Религия, вера
Можно ли православному человеку прибегать к помощи экстрасесов и снимать порчу по фотографии А потом читать канон и моли
Суеверия - не наш метод.
Нельзя.
Молитесь и просите заступничества у Бога.
Только Он нам помощник.
Православный верит в порчу? ? Это какой-то нонсенс!!
Нет.
Это признак маловерия.
Ну если вы верите в порчу, и в то, что ее можно снимать по фотографии, то к православию вы не имеете никакого отношения.
Читайте внимательно первую из 10 заповедей.
И помните, что Бог - ревнитель, славы Своей не отдаст никому.
Это мерзость перед Богом.
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
(Втор. 18:10-14)
Гадать и заглядывать в будущее - осуждается Библией. так как это от Сатаны!
Двум богам служить нельзя
Тем, кто хочет иметь хорошие отношения с Богом важно знать его повеление, записанное в книге Второзаконие, глава18:10-14: "Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинанием (экстрасенсы) , обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем - нибудь умершего. Ведь все, кто делает это МЕРЗКИ для Иеговы (Создателя).. " А Иисус - Сын Иеговы Бога напомнил: "Многие скажут мне в тот день: "Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? " И тогда я объявлю им: " Я никогда не знал вас! ОТОЙДИТЕ от меня, ТВОРЯЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ" (Матфея 7:22,23)
Никому нельзя.
Некоторые люди, желая исцелить недуги, прибегают к силе духов. Иные наводят порчу на своих врагов, чтобы те заболели или даже умерли. Сила, которая стоит за всеми этими действиями, — Сатана. Поэтому христиане не должны ни в коей мере участвовать в них (Второзаконие 18:9—13). Наилучшая защита от колдовства — сохранение тесных взаимоотношений с Иеговой (Притчи 18:10).
Нельзя. Христианам вообще не пристало обращаться к бесам за помощью. Принимая крещение православный христианин говорит - отрекаюсь от сатаны и всех дел его. Как же после этого идти к экстрасенсу?
Во Второзаконии 18:10—12 говорится: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего» .
В Библии ясно сказано: нельзя иметь ничего общего со спиритизмом.
Второзаконие 18:9-12 ...не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
Левит 19:31 Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
Галатам 5:19-21 Дела плоти известны; они суть: ...идолослужение, волшебство, … убийства, ..и тому подобное. ..поступающие так Царствия Божия не наследуют.
И еще можно много подобного привести. Коротко говоря за это все в Законе была смертная казнь, и не спроста.. .
А почему для Бога это мерзость? Ведь действительно иногда сбывается то что предсказывают. А потому что это связь с демонами, - человеку добра это точно не принесет, в долгосрочной перспективе это аукнется без сомнения. Интересный случай описан в книге Деяния 16:16-18. Девушка ведь действительно говорила правду, но кто был источником?
На вопрос “можно ли” можно ответить словами Апостола Павла: “Все мне позволительно, но не все полезно; ” (1Кор. 6:12). То есть пусть человек сам решает дороги ему отношения с Богом или нет, и стоит ли рисковать связываясь с демонами...
Падре Пио очень красиво провел аналогию: когда приходит время отучить дитя от груди - в этот момент дитя в стрессе - мир для него злой..., но это необходимо, чтобы он начал принимать новую пищу, с которой он станет совершенней.. " Порча - условность, переход на новую пищу, и если в этот момент дать "слабину"... Вера - вот главное! там вся сила ...