Стать святым человек может до тех пор, пока он не очутился в аду (то есть, на земле в любом месте можно стать святым (святой), только если захотеть и постараться жить так, как Бог повелел, приняв св. крещение). К тому же...
Эт раньше в монастыри уходили наиболее преуспевшие в духовном отношении люди, у которых можно было очень многому научиться неопытным инокам. Теперь все наоборот: туда идут лишь те, кто слаб в духовном отношении, и в миру спастись не может.
Знаете, в женском монастыре я столкнулась с произволом игуменьи, будучи на кратковременном послушании, так сказать... Меня это сразу оттолкнуло (потому что там, где есть произвол вышестоящих, вряд ли я вырасту в духовном отношении). Покинула его сразу, как только смогла. Нисколько не жалею об этом (иначе, я вынуждена была бы подчиниться той, которая не вызывает у меня доверия - она не смогла бы стать для меня духовной матерью, в этом я уверена до сих пор).
Религия, вера
Есть ли смысл уйти в монастырь, чтобы стать святым/святой? Ведь в миру, среди искушений.. это невозможно
лучше жить в пустыне, полагая на Бога, например как Мария Египетская
ценность такой святости = минимальна.
Если Вы сможете достичь Святости в плохих условиях, живя в центре мегаполиса, в окружении множества людей, тогда это будет иметь высокую ценность.
Достичь успокоения души по средством эгоизма в отдалении от людей это слишком легко и неэффективно.
С Богом, все возможно.
В монастыре жизнь еще жестче чем в миру.
Работать там надо, да молиться,
нравы там жестокие, общения мало, интриги почище чем в балете будут..
В Праге много монастырей, так вот в одном из них ( в центре Праги) живет лишь один монах,
потому что там очень строгие лишения. Нет переписки с родственниками, встреч с людьми и многого прочего.. И монахи покинули его..
Так что, даже идя в монахи мы думаем не о душе, а о том, чтобы нам было легче, оставляя
родных и близких.. это ли не есть грех? даже в помыслах..
Работать там надо, да молиться,
Не тот повод уходить в монастырь, там "Святыми" не становятся, там "спасаются", а Святыми этих подвижников делает Бог....
Святые Отцы православной церкви писали, что наступят времена, когда спасаться будете не в монастырях, коих в реалии уже не будет, одна показуха, а в миру, через болезни, скорби и лишения!
Я лично считаю, что эти времена уже настали!
бог послал сюда с целью, убегая от жизни в монастырь уподобишься лентяю отлынивающему от работы, тем самым прогневишь бога
Человек, который задает такой вопрос, обществу не нужен.
Так что для начала уйди с РВ, а потом сразу в монастырь и не тяни с этим вопросом.
Максим ;
я подумаю))
дай инвалиду 100р, больше пользы будет
Tonya Abramenko
обойдется ему пенсию платят
Для того чтобы это сделать узнай свои силы. Поживи как Российские пенсионеры на пенсию 100 рублей в день.
Максим ;
у них что 3000 пенсия?? а сколько это в евро?
Сейчас не стоит.
А вы хоть представляете что такое монастырь? Вы хотя бы утренние и вечерние молитвы читаете?
Максим ;
читаю
Апостолы Иисуса не уходили в монастырь, но при этом Бог признавал их святыми.
Они жили среди людей, но при этом сохраняли духовную и физическую чистоту, что и есть святость.
Иисус тоже не был отшельником.
Кроме того всем своим последователям Христос дал поручение: "так идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам"(Матфея 28:19,20).
Уйдя в монастырь не возможно выполнять это поручение Христа.
Значит и быть святым в глазах Бога.
Иисус тоже не был отшельником.
Значит и быть святым в глазах Бога.
Dimоn / Off
"Уйдя в монастырь не возможно выполнять это поручение Христа" - пишете.
Такого ошибочного мнения Вы придерживаетесь потому, что не знакомы с житиями святых подвижников благочестия четвертого века (монашество было основано именно тогда и вот таким образом: уходил некий подвижник в пустыню, дабы там подвизаться... жил свято некоторое время, а потом люди о нём всё-таки узнавали и, желая научиться у него хорошему, стекались к нему поближе с разных сторон - таким образом возникали древние монастыри, а не как-то иначе).
А я думал, что чем сложнее услвоия, тем лучше)
Если Вы Больны, То Да.
Ну вообще не логично идти куда то за святостью, святыми их называют люди со стороны, сами они об этом даже не думают.
для монастыря смысл есть а вот для человека это бессмысленно.
там искушения ещё хуже.
Максим ;
какие?
Иисус не говорил: уходите в монастыри. Он говорил : идите, находите учеников.
Тем более, что уход в монастырь - нарушение второй заповеди : возлюби ближнего как самого себя.
Для защиты от этого мира и его соблазнов Иисус оставил молитву "отче наш".
Dimоn / Off
Насчет монастыря спорные вещи пишете, явно.
а есть ли смысл в вашем вопросе, ведь вы все равно не поступите так?
Максим ;
может и поступлю) ответьте как думаете
это индивидуально
С какой стати Вы решили, что в монастыре не будет искушений? Их там будет в 20 раз больше. Моностырь, это не ослабление искушений, это усугубление подвига и искушений соответственно.
Максим ;
какие там искушения?
Святыми просто уйдя в церковь стать не возможно
Если рожден обычным человеком то и живи как нужно
А святых отбирает сам Бог