Религия, вера

Поразмышляем? вн

Елена Авдеева
Кроме 4 евангелистов о Христе свидетельствуют Тацит и Флавий. Кроме того - в раскопках Мертвого моря (Кумранские свитки) были найдены исторические описания ожидания и прихода Мессии, а они датируются до Н. Э.
****************************************************
И еще: если Христос не Мессия, то почему казнь какого то плотника вызвала такой ажиотаж и распростронилась сия весть по всему миру? В век отстутствия коммуникаций и транспорта?
Вера Алтухова
Лучший ответ
Елена Авдеева Спасибо, очень содержательный ответ
А фактов-то и нету.
Где труп плотника, где его деревянные изделия???
Елена Авдеева Возможно, имеются высказывания историков и мыслителей 1-го в.н.э. Не интересовались?
Скорее всего был какой то прототип типа бродячего раввина-протестанта Робин Гуда . А так разумеется мифический библейский персонаж.
Егор Гущин
Бахытгуль Утепова Насмешили.
Раввин - Робин Гуд это все равно что людоед-пацифист или палач-святой.
в одном предложении слова "Иисус" и "факты" не могут стоять
Рома Копчук
Елена Авдеева Неужели нет никаких доказательств?
Про НЛО везде трещат, а вот есть ли?
В исторических документах Христос упоминается вскользь один или два раза. Тот или не тот-науке не известно. Скорее всего человек такой был, но 99,9% понапридумывали люди.
Елена Авдеева В каких исторических документах, подсказать не можете?
Для ответа на Ваш вопрос, следует определиться: кто такой Иисус Христос?
Ибо в те времена было обычным явлением странствующие пророки, боги, мессии, которые странствовали, по дороге проповедуя чего-нить жителям. Или были биты, или обласканы.
Этот феномен описан в литературе того периода (см. например "Лжепророк Александр").
Конкретно под иудейского мессию косило около 300 человек. О ком то из них (или о собирательном образе) могли свидетельствовать историки.

Я так понимаю, что под Иисусом Христом должен подразумеваться конкретный персонаж, который имеет божественную природу, был распят и воскрес из мёртвых. Таких конкретно исторических фактов мы не имеем.

И врядли можем. Ибо это вопрос веры, а не исторического расследования.
У Иисуса Христа, описанного в христианской литературе, был прототип.
Бахытгуль Утепова Это чтой-то за прототип?
А у Вас тоже есть прототип?
С исторической точки зрения, никакого Иисуса никогда не было, т. к. ни один современник не оставил никаких записей о жизни Иисуса и удивительных приключениях. Увы, исторические доказательства существования Иисуса отсутсвуют, также как доказательства пребывания народа Израиля в Египте. Тем не менее, скорее всего, Иисус был - незаконнорожденный еврей, который возглавил апокалиптическую секту тоталитарного типа, выдавал себя за сына бога не в переносном, а в самом, что ни на есть, буквальном смысле. Иосиф, муж Марии, но не отец Иисуса, выгнал беременную Марию из дома, чтобы избавить ее от суда и казни через побитие камнями за блуд. Добрый человек. Царь Ирод здесь ни при чем, т. к. его уже лет 20 как не было в живых. Иисус проповедывал, что при жизни того поколения наступит конец света. Имитировал сверхъестественные способности - лечил, воскрешал. Проповедывал полезную оккупационным римским властям идею непротивления злу насилием. Потом додумался, как самому воскреснуть. Для этого договорился с Пилатом, чтобы его не до смерти убили. Принесли его домой, оказался он живой. Иуду пришлось убрать, потому что он слишком много знал. Когда началась иудейская война, последователи Иисуса не принимали участия в восстании против римлян, поэтому из отделили от иудаизма, как изменников и предателей. Потом Иисуса обожествили, по аналогии с распространенными тогда культами оживших богов, рожденных от девственницы. По этому вопросы у христиан были кровопролитные разборки. Мессия он или нет, см. кн. Диспут Нахманида.
Игорь Пожидаев
Родился Иисус Христос в палестинском городе Вифлееме в семье Иосифа Обручника и Пресвятой Девы Марии. Истинным Отцом Христа является Господь Бог как и всех людей. Названный отец Иисуса Христа, Иосиф и родная Мать Иисуса Христа, Пресвятая Дева Мария, были люди бедные, однако относились к царскому роду царя Давида. Рождению Иисуса Христа предшествовало галографическое чудо в виде Благовещенья Девы Марии.

После подмены и рождества к Иисусу Христу-младенцу пришли на поклонение пастухи, а позже волхвы. После посещения волхвов, Иосиф, названный отец Иисуса Христа был предупрежден инопланетянином о том, что царь Иудейский, Ирод, замыслил убить Христа-младенца и поэтому Святое Семейство переселяется в Египет. После возвращения из Египта Иисус живет вместе со своей семьей в Галилейском городе Назарете. И только после того, как Иисусу исполнилось двенадцать лет, Он вместе с родителями был взят на праздник Пасхи в город Иерусалим и пробыл три дня в храме, беседуя с книжниками.

В возрасте тридцати лет Иисус принял от Иоанна-Крестителя крещение в Иордане. Перед началом своего Общественного служения Иисус Христос удалился в пустыню и постился там сорок дней и победил искушение серого гуманоида. Общественное служение Иисуса Христа начинается в Галилее с постепенного избрания Им Апостолов. Первое Свой сеанс гипноза Иисус Христос совершил в Кане Галилейской на свадьбе, превратив воду в вино, чем укрепил веру своих учеников.

После этого события пробыв несколько дней в Капернауме, Иисус Христос отправился в Иерусалим на праздник Пасхи. Из Иерусалимского храма Иисус выгнал торговцев, превративших храм из дома молитвы в дом торговли (Иоанн 2,16). Изгнанием торговцев из Иерусалимского храма Иисус Христос вызвал к Себе враждебное отношение со стороны иудейских банкиров, особенно фарисеев.

После этого события Иисус Христос много ходил из одного места в другое и проповедовал Свое Учение по всей земле Израильской. Во время Своей проповеднической деятельности Иисус Христос совершил много психотерапевтических сеансов. Так Он исцелил сына капернаумского царедворца, исцелил бесноватого в капернаумской синагоге, исцелил прокаженного, исцелил расслабленного в Капернауме, исцелил сухорукого, исцелил слугу капернаумского сотника и совершил исцеление многих больных. Иисус Христос совершил воскрешение дочери Иаира, исцелил двух слепцов, исцелил бесноватого и вылечил многих других людей. Наряду с этим Иисус Христос укротил бурю, когда плыл с учениками через Генисаретское озеро. Насытил пять тысяч народа пятью хлебами и двумя рыбами и совершил много других великих чудес.

Помимо этого Иисус Христос произнес много проповедей перед народом. Например, проповеди в Назаретской синагоге, проповеди в окрестных горах и селениях, Нагорная проповедь и другие. Помимо проповедей Иисус Христос рассказал много притч. Например, учение при море притчами о Царстве Божием, притча о пропавшей овце и многие другие. Притчи, проповеди и беседы Иисуса Христа составляют основу Его проповеднической деятельности, направленной на распространение Его учения среди людей.

После третьего года проповеднической деятельности Иисуса Христа один из Его учеников Апостол Иуда Искариот за 30 долларов предал своего Учителя иудейским начальникам.

Учение Иисуса Христа и сейчас сияет во всем мире наподобия СолнцА, указывая людям путь к Спасению, а Его жизнь и поступки являются примером для людей о том, как нужно понимать жизнь и праведно жить на свете.
Виктор Марков А где здесь исторические факты?Кроме жалкой попытки проповеди,я здесь ничего не вижу!
таких шарлатанов было всегда в достатке. . и в настоящее время несколько есть) ) где то в Индии тусуются..
Возможно, как один из так называемых "пророков", учителей-нуси, близкий к Иоанну и по инерции возглавивший антиримское движение евреев и назареев. Возможно, инцидент в Храме и правда имел место, было неудачным, после чего, возможно, и правда был выдан своими как глава восстания и распят.
Факты говорят, что историческая личность, мифологизированная в Библии. Чего тут рассуждать?
Учкин Андрей
Елена Авдеева Как это? Поясните...
Бахытгуль Утепова Самый лучший ответ здесь.
Библейский персонаж - несомненно. Но скорее всего, реальный прототип у него был. И даже не один.
Бота Алипова
Бахытгуль Утепова Почему именно библейский?
историческая личность. Факт в том, что когда я молюсь Он отвечает на мои молитвы.
Ислам Архестов Может тебе Наполеон отвечает. :-) Не очень убедительное доказательство.
Это уже на протяжении 2000 лет обсуждалось неоднократно. Набираете в Гугле свой вопрос и смотрите ...
Зухра Алпысова
Летоисчисление практически во всем мире вряд ли велось бы от рождения мифической личности.
Бота Алипова Почему же?
Ирина Муханбетова И в сотворение мира 6000 лет назад вы тоже верите? А от него тоже ведут летоисчисление.
Александр Вашуткин Браво!))
Перед этим бледнеют все доводы атеистов!!!
Сергей Проскуров И говорил он, видимо, по-английски, потому как разве бы стал английский основным международным языком?
Македонский, П. Пилат, Ирод, цари Кир, Дарий, Навуходоносор, тоже отображены в Библии.
Женя .
Елена Авдеева Эти люди жили на самом деле?
Уже говорено на эту тему переговорено. Такого человека не существовало. И последние что меня в этом убедило - было отсутствие упоминания о нем в "Иудейских древностях" Иосифа Флавия. Так например смерти Иоанна Крестителя он посвящает целую главу. А о Христе есть лишь нелепая вставка о которой до 7 века ни один из христианских апологетов не упоминал. МОЖЕТ БЫТЬ у Христа существовал реальный человеческий прототип который в народных фантазиях оброс чудесами. Но как исторической фигуры этого человека никогда не существовало.
Елена Авдеева Что это за "нелепая вставка", процитировать не сможете?
Бахытгуль Утепова Здается мне, что Вас тоже нет - никакого упоминания о Вас где-либо я не встречал.
Ну я вполне допускаю, что Иисус был. допускаю. что он вел себя в соответствии с предсказаниями оМессии в ВЗ, чтобы повести за собой людей. но вот что он Бог и что он воскрес - это вряд ли
Елена Авдеева Как Иисус мог повлиять на то, чтобы родиться в Вифлееме?
У меня встречный вопрос - почему несмотря на то что про Сократа в истории есть только два исторических свидетельства, но при этом ни кто не сомневается что такой человек существовал. Про Христа же существуют десятки свидетельств (при чем не только друзей, но и врагов) но многие уверяют что Христос это миф!
Насчет этих свидетельств посмотрите внизу - там люди много их привели!
Бота Алипова В образе Сократа не синтезировалось столько нелепостей.
Конечно Реальный Исторический Персонаж.
Елена Авдеева А доказательства?
Такой. что описан в Библии? Мифический персонаж, однозначно.
Исторические прототипы? Возможно были, это спорный вопрос.
Алена Грудко
Мы не только реальных личностей, но и самой реальной истории не знаем.
Вся история писана и переписана десятки раз правителями и победителями под свои потребности. О чем тут рассуждать?
Артефактов нет, плащаница 14 века, евангелие писали не евреи, ватиканский список датируется 15 веком, синайский вообще 19 веком,
и т д и т п.
Аня Рябова
Бахытгуль Утепова Как это 14 века? где Ваши доказательства - радиоуглеродный анализ, достоверность которого не установлена?
Думаю реальная личность, просто в развитии превзошел остальных и многие его поступки тогда интерпретировали как чудо. А чудо нашего времени это идолопоклонники, отставшие в своем развитии от общества примерно на столько же, на сколько в свое время, Иисус их превзошел...
Наталя Bel