Религия, вера
можно ли отпевать человека если он покончил с собой?
Можно, если суицид произошел во невменяемом состоянии, о чем должно быть медицинское заключение. При этом необходимо обратиться к правящеиу архиерею с прошением о разрешении на совершение чина погребения
А зачем попу говорить-как человек помер?.. вы еще родословную ему поведайте...
Официально не положено.
Нет нельзя. Хотя нужно обратиться в епархию и если на отпевание даст разрешение епископ.
Если есть медицинское заключение, что самоубийца был психически болен, то да.
В противном случае, нет.
иногда священники идут на это (для родственников больше) . а так нет
А вы думаете ему уже не все равно? если человек решил что жизнь не имеет смысла, то какой смысл в отпевании
Можно. Однако, предварительно подаем форму прошения в епархию, на имя правящего Архиерея, где, своими словами описываем ситуацию и обосновываем свою просьбу о христианском погребении для покойного. По резолюции епископа, как правило, такие отпевания совершаются. У нас в городе это происходит в приходе Св. Троицы, на это там благословлен настоятель. Как у Вас - уточняйте.
угу
но за двойную плату
религиозники узурпировали право определять способы погребения.... я бы хотел себе стрельбу с АК и пару треков кино али металлики ...пока закапывать будут))
Если это был верующий христианин, можно, только не надо говорить батюшке о самоубийстве (мало ли какие причины могут толкнуть человека на суицид)
Во всех остальных случаях - не стоит.
Отпевать - я считаю что это вообще не к чему. . Что это вообще дает людям и умершим людям?
Отпевать нужно абсолютно всех. Неотпевание-это грех осуждения.