего.
Однако победа достанется ценой страдания: "Оно (Спаситель) будет поражать тебя (сатану)
в голову, а ты (сатана) будешь жалить его (Спасителя) в пяту" (Быт. 3:15).
Никто не выйдет из этой борьбы невредимым.
С этого момента человечество ожидало обещанного Спасителя.
Ветхий Завет говорит об этом ожидании. В пророчествах было предсказано,
что когда Спаситель придет, мир получит доказательство, подтверждающее,
что это действительно Он.
обетованием спасения через Христа.
завершится победой Сына Божьего.
что это действительно Он.
О принципе "Разделяй и властвуй".
Интересно, что о надежде на воскресение и о возможности дружбы с Богом говорилось уже в самом первом пророчестве, записанном в Слове Бога, — в Бытии 3:15. В нем предсказывалось не только поражение Сатаны в голову, но и то, что Семя Божьей «жены» будет ужалено в пяту. Это произошло, когда Иисус умер на столбе мучений. Но на третий день он воскрес — нанесенная рана была залечена. Кроме того, открылась возможность «покончить с тем, кто может причинять смерть, то есть с Дьяволом» (Евреям 2:14).
3,14 з/да евреям .