Религия, вера

Почему знаменитый ученый Исаак Ньютон, отверг учение о Троице?

Zaal Khalvashi
Zaal Khalvashi
4 245
Он был внимательным исследователем Библии. «В Библии я вижу гораздо больше признаков достоверности, чем в каком бы то ни было труде по светской истории» И Ньютон.
АЮ
Антон Юрченко
1 368
Лучший ответ
Разве это "учение"? Это - сказка. Не дело ученого отвергать сказки. У него дела поинтереснее найдутся...
о своём понимании Бога знал только сам Ньютон
Как и прочие служители сатаны не познал Истинного Бога, который есть Отец и Сын и Дух Святой.
Леонид Порохня
Леонид Порохня
88 736
Самостоятельно мыслил мужчина.
Не все так однозначно

Степень близости взглядов Ньютона к различным ересям, осуждённым церковью, оценивают по-разному. Немецкий историк Физенмайер предположил, что Ньютон принимал Троицу, но ближе к восточному, православному её пониманию [119]. Американский историк Стивен Снобелен, приведя ряд документальных свидетельств, решительно отверг эту точку зрения и отнёс Ньютона к социнианам [120].

Просто разные исследователи стремятся передвинуть этот камень на свою часть поля
Лариса Рудь
Лариса Рудь
69 144
Не все способны это вместить в разум.
А почему академики Раушенбах и Аверинцев приняли учение о Троице??
Елена Фимушина
Елена Фимушина
32 878
Женя Кайгородова А приняв - потеряли право называться учеными. Ренегаты, вот почему. Лапки подняли.
Впервые слышу, что Ньютон богослов. Все время считала его физиком.
Кот .
Кот .
18 082
Ученым свойственно умение размышлять. А в Библии сказано: "Я премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания".
Потому что учёный)
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно"1Кор. 2:14
ФЖ
Федор Жежу
11 541
вам кажется странным что ученый отверг учение о троице?
Потому что Бог через библия открывает сердца только тем кто ищет истину, а не подтасовывает догматы под нее...
О КАКОЙ ТРОИЦЕ ГЛАГОЛИТЕ?
1-троица (Отец. Сын. Дух Святой)
2-троица (мысль. слово. дело: подумал о Боге. прославил закон Божий. Сотворил дело за которое обещанно Божие царство)
потому что БОГ во ВСЕМ пространстве. . кроме тьмы. . а тьма бывает только в голове человека..
Потому что он был умным.
AY
Andrey Yumashev
969

Похожие вопросы