Нигде.
Как и о попах толстожопых,
Нагло присвоивших себе её толкование...
Религия, вера
Где в Библии говорится о церковных символах веры?
Один из первых прообразов Символа Веры:
1 Кор 15: 1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
Именно так и получается.
Я уже пыталась говорить об этом, но люди ставят знак равенства между учением Христа и пониманием этого учения, изложенного Его учениками.
Между тем, учение, изложенное Учителем, и понимание этого учения учениками - далеко не одно и то же...
Символы веры написаны на учениях Апостолов, в защиту христианского учения.
*** Гришаня ***
Почему тогда говорят, что церковь основал сам Христос?
Дмитрий Суровцев
Апостолы передали нам учения Иисуса.
Символы веры - это резюме того, чему учит Библия, вернее - как это понимает Церковь. Нет такой конфессии, которая бы верила "только в Библию" и не имела бы никаких вероучений, символов веры и пр. - те, кто так утверждают, на самом деле, просто лукавят: у них есть свои, пусть даже неписанные доктрины, правила, которые отличают их от тех, кто этого, по крайней мере, не скрывает.
Это все бизнес детка. Надо же попам удерживать овец в своей секте, вот и напридумали всяких понтов как в китайских телефонах. А Богу только наше сердце надо, а не как мы крестимся или стоим перед мертвым изображением какого то человека, думая. что он нас услышит....
Нигде не говорится - это все выдумки не библейские, чтобы иметь прихожан....