ИЗ ВИКИПЕДИИ.
Будучи глубоко верующим человеком, Ньютон рассматривал Библию (как и всё на свете) с рационалистических позиций [130]. С этим подходом, видимо, связано и неприятие Ньютоном Троичности Бога. Большинство историков считает, что Ньютон, много лет трудившийся в Колледже святой Троицы, сам в Троицу не верил [131].
Религия, вера
Исаак Ньютон верил ли в Троицу?
Исаак Ньютон (1642—1727), живший в Англии, также отвергал учение о Троице. Он подробно описал исторические и библейские причины своей позиции.
Наверно, он был "глубоко верующим" в разум и науку, а не в еврейские сказки )
Александра Макаренко
Как раз наоборот, Ньютон часть своей жызни присвятил изучению Библии особенно книги Даниила и апокалептичкскую книгу Откровение.
Тёмный народ - средневековье необразованное
Он иудей, поэтому отрицал христианскую Троицу. ЙХВХ - двуполая Сущность (от слова СУЩЕСТВОВАТЬ, а не от слова СУЩЕСТВО) -Бог.
интересно, что он верил в Бога, "в отличии от баранов", далёких даже от классической физики! )))
И правильно делал.
Умные люди видят все противоречия библии, в отличии от баранов их стада.
Сатанисты очень любят копаться в Библии, их она притягивает и отталкивает, но это не говорит о их добрых намерениях, Она для них закрыта, вот и Исаайка всё чего то мурыжил, выслуживался перед силами тьмы и каков результат? Очевидно сомнительный да еще простачков морочил попусту.
Ньютон был верующим. Убежденность в приходе библейского миллениума побудила его писать о пророчествах Даниила и Откровения. Однако едва ли хоть что-то из тех трудов вышло в свет при его жизни. Ньютон отверг учение о Троице. Но когда дело дошло до оглашения фактов против Троицы, как сообщает «Новая британская энциклопедия» (англ.) , «Ньютон отступил из-за страха, что людям станут известны его антитринитарные взгляды» . В своей книге «Исаак Ньютон – историк» (англ. ) Ф. И. Мануэль описывает это так: «Члены группы Ньютона или скрывали свои взгляды или сдерживались от проявления хоть малейшего энтузиазма.. .
Исаак Ньютон (1642—1727), живший в Англии, также отвергал учение о Троице. Он подробно описал исторические и библейские причины своей позиции, однако его работа не была опубликована при его жизни; по всей видимости, Ньютон опасался последствий.
Основные не библейские догматы он отвергал, но признался в этом только на смертном одре, так как боялся, что после объявления его еретиком ему перекроют возможность заниматься наукой. Ньютон был глубоко верующим и хорошо знал Писание.
Точно не верил. Потому что был непредвзятым исследователем и понял что Библия не поддерживает учение о Троице.