Религия, вера

Почему в "Слове о полку Игореве" нет христианства, а одни языческие символы?

РПЦ работает, над устранением недостатка. Скоро увидите в новом исполнении.
Дима Якубов
Лучший ответ
Так оно написано примерно в конце 12го века.
Христианство тогда на Руси лет двести всего существовало и пустить глубоких корней в сознании большинства не успело.
Тогда это была еще религия формально спущенная властью сверху. Религия властей, религиозных грамотеев-книжников и части населения крупных по тем временам городов.
Христианство еще только распространялось Нередко пыталось подменять языческие символы, представления чем то своим, с виду похожим. Лишь там где набирало достаточную силу, начинались открытые гонения на язычников и все с ними связанное. Уничтожались идолы, святилища итп. Но в памяти народа старая вера, мировосприятие язычника еще были живы. Особенно это касается простого народа. так сказать глубинки. Местами и до наших времен кое какие из тех представлений дожили. Несмотря на принудительную христианизацию.

В общем в те времена для большинства даже тех кто уже принял христианство, оно не заменило мировоззрение имевшееся ранее целиком. Не подмяло все под себя.
Язычнику свойственно воспринимать нового для него христианского бога. всего лишь еще одним богом и так богатого пантеона. Ну а с тем христианство боролось объявляя прочих богов демонами и бесами. Нечистой силой. оно это и до сих пор делает.

В общем ничего удивительного, что в " Слове" практически нет христианских мотивов. Даже если его автор и был знаком с христианством и даже если сам его принимал, то лишь как дополнение к сформировавшимся представлениям. И бог христиан для него если и был богом. то лишь одним из многих. Или вообще имел отдельное. изолированное от общей картины значение. Потому христианские представления и не особо отразились в сочинениях.. .

Да собственно подобный образ мысли. мистицизм что там есть. встречается и сейчас. несмотря на тысячу лет христианства. Вера в приметы. деревенская магия, заговоры. прочие суеверия. знахарство отчасти, имеют как раз те же корни. Не зря церковь злобно на них шипит. Это все проявления того с чем она на Руси борется тысячу лет. Отголосок мышления язычников. их мировоззрения.
Елена Нехотина
Русь тогда еще не крестили
Аслан Мамажанов Как не крестили, если Владимир крестил в 988 году.
Елена Нехотина Формально крестили.
Но это не значит что одновременно покрестили каждого. И что каждый крещеный сразу и полностью изменил свое мировоззрение, само мировосприятие. образ мысли.
Ну сообщили ему. что теперь на небе один князь. ну и что с того?
Для его образа жизни не особо значило и один ли князь им на земле правит или несколько совместно. Все равно поборами обложат и шкуру драть станут.

Распространение Христианства конечно же начиналось с крупных центров и было делом медленным.
Формальное крещение. по сути принятие властью " декрета" о христианизации если так можно сказать. ( понятно что декретов тогда не было)

А на практике... так ведь и до настоящего времени сохранились укромные места. где хоть и знают о христианстве. но его не исповедуют. Мало. но есть.

И среди так называемого православного населения до сих пор в ходу суеверия языческих времен. Само мировоззрение . пусть христианское. но в глубине много еще от того, древнего.
Потому что его нет в "Золотом Руне".
T:
Tanyska :-)
это славо написано пущиным для прославления древности славянофильства ну и после была байда с сожжением утратой и пр дурью
Да и Игорь не Моиша.
Это же художественное произведение.
Anastasiya Georgievna
Потому что тогда христиан настоящих были раз-два и всё....сплошное язычество, которое сейчас цветёт пышным цветом, только замаскировалось под христианство.
Андрей Чалык
Христианства в то время ещё не было на Руси.
Просто Аля
Потому что князь Игорь и пострадал потому, что в то время его грехи Иисус не успел искупить. А вот если бы искупил, то князь Игорь дожил бы до наших дней.
Христианство, дык только тысчу лет на славянских землях!

Княгиня Ольга Мудрая, Владимир Красное Солнышко изменили традициям Руси, наших предков, и приняли греческую (христианскую) религию. Это ПРЕДАТЕЛИ!

Но Ольгу преподносят как "мудрую" за то, что отомстила за своего жадного мужа Олега. Помните историю о пожаре и голубях? Так вот Олег дважды решил дань собрать, представьте такое, вот и НАРОД (!!!) решил расправиться с таким неуважением! Тогда законы были чётки и не церемонились с вождями.

А еврей Владимир, сын еврейки Малки, убивший трех кровных наследников принял греческую религию, а люди не хотели мириться с этим. Вот он и вырезал 9 миллионов славян из 12 ти. Вот вам "Красное солнышко". Тогдашние историки взяли и придумали "Золотую орду" которой в помине и не было. Ведь известно что история пишется под власть.. .
Tanyska :-) Неточность.Вера греческая конечно,бог еврейский.
Согласен.ПРЕДАТЕЛИ! Мы внуки ТАРЫ и ТАРХА (Даждьбога),но не "рабы" чужого бога.
Anastasiya Georgievna От ты загоняешь)))))))))))))
ва раза в тексте мы встречаем упоминание церквей святой Софии в
Полоцке и Киеве:
«С той же Каялы Святополк повелел отца своего привезти между венгерскими иноходцами ко святой Софии

к Киеву» .
«Для него (Всеслава) в Полоцке позвонили к заутрене рано у святой Софии в колокола, а он в Киеве

звон тот слышал» . в самом конце произведения автор прямо указывает на то, что в ХII веке на
Руси господствовало христианское мировоззрение:
«Игорь едет по Боричеву ко святой богородице Пирогощей» .
Боричев ввоз – подъем от днепровской пристани на гору к центру Киева.
Пирогощая – название церкви в Киеве, которая была основана в 1132 году.
Названа так по находившейся в ней иконе богородицы, «Пирогощей» , привезенной на Русь из Византии.
И далее:
«Здравы будьте, князья и дружина, борясь за христиан против нашествий поганых! »
Автор прямо указывает, что и Игорь, и его войско, и сам автор – христиане.
Поэтому вполне понятно, что заканчивается произведение словом «аминь» , которое происходит от греческого слова «да будет так,
Elsen Aqayev