паяльников и утюгов тогда вить не было ещщо
а дань - дань надо было собирать
пришлось вот плетью -
по старинке...
Религия, вера
Иисус избивал торговцев плетью от большой любви? Кого люблю того и бью?
Рэкет дорогого стоит..))
Представляете, чтобы началось сейчас, если бы какой-нибудь Яспис ворвался в храм и дал звездюлей плеткой торговцам свечками и прочим хламом? Верующие не просто распяли бы его, они б его на клочки порвали... богом точно не назвали бы
Конкурирующая фирма, законы бизнеса суровы...
Не поверите, даже в медицине (не больничной) очень много методов, очень эффективных, когда просто бьют, выбивают хворь. Например, тибетский ударно-волновой массаж. Так что Иисусу в свое время нужно было запатентовать этот метод
Забыли вы, что в мире есть любовь, которая и жжёт и губит
этот бич досих пор бьет
Да уж, полиционеры тоже от большей любви наказуют.
Мог ли Тот, о Ком сказано: "… не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит… " (Исаии, 42.1–3), покрывшись пятнами гнева и с пеной на устах, бегать по иерусалимскому храму с нагайкою в руках, стегая налево и направо скотину и людей?. .
Мог ли, сказавший о Себе: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим" (см. От Матфея, 11.29), со слепой лжеревностью фаната переворачивать столы, рассыпая деньги?. .
Библию следует трактовать по духу, либо вообще не трактовать. Впрочем, это касается и всех остальных сакральных текстов. Буква убивает…
Подробнее – см. мою статью «Услышите, и не уразумеете… » (Просто скопируйте, и введите в ГУГЛ: «Ведмеденко: Услышите, и не уразумеете…» )
Галина Алексеева
Благодарю.
Мытари с язычниками так и поступают...
Я иногда думаю о том: как больно видеть Христу то, что творится в нынешних храмах и церквах.... ничего не изменилось, а только хуже стало... платные молитвы... обдираловка на чужих бедах.... тогда ещё не было изображений, которых носят, лелеют и служат им.... а за ними радуются бесы....