Религия, вера
Ученый Исаак Ньютон занимался вычислениями возраста Земли по Библии, в курсе?
Да он некоторые вещи из классического мировоззрения хотел совместить с Библейскими текстами, НО это оказалось НЕ ВОЗМОЖНЫМ!
Людмила Factически Я
Возможно. современные ученые это уже делают.
Похер
Он вряд ли в этом что понимал
Ни ученым, ни писателям Библия никогда не мешала, напротив, помогала в их труде. Религия ( как и любое систематическое знание вообще) не помогает фанатикам. Да они и бегут от нее в экстремизм, в сектантство, в фашизм и пр., сами перепечатывают священные тексты на свой лад либо сжигают их, уничтожают храмы, беззащитных детей, стариков... Нетерпимость, присущая фанатикам, не грозит истинным ученым. А вычисления Ньютона? Был ли это заведомо ошибочный путь, или столь свойственная ученым практическая попытка "поверить алгеброй гармонию"?..
Бог создал мир ВЗРОСЛЫМ, отсюда и проблемы у обезьяних потомков, пытающихся мыслить...
Свт. Феофан, Затворник Вышенский
"Под терниями и волчцами, подавляющими слово Божественной истины, кроме богатства, сластей и скорбей житейских, в нынешнее время надо разуметь и разные ложные учения, распространяемые учеными, потерявшими истину и сбившимися с пути к ней. Таких учений у нас расходится много: иные гласно и открыто идут против истины; другие - под условными намеками, понятными, однако, тем, к кому направляются. В существе они действуют как угар; незаметно входя, омрачают голову и доводят до потери ясного сознания всего окружающего. Кто нахватается этого угара, тот начинает бредить, как сонный, ибо все представляется ему уже совсем не в том виде, как оно есть и как представляется находящемуся в здравом уме. Встретив такое лицо, вы видите, что у него подавлена не только истина всякая, но заглушено и чувство истины, и ложь внедрилась во все составы ума. Как же быть? Не слушать и не читать этих бредней, а когда невольно услышалось или прочиталось, - выбрось из головы, а когда не выбрасывается, - подвергнуть рассуждению, и все разлетится, как дым."
Свт. Феофан, Затворник Вышенский
Александр Заёнцев
Невежды всегда выступали против истинного просвещения, такие и апостолов убили и многих других просветителей, за якобы их атеизм и не верия в Бога.
Современные ученые тоже много чего по Библии высчитывают.
И так ничего так не вычислил.