Религия, вера
Христианская религия предписывает возлюбить. Разве любовь не спонтанна, как можно любить по предписанию?
Я прикажу высечь тебя плётками и ты полюбишь меня как миленькая. (с)
Любовь бывает разная, бывает спонтанная, или напротив выстраданная, говорят ...от любви до ненависти один шаг, у меня было и наоборот, вот такая она, многоликая.
Она не предписывает, констатирует...
Вот, у христиан и не получается никак, сколько ни пытаются. И чем больше пытаются, тем меньше получается. Для того, чтобы испытать христианскую любовь надо для начала перестать быть христианином, а попробовать быть хотя бы самим собой.
Своих родителей Вы тоже любите спонтанно? :))
Ты не поверишь...
Прикольный аватарчик)) )
Вы по встречке идёте?)))
А потом по тому же стоптанному принципу идёт разбор: в рай или ад.
Любить- значит понимать и жалеть, а не пылать страстью.))
Любовь не спонтанна и не по предписанию, она естественна,
Но её естество нарушено грехопадением.
Любовью сейчас даже еблю называют. И вообще всё что угодно.
а любовь это самопожертвование без размышлений. Например готовность отдать за любовь свою жизнь, комфорт, здоровье.
Любовь которая ограничена временем - не любовь.
Сейчас люблю, а завтра надоела - разлюбил, пошли в загс разводится. Какая же это любовь - это не любовь - это эгоизм.
Но её естество нарушено грехопадением.
спонтанно - это влюбленность, любовь это всегда труд. христианство предписывает трудиться именно в этом направлении, т. е узнать, понять и любить сначала себя, а потом и других, ближних.
какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
так речь идет про возвышенную любовь, а не плотскую
о безусловной любви слыхали, ? когда любишь всех и вся ...
Бывают разные виды любви. Романтическая, родственная, дружеская и любовь, основанная на принципах. . На языке первоисточника Христианских Греческих Писаний четвертый вид любви называется ага́пе. Это слово используется в 1 Иоанна 4:8, где говорится: «Бог есть любовь» . Действительно, «мы любим, ибо сначала Бог возлюбил нас» (1 Иоанна 4:19, СоП) . Христианин развивает такую любовь сначала к Богу, а затем к ближним (Марка 12:29—31). Слово ага́пе используется и в Ефесянам 5:2, где сказано: «Живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас» . Иисус говорил, что этот вид любви станет отличительной чертой его истинных последователей: «По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь [ага́пе] между собою» (Иоанна 13:35). Отметим также, что слово ага́пе употребляется и в 1 Коринфянам 13:13: «Пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь [ага́пе] из них больше» .