Религия, вера
С чего СИ взяли что Бога надо называть Иегова?
Это одно из Его имен. Тоже самое, если бы они называли Его Саваоф.
так им их "учитель " насоветовал
Старшины им сказали. Со своими мозгами не дружат.
Дьявол, которому они служат, побудил их нарушать заповедь о непроизношении имени Бога напрасно.
С Библии наверно (хотя раньше гласных не писали, а подразумевали)
Пока ни кто не видел его паспорт - это все смешно
Вообще-то Бога Яхве зовут....
так написано в их книгах!
В ВЗ откопали, Бога следует называть Иисус Христос, потому что именно в Нём Бог явлен нам.
И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
(Бытие 22:14)
Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Исход 15:3)
И устроил Моисей жертвенник и нарек ему имя: Иегова Нисси.
(Исход 17:15)
И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
(Исход 33:19)
И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
(Исход 34:5)
И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом. Он еще до сего дня в Офре Авиезеровой.
(Книга Судей 6:24)
(Бытие 22:14)
Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Исход 15:3)
(Исход 17:15)
(Исход 33:19)
(Исход 34:5)
(Книга Судей 6:24)
На момент основания этого движения это было общепринятое прочтение тетраграмматона JHWJ.Сейчас принято прочтение Яхве или Ягве. Но это не существительное, а вневременной или всевременной глагол, дословный перевод "Я ЕСТЬ" ,"Я БУДУ","Я ПРЕБЫВАЮ".
Вычитали в той самой книге, которую собрала, канонизировала и распространила "вавилонская блудница".
Так ведь в Библии написано!
Дык в библии вычитали.
Сына зовут Иисус.
А Вы не читали Псалмы в переводе Павского - законоучителя российского царя. Там имя Бога почти в каждом Псалме есть.
Кстати, многие поэты, писатели и музыканты восхваляли в своих произведениях это великое имя.
Иисус говорил:
Послание к Евреям 2:12
возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
Иисус говорил:
Послание к Евреям 2:12
А с чего Православные решили что Бога надо называть Саваоф?
Потому что Иегова или Яхве - тетраграмматон. В библии написано.
По моим познаниям - это имя второй Ипостаси или Христа-Софии. Имени Бога мы не знаем, разве Саваоф, но это когда Он в гневе.
Бог никогда не называл себя. И Моисею он не сказал имени: Никто.
Язык ангелов только Пресвятая Богородица знала: Аллилуйя - Слава тебе Боже! -она перевела.
Придумали.
В иврите чаще всего употребляется имя написано буквами JHWH, а гласние буквы позже с чего то другого взяли. Извените, не помню точно.
Это не СИ взяли. Это так в Библии написано. И еще.. . произношение имени Бога как Иегова - общепринято на русском языке. Поэтому СИ называют его именно так.
Потому что в БИБЛИИ ЕСТЬ ЕГО ИМЯ около 7000 РАЗ. А канкуренты запретили произносить.
Римлянам 10:13 13 "Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся"
Ещё до появление СИ имя Бога Иегова уже было в библии!
это одно из его имён