Религия, вера
Язык свой никто из людей не может обуздать,значит люди рабы своего языка?То что невозможно человеку,возможно Богу.
Человек вполне может обуздать свой язык, и таких людей много.
Леонид Долгих
я видел разъяренную толпу.вот кому обуздать свой язык,тьем кто в толпе.А когда вас ничто не задевает,тогда легко молчать.
Умей владеть языком
Однажды Ксанф, хозяин Эзопа, сказал ему, что сегодня у него будут обедать друзья и поэтому Эзоп должен приготовить самое лучшее из блюд. Эзоп купил свиных языков, поджарил их и подал гостям.
- И это ты считаешь самым лучшим? - разгневался Ксанф, видя недовольство гостей дешевым угощением.
- Да, - отвечал Эзоп, - именно таковым и является язык, без которого ничего не совершишь в этом мире: не скажешь, не прикажешь, не дашь, не возьмешь, не купишь, не продашь, не создашь государство и законы, поддерживающие в нем порядок, - все существует благодаря языку, впрочем, как и твоя философия, Ксанф.
Всем пришлось согласиться с Эзопом. На следующий день Ксанф вновь пригласил своих друзей. На этот раз он приказал Эзопу:
- Купи на рынке самое худшее, что только можно придумать!
Эзоп снова купил языков и приготовил их к обеду.
- Вчера ты утверждал, что язык - самое прекрасное на свете, сегодня же он оказался самым худшим! - злорадно воскликнул Ксанф.
- Совершенно верно, хозяин, - ответил невозмутимый Эзоп. - Что может быть хуже языка? Ведь он-то и начинает ссоры, сеет обман, зависть, оскорбления, приводит к дракам и войнам, гибели людей. Вот и сейчас, Ксанф, ты ругаешь меня с помощью языка.
Умея владеть ЭЗОПОВСКИМ ЯЗЫКОМ, люди никогда не будут рабами своего языка. Обуздать свой язык можно умом и прибегать к Божьей помощи не придется. Как говорится: "На Бога надейся, а сам не плошай".
Я бы еще добавила про ум. Иногда мой язык опережает мои мысли или я ляпну не подумав, тогда у меня на этот счет есть присказка - "Мой язык борется за независимость от ума".
Валерий Гиль
Хочу добавить высказывания знаменитостей, думаю они тоже про обуздание языка.
"Не всегда говори,что знаешь, но всегда знай,что говоришь".(Клавдий)
Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком,
дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили. /Сократ/
Любой человек может обуздать свой язык.
Леонид Долгих
А вы могли бы удержаться чтобы не писать мне ответы,насколько вас хватит?