Как объяснить "Кембрийский взрыв"? Эволюционисты считают, что жизнь на земле зародилась примерно 3,5 млд. лет. Что удивительно большая часть этого гипотетического периода эволюционного развития не наблюдается. На протяжении 3 млд. лет, большинство организмов состояло из одной единственной клетки (докембрий) . То есть этот период не несет в себе никаких признаков усложнения живых существ.
А потом только БАХ, и как-будто из неоткуда, появляются почти все основные типы животных (фанерозой) . Сами эволюционисты на этот взрыв отводят всего от 5 до 20 млн. лет. И как однажды сказал Сэмюэль Боуринг (специалист в области датировки горных пород из Массачусетского института) "Хотелось бы мне спросить моих друзей биологов, насколько быстро должна идти эволюция, чтобы им стало не по себе? " ВОПРОС: ИМЕЯ В ВИДУ ЭТОТ КРАЙНЕ КОРОТКИЙ СРОК ДЛЯ ЭВОЛЮЦИИ МНОГИХ ВИДОВ, НЕ КАЖЕТСЯ ВАМ ЭТА ТЕОРИЯ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ И ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ? Тем более, что сегодня воочию мы не наблюдаем усложнение видов, а скорее вымирание и деградацию.
Религия, вера
К вопросу о происхождении жизни
Взорвалась типография, и буквы сами сложились в 4 тома "Война и мир"
Интересно а кто у них "БАХ" сделал.
Интересно и кто вас снабдил этой информацией, 5-20 миллионов лет. Этот срок отводится мутаций вида, а не появлению жизни. 145 миллионов лет мутаций одного вида, привело к Тиранозавру, что вымер 65 миллионов лет назад. и 65 миллионов лет мутаций млекопитающих.
Ща те атеисты всыплют по первое число! Что ж ты, без должного пиетета к священной корове безбожия?
НЕ КАЖЕТСЯ ВАМ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ И ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ ТЕОРИЯ создания земли, неба, звёзд и всего живого за шесть дней?
Даже если эти шесть дней растянуты на 6 000 лет.
Кембрийский "взрыв" продолжался около 50 миллионов лет, от начала до конца. Называть событие продолжительностью 50 млн. лет "внезапным" значит неявно принять эволюционную шкалу нескольких миллиардов лет, а не шкалу младоземельцев в несколько тысяч лет.
Жизнь существовала и до кембрия и были найдены предшественники большинства главных групп, включая докембрийских позвоночных.
Одним немаловажным элементом кембрийского взрыва было то, что некоторые формы лишь недавно эволюционировали к способности включения кальция в виде карбоната кальция в свои тела, что значительно повысило шансы появления их в ископаемом состоянии.
Эволюция сложных организмов требует все основные компоненты высшей жизни (например, способность производить структуры, наподобие кости, гормональная регуляция и т.п.). Кембрийский взрыв просто указывает на момент времени, когда появились все необходимые субстраты высших животных, что позволило эволюционировать всем различным типам.
Кембрийский взрыв основан на очень ограниченных данных и является крайне дискуссионным в научных кругах. Предоставляемое ископаемыми доказательство основано на трёх участках, характеризующихся крайне необычным способом захоронения, редко встречающимся в другие периоды и, следовательно, "взрыв" может быть артефактом наблюдения, исходя из природы тех необычных своим способом захоронений. Учитывая, что креационисты любят "изучать альтернативы", то скорее должны быть рассмотрены научные альтернативы, чем предположена лишь одну точка зрения в отношении кембрийского взрыва, которая подходит креационистам.
В 1997 году учёные Калифорнийского института технологий доложили о механизме значительно более быстрого движения плит, по сравнению с земными полюсами, результатом которых был быстрые и нестабильные климатические изменения. Это механизм оказывал бы давление на экологические системы, серьёзно способствуя более быстрым эволюционным изменениям.
Кроме кембрийского взрыва были также и другие скачкообразные увеличения биоты, включая ордовикскую radiation, которая была во время дивергенции трилобитов, иглокожих и брахиоподов, а также роста истинных кораллов, и девонская радиация, произошедшая во время дивергенции акул, лучепёрых рыб, кистепёрых рыб и колючкозубых рыб (акантодов).
Как минимум один "взрыв" был до кембрийского взрыва; авалонский взрыв (от 575 до 565 млн. лет назад) "Этот период (названный в честь канадского полуострова в Ньюфаундленде) представлен земными наиболее древними окаменелостями сложных макроскопических форм жизни на основе эдиакарской фауны и случилось это примерно за 33 млн. лет до ранее найденного "кембрийского взрыва"В любом случае, не все типы, представленные в кембрии, были похожи на их современных представителей. Многие, если не все кембрийские организмы, появились разными, и были более примитивные, чем их более поздние родственники. Например, кембрийский вид gogia spiralis, принадлежащий к иглокожим и эокриноидеям, прикреплялся к субстрату при помощи короткого толстого покрытого пластинками стебля и крючка, тогда как более поздние эокриноидеи развили длинные тонкие стебли, состоящие из поперечных дисков, типичных для их потомков, морских лилий и бластоидей. Аналогично, ни мшанки, ни какие-либо другие основные группы позвоночных, наиболее знакомые для людей (рыбы, млекопитающие, рептилии, амфибии и птицы) не появляются в кембрии.
Наиболее значимой причиной наличия такой критики, по-видимому, является наличие ошибок в понимании принципов эволюционной систематики. Таксономические единицы, таки как тип, являются до определённой степени произвольными: данная система группировки создана и предложена человеком. Кроме того, данные группы по своей природе иерархичны: все потомки древних существ будут, в соответствии с такой систематикой, принадлежать к подгруппам предыдущих групп. Таким образом, не было случайным, что в одно время то, что принято считать "типом", появилось в палеонтологической летописи, и что нет "типов", появляющихся в наши дни: здесь имеется прямая