Религия, вера
Какой смысл в существовании монастырей в черте города?
Ведь люди, уходя в них, стараются удалиться от мира. А тут за стенами - толпы людей, машины гудят, трамваи ездят. Почему монастыри не переносятся подальше от городов? Какой смысл в подобном "монашестве"? Да и какое же это монашество?
А примонастырские лавочки со свечной и иконково-крестиковой продукцией. Проходимость и потонциальная покупательная способность разных "таинств" повышается на порядок.
Монашество не в том, чтобы просто уединиться от цивилизации, а в том, чтобы внутри себя отречься от мирского. А это можно сделать в любом месте
Волею судеб старые монастыри оказались в черте современных городов - зачем их рушить ?
Строить новые монастыри? Атеисты и так в истерике бьются от строительства новых храмов - все денежки пересчитали
В городском монастыре соблазнов больше и если монахи им не поддаются, шансы попасть в Рай многократно возрастают.
Кроме того, руководителям высшего звена удобнее, вместо того, чтобы стреляться, просто в монастырь через дорогу.
Так то ж ЗА СТЕНАМИ, снаружи. А внутри стен - покой и благолепие...
Я бы поставил знак вопроса уже после слова "монастырей".
Известно, что монахи любили селиться в отдаленных уединенных местах, вдали от больших и шумных городов, так что можно сказать, что русское монашество все время осваивало новые земли. Но вот что удивительно, в каком бы глухом, заброшенном, диком месте ни возникал монастырь, он в скором времени становился центром культурной и духовной жизни в округе на многие сотни верст. При монастырях открывались школы, в монастырях духовно просвещались тысячи людей. Выдающиеся писатели, ученые ездили к монахам, чтобы получить ответы на свои вопросы, и эти ответы они не смогли бы прочитать ни в одной энциклопедии. Монастыри содействовали распространению христианства. И сегодня монастырь, находящийся посреди большого города, по необходимости должен стать духовным центром, если, конечно, его насельники сами имеют правильные взгляды и им есть чем поделиться с людьми.
Где место выделили - там и строят. Этот вопрос не сюда, а к городской администрации
Этот вопрос нужно к архитекторам обратить, зачем они обустраивают монастыри застройками.