Религия, вера

Какое мировоззрение вы считаете идеальным, наиболее соотв. действительности, наиболее полезное?

Прошу привести ссылки на материалы, пояснения, здравое рассуждение по этому поводу.
Глупых, шуточных, не по теме ответов прошу не писать.
Мику Тераяма
Прими всё, что здесь написано выше, в дороге пригодится. И когда закончится смысл одной концепции - придёт другая. Лично у меня с детства была каша в голове. Потом я увлеклась научной фантастикой, потом психологией и философией, медленно подошла к православию и пришла в тупик, оттуда - квантовая физика и буддизм как учение о пустоте, вмещающей всё, а теперь я принимаю любое здравое рассуждение и беру самое лучшее. В любой концепции заключена мудрость веков - драгоценный жемчуг.
А кульминация человеческой жизни - это воскресение - переход через реальную смерть к вечному блаженству) , Походу, при переходе этого жизненного уровня ещё и Истину в себе откроешь. Высший Дар Бога - Любовь и Освобождение)
Юлия Алексеенко
Лучший ответ
Мику Тераяма Я как то на своем блоге практически тоже самое писал! наши взгляды походу совпадают)))
Для оболванивания, более идеального мировоззрения, чем христианское, еще не придумали.
Алексей Малов
Научное.
Юлия Ларионова
Конечно, только Христианство.
Остальные ограничены и искажены.
"Нигилизм стоит за дверями. Откуда идёт к нам этот самый жуткий из всех гостей?.. " - Фридрих Ницше, "Воля к власти".
Ме
Методист
Всевышний Аллах сказал:

«Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и довел до конца свою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией»

«А кто ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято, и он в последней жизни окажется в числе потерпевших убыток»
мир без эгоизма
Христово)))
Анна Шихова
"Соответствует действительности" то мировоззрение, которое изучает материальную действительность, не примышляя к ней ни ада, ни рая, ни чертей, ни богов. Причем изучает эту действительность в ее развитии, поскольку все в мире развивается. Таким учением является ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ. "Наиболее полезно" то учение, которое ставит целью наибольшее благо для наибольшего числа людей. Добиться этой цели можно только через развитие научно-технического прогресса, отсюда СЦИЕНТИЗМ и ТЕХНИЦИЗМ. Но прогресс окажется полезен людям лишь в случае, если его плоды будут доступны каждому, независимо от имущественного положения, нации, расы, пола. Отсюда такие элементы, как КОММУНИЗМ, КОСМОПОЛИТИЗМ, отрицание патриархальных ценностей. Добиться общедоступности плодов прогресса можно лишь через политические изменения, которые объективно невыгодны элите и выгодны низам, отсюда - уважение к революционной традиции угнетенных масс, к революционным элементам культуры, радикальная последовательность мышления, одним словом - РЕВОЛЮЦИОННОСТЬ. Сочетание всех этих элементов и образует искомое мировоззрение.
Каббала - это наука о смысле жизни, о Творце, о Его заысле, О Высших мирах, управляющих нами.
" Наука Каббала - это идеи подлинного сопричастного Богу существования, целостности
мира и всеединства творения ( "мировой души") и Творца, где душа человечества,
Адам Кадмон - " это мыслящий центр и внутренняя связь всех существ. " (В. С. Соловьёв. София/ Логос 1991№2.)
" Изучай Каббалу, она объяснит тебе всё!" ( Парацельс. " Сочинения")
В Каббале самосознаие человека достигает вершины. " ( Н. А. Бердяев. " Смысл творчества. М. 1989.с. 300.)
И это не религия. И они молятся Творцу, создавших нас с вами.
www.kabbalah.info/rus
Ольга Усачева
Религиозное.
Хотя с другой стороны, ложные религиозные взгляды могут и навредить.
Виктор Мунтян
Буддизм ближе к идеальному.... кому как
Нигилизм наиболее соответствует действительности
Социализм наиболее полезен
Буддизм, даосизм или что-то вроде этого. В этих системах человек никому не поклоняется и совершенствуется, самый яркий пример один из моих кумиров Брюс Ли, он был атеистом, но создал систему Джит Кун До которая наследует принципы и методики буддизма.
светский гуманизм - одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Гуманистическое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Светский гуманизм утверждает способность и обязанность вести этический образ жизни без привлечения гипотезы о существовании Бога.. . От религиозного гуманизма отличается тем, что отвергает религиозную веру как принципиально иллюзорный способ ориентации человека в мире.. . и так далее.. .
Более подробно в инете поюзай
21. (23). А если вы в сомнении относительно того, что Мы ниспослали Нашему рабу, то принесите суру, подобную этому, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, если вы правдивы.

22. (24). Если же вы этого не сделаете, - а вы никогда этого не сделаете! - то побойтесь огня, топливом для которого люди и камни, уготованного неверным.

Коран.
такое, которое не противоречит внутреннему миру человека, которое не пораждает агрессии к другим людям и их убеждениям, которое позволяет и сподвигает всё время развиваться, которое не тормозит развитию души и духа
мы глобально замкнутая система где каждый влияет друг на друга.. только в единстве мы сильны...
Game Over
благословенны забывающие ибо не помнят своих ошибок (с) Ницше
Zaur Mustafayev
Живи и дай жить другим.
дух этого мира умер, был погребен и воскрес Духом. " Жертва Богу -дух сокрушённый"