Можно причаститься и не профессору богословия ))
Не надо стараться сразу запрыгнуть на самую вершину - Вершина недостижима.
Шаг за шагом, шаг за шагом.
Внимательно читайте молитвы в молитвослове, внимательно слушайте в храме молитвы и проповеди, возьмите в церковной лавке брошюрки типа "в помощь кающемуся". И еженедельно - в храм, на Богослужение, и регулярно - на Исповедь, ко Причастию. И так неделю за неделей постепенно погрузитесь.. .
Поймите, богословие, каноны - это важно, но это не самое главное. Церковь - это не клуб изучения Книги, это лечебница, в которой исцеляют души наши.
Ходите неделю за неделей, и за год не спеша познакомитесь со всеми вероучительными положениями нашей Церкви - от Вознесения Христова до Рождества Пресвятой Богородицы. То есть хронологически наоборот, конечно ))
А можно, если хотите всерьез, при храме возле вашего дома есть Воскресная школа? запишитесь туда, походите.
Религия, вера
пределу нет совершенства. Обязательно знать каноны перед причастием? можно без всех правил причиститься?
правила важны не только для причастия а для всякого дела, вы даже в комнату не заходите в грязной обуви, не правда ли? соблюдаете определённые правила, а в храме надо душу очистить, и для этого конечно надо подготовиться
А оно вообще очень надо участвовать в завуалированном оккультизме?
Знать не обязательно, а вот молиться перед Причастием ОБЯЗАТЕЛЬНО и есть в молитвослове Последование ко Причастию
Молитвенное правило перед Причастием есть в православном молитвослове. Можно ли причащаться без правил? На этот вопрос вам ответит священник, к которому вы придете на исповедь. Иногда можно.
Испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 1-е Коринфянам 11:28
Совсем без правил нельзя!!! Таинство причастие очень серьезное. Но в первое время священник может сократить количество обязательных молитв. Главное не забывайте 3-7 дней говеть перед причастием. Это пост, молитва, чтение писания и других душеспасительных книг, НИКАКИХ развлечений в это время.
Всякие правила, каноны, обряды служат для усиления веры в то что происходящее имеет вес, ценность, произойдет, поможет, сбудется. Только для этого и более ни для чего. Если Вы верите, что можете вылечить любой недуг дотронувшись до тела указательным пальцем, то вы действительно пойдете на поправку. Уверен Вы уже сейчас задумались о том, что возможно Ваш палец действительно может вылечить, разве не так?
Всё только по вере и от любви к Богу. Знание правил не спасает от греха. Причастие или вечеря проходит в воспоминание о Христе, а не о правилах и канонах. Бог любит вас.