Религия, вера

Подскажите, на какой день, в исламе, по Шариату, можно производить обрезание у новорожденных мальчиков? Нужно для составления

сравнительного анализа.
Что говорит об этом Коран?
Благо дарю всем ответившим!
Относительно времени обрезания для ребенка есть разногласия среди ученых.

Группа ученых считала, что обрезание желательно делать ребенку на седьмой день после рождения. При этом они опирались на следующие доводы:

Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершил ‘акыкъа за Хасана и Хусейна, и сделал им обрезание на седьмой день (с момента рождения) ”. ат-Табарани в “ас-Сагъир” 2/122, аль-Байхакъи 8/324.
Однако этот хадис слабый, о чем говорили хафиз аль-‘Иракъи в «Тахридж аль-Ихья» 2/69, шейх аль-Альбани в «аль-Ируа» 4/383 и др.

Также передается от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) , что он сказал: “Семь вящей являются Сунной в отношении новорожденного на седьмой день после рождения” и упомянул совершение обрезания.

Это сообщение приводит ат-Табарани в “аль-Аусат” и оно также является слабым, о чем говорил хафиз Ибн Хаджар. См. “Фатхуль-Бари” 9/503.

Другие ученые считали, что нет никакого указания относительно срока обрезания, но лучше его делать ближе к совершеннолетию ребенка. Са‘ид ибн Джубайир рассказывал: “Однажды спросили Ибн ‘Аббаса: «Сколько тебе было, когда скончался посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? » Он сказал: «В тот день я уже был обрезанный» ”. И один из передатчиков этого хадиса сказал: “Они (саляфы) не совершали обрезания, пока не достигали совершеннолетия”. аль-Бухари 6299.

Имам Ибн аль-Мунзир говорил в «аль-Аусат» : «Нет относительно обрезания никакого достоверного запрета или установленного срока, или узаконенной Сунны. И вещи остаются в своей основе дозволенными. Нельзя что-то запрещать кроме как при доводе. И мы не знаем довода у тех, кто запрещает делать обрезание на седьмой день» .

Также говорил и шейхуль-Ислам Ибн Таймия, что у обрезания нет никакого установленного срока.

Таким образом, главное совершить обрезания ребенку до его совершеннолетия, поскольку как говорят ученые: «Обрезание было вменено по причине чистоты, поэтому оно не является обязательным до совершеннолетия, поскольку ребенок не обязан выполнять предписания шариата до совершеннолетия» . См. «Маусу‘атуль-фикъхия» 19/28, «Тухфатуль-маудуд» 110.

Шейх Ибн аль-Къаийм сказал: “Не следует опекуну откладывать совершение обрезания для ребенка до тех пор, пока он достигнет совершеннолетия”. См. “Тухфатуль-маудуд” 60.

Также сильным мнением является мнение тех ученых, которые говорят, что время обрезания ребенка — тот период его возраста, когда он сможет легче это перенести. См. «аль-Инсаф» 1/124.

И кстати, чем взрослее ребенок, тем тяжелее перенести ему обрезание.

ссылки:
http://salafportal.ru/tag/sunna
http://soliha.com/fiqh/raznoe/vrema_obrezaniya_dla_rebenka
Лилия Долматова
Лилия Долматова
2 503
Лучший ответ
Лилия Долматова Сунна – единственное средство борьбы со СПИДом

01.12.2011

Желательность обрезания в младенческом возрасте, доказанная экспериментально, совпадает с предписаниями священных книг: к примеру, ислам предписывает обрезание младенцев мужского пола в течение семи дней после рождения.

Всемирная организация здравоохранения считает массовое обрезание единственным средством остановить распространение СПИДа.

Современная наука располагает знаниями, в очередной раз доказывающими истинность Священного Корана и Сунны Пророка (мир ему и благословение), предписания которых идут лишь во благо человеку. Напомним, что в прошлом номере нашей газеты шел разговор о запрете ислама на ношение золота мужчинами и о клинических исследованиях, доказывающих пагубное влияние золота на мужской организм.
Лилия Долматова На это раз поводом для заметки стала очередная новость о том, что обрезание крайней плоти у мужчин существенно снижает вероятность ВИЧ-инфицирования. Сразу же отметим, что ислам, предписывая запрет за внебрачные половые связи, тем самым полностью исключает распространения ВИЧ- инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем.

25-летние поиски вакцины от ВИЧ-инфекции оказались безуспешными. Поэтому
ведущие ученые-медики все активнее призывают к обязательной процедуре обрезания, доказывая его эффективность как средства предотвращения передачи вируса иммунодефицита.

Предварительные результаты последнего эксперимента, полученные в Кении и Уганде, свидетельствуют, что удаление крайней плоти снижает риск ВИЧ-инфицирования на 65%. Таким образом, доказана тесная связь между процедурой обрезания и распространением ВИЧ-инфекции. Полный отчет об исследовании, проведенном Национальным институтом здоровья (США), опубликован 23 февраля с.г. в журнале «Ланцет» (The Lancet).
Лилия Долматова продолжение
http://islam.com.ua/articles/today/adam_eva/296/
Для составления ЧЕГО ? )))

может для сопоставления ? )))

иудеи обрезаются на седьмой день,
мусльмане .. обрезывают в любой день, не ранее дня седьмого ..

чаще всего обрезание делают в три года, пять и семь.
За что тебя в Гугле забанили?
Елена Умитбаева Мне именно ТУТ нужен ОТВЕТ!
Я родился в Москве в 1985 году мои родили русские в 1991 году моя мама приняла ислам, папа не противился хотя сам ислам не принимал. Обрезание мне сделали в 7 лет, не спрашивая приказали снять трусы и лечь на специально расстеленный на полу матрас. Я уже знал, что меня ждет так как видел, как обрезали моего старшего брата и несколько раз был на обрезании сыновей маминых подруг. Но все же кричал и просил не делать этого, но пришлось подчиниться. Женился я также на русской, по под воздействием моей матери она стала увлекаться исламом хотя ислам не приняла. Два моих старших сына уже обрезаны оба легли под “нож” после подготовительной работы и разъяснения.
Marat Albekov
Marat Albekov
933

Похожие вопросы