Религия, вера

Как определить понятие «ревность Бога» ?

Aigerim Kazbekova
«Имя Его [Иеговы] — „ревнитель“; Он — Бог ревнитель» . Эти слова записаны в Исходе 34:14; что они означают?
Еврейское слово, переведенное словом «ревнитель» , может означать «требующий исключительной преданности, не терпящий соперничества» . В положительном смысле, ради блага всех творений, Бог ревниво относится к своему имени и к поклонению (Иезекииль 39:25). Рвение Бога в том, чтобы действовать в согласии со значением его имени, является залогом того, что он осуществит свой замысел в отношении человечества.
Натали Приказчикова
Лучший ответ
Бред.
Olga Jegulina
Посетив психиатора, узнаете об этом подробно и ещё очень много чего . Советую
Itan
это в смысле "ревностно", т. е. "усердно"
Danil Danilov
Ревность Бога- настойчивое требование поклоняться исключительно Ему.
бред язычников. как можно завидовать бывшей сперме и будущему трупу.

57. Мы сотворили вас. Так почему же вы не признаете [этого] ?

58. Думали ли вы о семени, что вы извергаете?

59. Вы его создаете или Мы творим?

60. Мы предопределили вам смерть, и никто не опередит Нас

61. в том, чтобы заменить вас подобными вам и вновь воссоздать вас такими, какими вы [себе] и не представляете.

62. Вы ведь знаете о том, как вас создали в первый раз. Так почему бы вам не призадуматься?

Коран.
Бог как Создатель заслуживает исключительной преданности. А люди поклоняются его творению. Если вы будете любить соседа, а не вашего отца, что скажет вам отец? Разве он не будет ревновать? И имеет полное право на это.
[Исх. 34:14] ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
Макс Дробот