То, что Иисус будет поражен в пятку, означало, что, претерпев смерть на земле, он не умрет навсегда, так как Иегова воскресит его к небесной славе. Однако поражение змея в голову означает, что Дьяволу будет нанесен смертельный удар, от которого он не оправится
Аврааму было сказано, что его потомство станет многочисленным, «как звезды на небесах и как песчинки на морском берегу» (Быт. 13:16; 22:17). Эти выражения показывают, что во времена Авраама люди не могли знать, сколько человек будут составлять это потомство. Однако со временем стало известно точное число духовных потомков Авраама. Помимо Иисуса, их должно было быть 144000. Семя из Бытие из потомства Авраама. который поразит Сатану в голову, Иисус Христос
Религия, вера
Что должно было совершить Семя, предсказанное в Бытие 3:15, и как это согласуется с обещанием, данным Аврааму?
Семя Жены это Господь Иисус Христос, поразивший змия в голову, змий же жалил Его в пяту (это символически изображено на иконах Богородицы с Младенцем)
Какому Аврааму?!!! Он к 3-ей главе Бытия ещё и не родился!
"Бытие 3:14-15 Первое последствие грехопадения. Змей, т. е. диавол, проклят. Виновные прародители и их потомство лишаются близкого общения с Богом и становятся подвластными смерти. Однако змею не дано будет восторжествовать. Победителем явится благочестивое потомство жены. В "семени" (потомке) жены Отцы Церкви усматривали грядущего Искупителя. Поэтому Быт 3, 15 получило название Первоевангелия. Многие Отцы (напр, свв. Иустин, Ириней, Киприан, Златоуст) , основываясь на различных местах св. Писания (Ис 7, 14; ср. Иер 31, 22; Лк 2, 7; Гал 4, 4; Откр 12, 13) считают, что данное указание относится не столько к Еве, сколько к той Великой Жене, которая, олицетворяя "вражду" к царству сатаны, послужила тайне воплощения Сына Божия. "
Мария была потомком Авраама, Авраамовым семенем. А Иисус - семя жены с человеческой стороны.
В Эдеме, когда казалось, что люди потеряли все — праведное положение перед Богом, вечную жизнь, счастье и Рай, — Бог предсказал, что придет Избавитель. Он был назван «потомством» , или «семенем» (Быт. 3:15). Этот загадочный Потомок стал темой многочисленных библейских пророчеств, которые записывались на протяжении веков. Он должен был входить в родовую линию Авраама, Исаака и Иакова, а также царя Давида (Быт. 21:12; 22:16—18; 28:14; 2 Сам. 7:12—16). Вы правы Бог обещал Аврааму, что именно из его рода придет семя (мессия) .
Кто был этим обещанным Потомком? Ответ на этот вопрос находится в Галатам 3:16. Им был Иисус.
Слова в Бт. 3:15 Бог сказал змею, а точнее, говорившему через него нечестивому мятежнику из духовной сферы, Дьяволу. Вот слова Бога: «Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и ее потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку» (Быт. 3:14, 15; Отк. 12:9). То, что Иисус будет поражен в пятку, означало, что, претерпев смерть на земле, он не умрет навсегда, так как Истинный Бог воскресит его к небесной славе. Однако поражение змея в голову означает, что Дьяволу будет нанесен смертельный удар, от которого он не оправится. Т. е. в будущем он будет полностью уничтожен. Отк. 20:1-3,7-10 (Книга Откровения символическая, в 10 стихе иеется ввиду смерть. Это подтверждает стих 14, где сказано, что огненное озеро - это смерть вторая, без надежды воскреснуть.)
Ох, уж эти ученички Савла-Павла.. - всё с ног на голову! - впрочем, тот тем кончил и эти, сорасп.. - истинно, яблочко от яблони!
Стих 15 главы 3 Бытия ничего не предсказывает, ибо в нем отражена прямая речь Господа Бога: "И сказал Господь Бог змею:. . -И вражду положу между.. " Ищите чуда? - чуда не будет: дом пуст!
Савл втиснул"семя"в еднственное число, чему четырежды (!)протворечит Святый, Сущий, Совершенный - ибо клялся! - ибо клялись Его именем! - семя сие есть Народ Святый, Избранный!