Религия, вера

Про Слово о полку Игореве

Большинство исследователей датируют «Слово» концом XII века. то есть уже после крещения Руси , почему тогда там ни рау не упонянуты ни Иисус Христос ни Богородица ни инные библейскме персонажи? Зато языческих образов там очень много:Стрибог, Хорс, Дева-обида, Карна и Желя-вестницы смерти. Баяна автор называет Велесовым внуком.
Mexmet Zekai
отличный вопрос! кто из современных православных читал "Слово"? кто может его процитировать? зато все читают Библию - историю еврейского народа.... и гордятся этим!
Богдан Котенко
Лучший ответ
Есть еще более интересный факт - упомянутый в "Легенде о граде Китеже" ( примерно 14 век) .
Упоминается, что сын Великого Князя Мстислава - Всеволод княжил сначала в Великом Новгороде, но потом жители не захотели его - потому что он - БЫЛ НЕКРЕЩЕНЫМ! И это - 1163 год ( в летописи - точная дата) ! И не простолюдин, а Князь - да еще и сын Великого Князя! А вот жители Пскова - наоброт умоляли его (!) вступить к ним на княжение!
Интересный факт - прошло вроде как почти 200 после "крещения" - а на Руси спокойно правит НЕКРЕЩЕНЫЙ Князь!
В связи с чем вопрос - так когда же была Крещена Русь на само деле и была ли она крещена ВСЯ - вообще?
Отсюда и ответ на Ваш вопрос - "Слово" писалось ( кстати самим Князем Игорем) в то время, когда Христианство еще не было "государственной религией".
И лучше жили!
Ольга Рзаева
Так язычество то долго же существовало да же во мне это проскальзывает чем то оно роднее чем нам навязанная греками вера
Tosha Black
К слову сказать там есть описание и одних богов, и других.
Что говорит только о том, что переписывалось произведение - не раз.
Впрочем, как и многие летописи.

Хотя, только без обид.. . Я не уверен, что многие участники проекты читали летописи :(
Хо-хо!)))))))
Игорь Козлов
Дата похода и написания Слова-1185 год.
Скорее всего написана она одним из князей, долго объяснять ...но к такому выводу пришли учёные-исследователи Слова. А раз писана одним человеком-то отчего и не быть ему в большей степени язычником в душе. Тем более, что одно упоминание всё-таки есть-там, где в конце Слова князь Игорь возвращается из плена-колокола храмов звонят, радостно приветствуя его.
Два столетия-по нашим меркам много, по тем.... страна, будучи меньше по территории, была значительно больше.... в связи с тем, что известия доходили дольше.. .
К тому же в качестве образца, подражая древнему Бояну, князь мог взять за основу стиль древних-ещё дохристианских былин. Или времён ранне-христианских, когда новый Бог воспринимался многими как один из-богов. Так что сомнений по-поводу датировки нет сегодня у учёных, хотя спекуляций на сей счёт предостаточно!
Артем Рыльский
Ну и что в этом плохого...
скорее всего потому что инородные религиозные персонажи к описываемым событиям ни каким боком
Semetey Jumanov
Язычество живо и ныне.
Язычество будет живо до конца этого мира. Только после вмешательства Бога будут расставлены все точки над И.
Дина Бижанова
О чем это говорит?
Заир Мирзаев
Видимо славянская куљтура не погибла сразу после крещения, а ушла в подпоље и там развивалась. Свидетељство сему и есть Слово о полку Игоревом.
Владимир Гирин
Слово о поку Игореве впервые встречается в Ипатьевской летописи. . Переводил его Карамзин вроде. . Но я первый раз слышу, что его называют христианским повествованием. . Речь в Слове идет об Игоре, сыне Рюрика. . Тогда еще о христианстве и не помышляли, хотя " Аскольдово крещение " уже было. . Но князья держались ВЕРЫ ПРЕДКОВ.. . И Игорь тоже)))
Влад Мурашко Автор видимо ЗАБЫЛ что крещение Руси было произведено внуком Ольги и Игоря :)
Многое делалось и делается сейчас, чтобы Мы не знали ПОДЛИННУЮ ИСТОРИЮ наших предков, это происходило и происходит потому, что внедрена чужая идеология в умы славянских народов, это был ненасильственный захват территорий, не победив с помощью оружия, пошли другим путём, путём проникновения в умы и сознание ибо - Думай как Я и будеш мной.
Moldir Konisbaeva
сценарий другой
Потому что эти христианские боги не приживались у нас
Христианство пришло на Русь и переняло многие языческие обычаи! Чего стоит одно то что на Рождество идут колядовать!!!
Dinara Xarazova
"Вспенилось море в полуночи.. . Игорю-князю Бог путь указывает из земли Половецкой на землю Русскую... "Игорь князь в Русской земле.. . Игорь едет к святой Богородице Пирогощей. "
Shorikov.1994
Потому что идолопоклонники были и остаются. Сделали идолов с христианскими знаками.
Олег Льянов
наверное под запретом еще находилось упоминания о боге
Шершнев Игорь
Во первых. Тогда христиантво ещё не полностью вжилось в Русский мир. А в вторых повесть ведётся дохристианской Руси я всякое упоминание о Боге в то время - абсурд
Михаил прав, но всё же вопрос очень интересный, в произведении действительно упоминаются и христианские святыни и славянские боги, это говорит о том, что на Руси в то время уживались обе религии, гонения за веру начались гораздо позже.
Лина Жиркова
По всей видимости, просто приняли Иисуса (староверы сейчас) .

Это нам сейчас выдают, что было с самого начала так, как сейчас.
слово о полку Игореве обычная фальшивка.. хотя бы потому что написано языком на котором никто никогда не говорил..: -)))))..
Вам полный текст Слова (100%-ный) выслать? (не для споров, для ознакомления) Мыло свое напишите.
Mexmet Zekai к вашему сведению полный текст у меня есть
А может автор не признавал новую религию.
Там главный герой - князь Новгород-Северский Игорь Святославич, жившие уже после принятия Христианства. Но не настолько долго, поэтому языческие понятие сохранились.
Как замысловато...
Город Дорог
Да просто язычество не ищезло на следующий день оно ещё долго боролось с этой заразой, и война ещё не кончена!
а может это просто "литературные образы". вон ведь писали наши поэты про всяких афин-аполонов и зевсов-громовержцев.. . ни кто из них не был "древнегреческим язычником"....
или просто автор "косил" под старину.. . как наши сказочники "ой, ты гой еси, добрый молодец" и т. п... .
к тому же в 988 окрестились только "верхи", правящая элита, а простые люди долго оставались в язычестве, возможно и в 12 веке их было еще достаточно....
Ольга Попова
Вы почему то все забываете добавлять в КИЕВСКОЙ Руси. Понятно, что в школах умалчивают и другую историю насаждают, но если претендуете на достоверность добавлять нужно.
Потому что всякая дипломированная свинья, в виде "ученых" академиков РАН, хочет как можно дольше продержаться в кресле профессора и гнобить умных, самобытных, талантливых и молодых! И Вас с Вашим вопросом сгноят в первую очередь! Срвременные "Лысенко", они никуда не делись! Ведь ученых, интересующихся подобными вопросами, мало. Следовательно, если их ни до чего не допускать, то о них никто, никогда и не узнает, и о них никто не застрадает, если они умрут в безызвестности. А труды "юных натуралистов" так и останутьс единственно верными до самой их смерти. Вам нужна истина? И Перельману тоже! А больше - никому!! ! Остальным важно не потерять звание, деньги и кресло!
Ирина Аганина
Андрей "Ведь ученых, интересующихся подобными вопросами, мало" - не смешите народ, уж "Слову"-то повезло больше других, и это не секрет для образованного - мало-мальски человека....
Не ври.. .

"Сказал Боян, песнотворец старого времени, Ярославова и Олегова: "Тяжко голове без плеч, беда и телу без головы". Так и Русской земле без Игоря. Солнце светит на небе - Игорь князь в Русской земле. Девицы поют на Дунае, вьются голоса через море до Киева. Игорь едет по Боричеву ко святой БОГОРОДИЦЕ Пирогощей. Страны рады, города веселы"
Сергей Очеретин Кстати врешь ты... Богородицей звали Матерь Сва, Макошь, Лелю, Ладу и многих других СЛАВЯНСКИХ Богинь...
Светлана Демидюк Браво!
Поднадоело уже слышать, что Украина - родина слонов, а Велес родил Саваофа...)))
А отголоски язычества и до сих пор живы. Например, проводы Масленицы. Что же касается православия, то на словах верят многие, но коснись знания о библейских персонажах, жития святых, да даже банальных молитв, то выясняется, что это для людей - "лес густой". Что же говорить о населении Древней Руси, которую только недавно крестили, а языческие боги с ними были столетиями. "Своя рубашка ближе к телу".
тогда коммуникаций не было!
Ещё не было инквизиции и Иваногрозноподобных фанатиков.
Да это про староверов.
Потому что христианство тогда не было особо популярно у народа. Тогда было двоеверие! И просуществовало оно до реформ Никона, что кабинетным историкам хочется забыть как страшный сон!