Религия, вера

В христианстве главное верить , а думать не желательно?

практически во всех религиях думать противопоказано
Дмитрий Асташов
Лучший ответ
Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера?
Это – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера – слепа. Вера отключает сознание.
Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.
Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно» .

Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом:

«Подвергай всё сомнению» . Тертуллиан абсолютно прав в своём призыве. Абсолютная религиозная вера – это и есть вера в абсурды.

Если бы какое-нибудь учение не было бы абсурдным, то, конечно, верить в него не было бы необходимости. А вот когда предлагается абсолютный бред, то, без веры не обойдёшься.

Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно) . Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело.

А верить – легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо
Вера – страшное оружие оболванивания народа. Истинно верующий человек – страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения.
Разговор с такими людьми убивает всякое уважение к человечеству. Никакие факты, аргументы, логика не прошибут их «святой» веры. Их мозги запаяны верой и могут думать только в направлении накатанной колеи их религии. Дело в их «святой» вере. Истинно и свято верующие люди – это «зомби» , потерявшие человеческий облик, представляющие собой бездумное оружие в руках тех, кто им навязал ту или иную веру.

Даже если не брать истинно и свято верующих фанатиков, а просто отловить тихого христианина без фанатизма, то легко увидеть, что это – человек неполноценный.

Он не умеет критически мыслить. В его голове блок критического анализа входящей информации никогда серьёзно не работал, его с детства приучали верить.
Aблай Абилов
Думать желательно. И не только в христианстве. Разум - не заменитель и не конкурент веры, но скорее, помощник ей.
Дамир Арсланов
Хасиет Абсаттарова Имеете уши да не слышите. . )))Слепая вера всегда будет искать нелепые и смешные оговорки против реальных доводов
наоборот это прямая обязанность верующего все оценивать а не действовать бездумно
Скажу больше-думать не просто "нежелательно",а даже вредно.
Если сильно думать в христианстве, то можно перестать быть христианином.. . )
что бы верить, сначала понять нужно !
Ольга Сурикова
Думать надо в реале. А не мудстрвовать лукаво и пережевывать бесконечно Тору, Библию и прочее. Выдавая свои неадекватные и смехотворные умозаключения за вершину мудрости.
за недоумков, называющих себя православнными, ГЛУПЫЕ ПОПЫ ДУМАЮТ!
Ami Trapnest
Это в христианстве, но не в учении Христа. Для природного разума с мертвым духом Библия закрытая книга. потому что Библия книга сплошных символов.
Елена Демчук
Думать надо во что верить
Ефим Данеко
Ошибочка, уважаемый (ая) в истинном христианстве как раз нужно думать, читать и сверять сказанное с библией, а вот за счет приобретенных знаний у вас и появляется вера! Вы же тупо не поверели что есть электричество, наверника в школе проходили по физике, да шандарахнуло током. Так и с настоящей верой, читаешь библию, изучаешь, анализируешь, а как то иль иное пригождается в жизни, а как тобой узнано влияет на тебя и мг. мг другое. А те что бьют себя в грудь и говорят я верующий и при любой агресси выплескивают свои амбиции, Это вера не на чем не основана. Об это хорошо рассказал причу И, Х о доме на основе, вот какой фундамент (знания) твоего дома (веры) будет настолько и не поколебима вера в Бога. (Мф. 7:24-27, Лк. 6:47-49),
Думать им не обязательно, там за них уже всё придумали...))
Saniya Abenova
без головой веры не бывает. Это атеист верит только в то что видит, а вера - это видеть не видимое, или понимание внутреннего процесса, и как тут без мозгов?
Хасиет Абсаттарова О каком понимании внутреннего процесса идет речь в христианстве? Не смеши меня.Видеть не видимое )))))Верить в не существующее ))))))В этой вере любые контакты с невидимым и не ведомым ЗАПРЕЩЕНЫ!