Религия, вера
А чего то вдруг Бог решил не "отпевать" самоубийц. Ведь Он простил женщину застигнутую в прелюбодеянии и не побил кам
нями по закону Моисееву?
у нее был шанс покаяться САМОМУ сыну Божьему..
Лоханулся.
В некоторых ранних манускриптах стихов о женщине, которую застигли в прелюбодеянии - нет.
потому что самоубийца отвергает дар Божий свою жизнь
А разве это Бог решал? И вообще, а кто решил кого-то отпевать? В Библии об этом ничего нет . Не верьте выдумкам людей, они безграничны. И костюмчик снимите, не к лицу он Вам ))).
Бог никого не отпевает. А церковники плохо относятся к самоубийцам, т. к. самоубийство - пассивный бунт против господствующего класса и несправедливых социальных порядков. Самоубийство это и материальный ущерб правителям (гибель потенциальных рабов и солдат, доноров прибавочной стоимости) , и пропагандистский ущерб (если люди предпочитают смерть, значит данный социальный строй бесчеловечен) . Поскольку церковники - идеологическая обслуга правителей, они стараются снизить число подобных протестов, а для этого проповедуют идею о греховности самоубийств.
Верующему человеку не дано право распоряжаться своей жизнью, это право только Божье, по евангельскому слову, и волос не упадет с головы верующего. Но есть и исключения из правил для тех, кто совершил суицид в состоянии психического нездоровья, как правило, это распрастраняется на бывших священнослужителей.
Церковь разрешает отпевать самоубийц, которые не умерли сразу, а имели время для покаяния (так отпевали Пушкина, хотя дуэль приравнивается к самоубийству) .
Особого внимания заслуживают случаи, когда человек был убит, но убийцы постарались инсценировать самоубийство. Если есть хоть малейший повод сомневаться в том, что это было самоубийство – т. е. покойный никогда не выказывал таких намерений и т. п. , то отпевание, как правило, совершается. Так, например, был отпет Сергей Есенин, невзирая на официальную версию самоубийства.
Маразм учения