Религия, вера

С геометрией у меня слабо. Можно ли на поверхности шара (геоида) найти центр? Муслимы говорят, что Мекка центр Земли.

Центр шара и геоида - внутри их.
Вот когда Мекка уйдёт достаточно глубоко под поверхность Земли
у неё есть шанс стать центром.
А центра поверхности указанных фигур не существует
в силу хотя бы того,
что их поверхность замкнута...
Юлия Набатова
Лучший ответ
Центр Вселенной-это наша планета Земля!
ну.. по некоторым подсчетам я живу в центре Европы. .

пусть считают Мекку центром, - я не возражаю.. .

МЕККА Оркан\ Перед пророком нашим Магометом, \ Чей глас в святом коране нам звучит, \ Чье благостное тело вместе с гробом\ Над Меккою священной воспарило, \ \ Клянусь, что не нарушу договор! Кристофер Марло 1588 Перевод Е. Полонской ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть вторая

МЕККА И ныне, когда пересохли реки \ И земля в степи задрожала, \ Восток поклонился далекой Мекке, \ Мы - щиту и кинжалу. Петр Брандт "У Голубой лагуны". Том 4A. ПОЛИФОНИЯ

МЕККА Кто видел Мекку и Медину - блажен! \ Без страха встретивший кончину - блажен! \ Кто знает тайну скрытых кладов, волшебств, \ Кто счастьем равен Аладину - блажен! Михаил Кузмин 1908 ВЕНОК ВЕСЕН (ГАЗЭЛЫ)

МЕККА Над белоснежною Меккою -\гибкой планеты хвост, \Дух песков накалённых\и острых могучих звёзд. Даниил Андреев 1933 Серебряная ночь пророка

МЕККА Раздувая ноздри, — где б ему прорасти\ Ищет. Под ним кружатся поляны, реки, \ Сараи, бревна. “Прости, прости! ” —\ Всем оно шепчет, взыскуя незримой Мекки, \ Послушный ветер зажав в горсти. Татьяна Вольтская «Звезда» 2008, №6 В молчаливом облаке — розовая гроза.

МЕККА Стал я ближе не к небу, а к Мекке, \к иудейской отраве приник. \Человеки кругом, человеки, \да песок - вперемешку и встык. Виктор Голков 22,126 Пыль над городом - желтая маска.

МЕККА Трепещут путники с оружьем наготове\И не смыкают глаз, дрожа при грозном реве\Зверей, блуждающих до раннего утра\С эмиром Мекка вся, Маскат с своим имамом\И знойно-дикая Сахара, где не раз\Спускались стаи птиц над караваном, \Вся Скифия, и Атлас, и Кавказ, \Офирские пески, и воды Нагаина, \Ливанские хребты, и Палестина —\Принадлежали Зиму. Перед ним, \Как коршуны из гнезд своих, спешили\Скрываться в Африке, в степном ее горниле, \Султаны робкие, чтоб не настиг их Зим. Виктор Гюго. Перевод Д. Минаева Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 ЗИМ-ЗИЗИМИ
Елена Игнашина
Мекка- пуп Земли. Пусть будет.
Бесконечно большое количество центров, ага))
Tom Hoang
Владислав Бадуненко а ты решил, что я повёлся на муслимских геометров?
Центр у шара несомненно есть, но он внутри, а не на поверхности.
И Писания обычно называют его не Меккой, а Шеолом или Адом.
Но все пустословы непременно совершат туда хадж, и он будет полезен для них.
Вам не понять. Мусульманская геометрия - не хрен собачий.

И вообще, Amal написал (а) , что это магнитный центр. Именно на Мекку, на самом-то деле, показывает стрелка компаса.
Алина Лесникова Магнитные полюса? Они далеко не в Мекке)
Николай Павлов А по аватару трудно догадаться о моей половой принадлежности,мистер искусственный интеллект?)
Dennis Sokolov ну.. всегда считал что магнитный центр должен быть где - то в недрах земли)) ну а если точки пересечения поверхности и концентрации магнитных линий.. то тут тоже должна быть целая сеть на поверхности..
На самом деле невозможно... Но ведь не это имеется ввиду... Не физический центр мира, а божественный... Это дело мусульман...
Дима Мойсеенко
Пророк Ходжа Насреддин (мир ему) утверждал, что центр земли находится под правым задним копытом его ишака.
Белая И Пушистая
Надпись на памятнике: Dünyanın merkezi burasıdır - Центр мира здесь (примеч. TürkEvim)
Во-первых, по Корану Земля - плоская. Во-вторых, мерить, в принципе, можно от любой точки, провозгласив ее центром. И даже получить относительно правильный результат. Главное, подходящий алгоритм подобрать. :)
Владислав Бадуненко К моменту написания Корана, люди уже знали о шарообразности Земли.
Николай Павлов По Корану Земля не плоская! И даже не шарообразная. По Корану Земля в форме яйца! что как раз и соответствует истине.Земной шар не шар.Он сплющен,и действительно напоминает яйцо.
Юлия Набатова Если плоская и ограниченная (не большой знаток Корана я),
то,
вообще-то,
центр может быть один,
как у плоского круглого блина.
Но если блин несимметричен -
тут возникнет масса толкований...
Александра Мотуз Верно. :) Вот тут мне еще "умные" мусульмане возражают, что Земля вообще похожа на яйцо. Ну-ну. Это из серии принятия ислама Пушкиным, так что спорить бесполезно. Я-то, признаться, имела в виду средневековую балладу о короле Джоне и кентерберийском аббате. Тот момент, когда пастух (занявший место аббата) на вопрос "где центр земли?" ткнул посохом себе под ноги и заявил "Здесь! А не верите, прикажите измерить!".
Интересно, а смогут на этом фото указать СВОИ священные места мусульмане, христиане, иудеи и им подобные. )))))))))))

Только идиот может задать такой идиотский вопрос, а затем спорить со всеми на счет правильности ответа, и принимать желаемое за действительность.
у каждой религии свой центр
это вопрос веры, а не знания
как то странно искать центр тела, на поверхности тела. . маразмом попахивает. . однако))
Центр шара находится внутри)))
Я знаю как определить центр Земли! Нужно взять карту Мира и провести две диагонали, точка их пересечения и будет центр Мира.

...исламская исключительность, иудейская исключительность, христианская исключительность или атеистическая замешаны на одном ингридиенте: неприятии чужой точки зрения.
Центр тяжести :-)
Кто владеет нравствнной информацией, тот управляет. Кто управляет, там и центр земли.
Запросто. То кунгуряки и возомнили свой городок "Пупом Земли"!
Еще не вечер!! ! Не такое они придумают далее.. . будете только удивляться!...
Ольга Худякова
Это, видимо, старый "баян" с "золотым" отношением Северный магнитный полюс - Мекка - Южный магнитный полюс. Мусульмане усматривают в этом сакральный смысл не понимая, возможно в силу недостатка образования, что этому соотношению удовлетворяет не одна точка, а всё множество точек окружности "магнитной" широты. Причем, широты не только северной, но и южной)
С7
Славянин 71
Если учесть, что планета - эллипс, то на его полюсах будет хоть какое-то подобие центров)
Но мекки там вродь нет
Анна Харченко
Tom Hoang Эллипс - геом. замкнутая кривая линия, получаемая от пересечения конуса плоскостью, непараллельной основанию;

Вы уверены???))
Владислав Бадуненко Точнее - ГЕОИД
ну и пусть. Многие вообще до сих пор думают, что Земля - это центр Вселенной....
Центр в центре = ОСЬ, как не крути
Можно.
у тебя не только с геометрией слабо, но и с гуглом тоже:

Хусейн Камалуддин также пишет, что в Мекке, а именно на месте, на котором стоит Кааба, находится магнитный центр Земли. К такому выводу ученый пришел после того, как установил, что если даже у Земли меняются магнитные полюса, то магнитный центр в Каабе остается прежним. Это он установил при вычислении направления к Каабе (кибла) из любой части Земли. К своему удивлению, ученый нашел, что это направление совпадает с направлением магнитных линий, которые со всех сторон вели в Мекку, к Каабе.

Помимо этого, д-р Камалуддин установил, что истинный магнитный меридиан Земли проходит не по г. Гринвич (Англия) , как принято считать в мире, а по Мекке. Гринвичский меридиан, оказывается, перемещается при смене магнитных полюсов, меридиан же, проходящий по Каабе, остается на месте, так как магнитная ось Земли проходит именно через первый храм Единобожия.
Андрей Савин
Владислав Бадуненко Ещё бы он так не сделал?! Муслимские " учёные" уже всё переписали под себя.Я их понимаю , как человек. религия и политика у Саудитов иже с ними идёт рука об руку.
ЗАТО У ВАС ТАМ ВСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО С РАСЧЁТАМИ ПОД ЗАКАЗ!!!
Светлана Миренкова магнитная ось - это воображаемая прямая линия соединяющая северный и южный магнитный полюса. Она не может проходить сквозь Мекку, так как проходит сквозь Землю а не по поверхности.
По Гринвичу проходит не магнитный, а условный нулевой меридиан, соединяющий Северный и Южный полюса (не магнитные) Условных меридианов на Земле 360 - 180 Западной долготы и 180 восточной. А теоретически меридианов можно провести бесконечно много и магнитных тоже.
Меридианы - это не естественные географические линии, это абстрактные линии придуманные людьми для удобства навигации, картографии и т.д. Невелика честь стоять на "истинном меридиане" зная что любой аналогичный меридиан проходящий хоть в 100 метрах левее, хоть с другой стороны шарика можно с таким же успехом считать истинным.
Вообще-то, имелось в виду, что магнитный центр. Обосновать не могу, не разбираюсь в этом. В интренете есть, поищите)
Алина Лесникова Они тоже не в Мекке)
Славянин 71 http://otvet.mail.ru/comments/answer/388304018/
Альбина Нуржанова Есть два "центра" Северный и Южный -тамошние пингвины и морские слоны Ислам пока не приняли ).
Альбина Нуржанова Я то все думаю куда меня примагничивает ...
ТАЙНА КААБЫ В МЕККЕ. ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ.
Валк Грищук
Как вы можете удтверждать что по Корану Земля такая то. Вы его составляли? Его запрещено переводить. Одно слово если разместить на верблюдах будет 2 Верблюда. Вдумайтесь
земля имеет форму шара. куда ни ткни- везде центр
тогда мекка должна была быть в ядре земли))))
Лена Фокина
Ирина сабелина, Разостлана и рапростерта не значит плоская!
Центр шара, квадратура круга и площадь Ленина ))) Смищно ))
Неб Марина
В центре шара можно, на поверхности - нет ))) Так что их речи не имеют смысла.
Lena Garbouzova
Можно! Так же как англичане нашли нулевой меридиан Гринвича, который проходит через Лондон! и ничего все позже с 1884 г. согласились с этим! )
Natalia Geynts
Андрей Савин Хусейн Камалуддин также пишет, что в Мекке, а именно на месте, на котором стоит Кааба, находится магнитный центр Земли. К такому выводу ученый пришел после того, как установил, что если даже у Земли меняются магнитные полюса, то магнитный центр в Каабе остается прежним. Это он установил при вычислении направления к Каабе (кибла) из любой части Земли. К своему удивлению, ученый нашел, что это направление совпадает с направлением магнитных линий, которые со всех сторон вели в Мекку, к Каабе.

Помимо этого, д-р Камалуддин установил, что истинный магнитный меридиан Земли проходит не по г. Гринвич (Англия), как принято считать в мире, а по Мекке. Гринвичский меридиан, оказывается, перемещается при смене магнитных полюсов, меридиан же, проходящий по Каабе, остается на месте, так как магнитная ось Земли проходит именно через первый храм Единобожия.
Владислав Бадуненко не путайте удобство отсчёта, от ничем необоснованной теории, заквашенной на исламской исключительности.
На поверхности - нет. Центр внутри.
Невозможно
Маловероятно.
нет в пупе