Религия, вера

Адептом какой тайной науки был сэр Исаак Ньютон?

коллекция книг по этой науке была у Ньютона одной из величайших в Европе
В «Утраченном символе» Дэн Браун сообщает:
«В 1936–м были найдены тайные рукописи Исаака Ньютона, потрясшие мир: оказалось, великий учёный увлекался алхимией и мистицизмом. В личных бумагах Ньютона нашли письмо к Роберту Бойлю, где он призывал «храниь строгое молчание» касательно некой открывшейся им тайны. «Об этом нельзя рассказывать, — писал Ньютон, — иначе мы рискуем нанести огромный вред всему человечеству» . О значении его слов по сей день велись жаркие споры» . (30–я глава) «... в личной библиотеке этого учёного хранился испещрённый пометками сборник розенкрейцерских манифестов. ..Алхимик, член Лондонского королевского общества, розенкрейцер, а свои самые секретные научные труды он подписывал псевдонимом «Jeova Sanctus Unus»! ..он, как и древние адепты, считал себя равным Богу. ..шестналцать букв фразы «Jeova Sanctus Unus» при перестановке как раз и дают его имя в латинской транскрипции, так что псевдоним выбран идеально. ..Лэнгдон одну за другой написал шестнадцать букв: Isaacus Neutonuus». (85–я глава)
Виталий Бабынин
Виталий Бабынин
83 824
Лучший ответ
Андрей Солодухин Бред... Не смотрите РЕН ТВ... :)))
Ирина Белоусова Ден Браун? Это тот самый враль? Бугага )) ну, он понасообщает!
Наталия Cафонова Уж на кого - на кого, а на Брауна, действительно, скорей нужно ссылаться уж в последнюю очередь, так как он любит мешать факты с вымыслом. При этом выдавая вымысел зачастую за якобы известные факты.
клуб "что, где, , когда? " ))

Какие выводы вы сделали для себя прочтя эти книги, или вы их не читали?
не знаю насчет коллекции, но главным делом своей жизни он считал толкования на Откровение Иоанна Богослова (т. е. , Апокалипсис, кто не знает - это в Библии такая часть есть).
Это шутка?
Денис Белов
Денис Белов
12 002
Жирохова Ольга нет,исторический факт
оккультизм :)
Елена Туваева
Елена Туваева
3 878
Каббала, не?
Жирохова Ольга нет,но почти-он был известен страстью к алхимии))
В 1669 году 26-летний Ньютон был избран преемником Барроу, профессором математики и оптики Тринити-колледжа, с высоким окладом 100 фунтов в год. Барроу оставил Ньютону обширную алхимическую лабораторию; в этот период Ньютон всерьёз увлёкся алхимией, провёл массу химических опытов. Одновременно Ньютон продолжил эксперименты по оптике и теории цвета. Ньютон исследовал сферическую и хроматическую аберрации. Чтобы свести их к минимуму, он построил смешанный телескоп-рефлектор: линза и вогнутое сферическое зеркало, которое сделал и отполировал сам. Книги по алхимии составляли десятую часть его библиотеки. Интерес к алхимии подтверждается высказыванием самого Ньютона: «Алхимия имеет дело не с металлами, как полагают невежды. Философия эта — не из тех, что служат тщеславию и обману, она служит скорее пользе и назиданию, притом главное здесь — познание Бога». Ньютон опубликовал (частично) результаты своих теологических исследований в конце жизни, однако начались они гораздо раньше, не позднее 1673 года. Ньютон предложил свой вариант библейской хронологии, оставил работы по библейской герменевтике, написал комментарий на Апокалипсис. Он изучил древнееврейский язык, исследовал Библию по научной методике, привлекая для обоснования своей точки зрения астрономические расчёты, связанные с солнечными затмениями, лингвистический анализ и т. п. По его расчетам, конец света наступит не ранее 2060 года. Из факта неожиданного назначения Ньютона управителем Монетного двора некоторые биографы заключают, что Ньютон был членом масонской ложи