Религия, вера

Битломания, фанаты ЦСКА,А. Пугачева,ведь очень просто манипулировать сознанием. Бог из этой серии?

Таня Стеблюк
А сам как думаешь? Что за глупый вопрос? Конечно же нет.. . Бог сам не может манипулировать. За него это делают на протяжении многих веков те, кто его придумал.... И как видишь, у них это хорошо получается.. . Одной только крайней плоти Христа, после его обрезания, в двадцати местах хранится.. . Впрочем, как и всякой другой атрибутики.. . Того же пояса божьей матери не счесть.. . Даже телевизионщики смеялись, что такой же лежит в соседней церквушке через дорогу.. . Не религия, а сплошное реалии шоу.. .

V&v Верещагин
Лучший ответ
Для религиозно-неграмотных - да.
Лёха. Рокин.
Да. Бог существующей системы вещей запросто манипулирует сознанием людей. Зомбоящик, всемирная паутина.
Евгений Харин
Бог = Моцарт
всё остальное - воющий фейк
Для скелетов!
Н*
Наталья ****
Для того, чтобы жить в согласии с волей Бога, нужно поступать обдуманно, работать над собой, мыслить принципами, потому что слепое, бездумное следование правилам ему не угодно. Кроме того, необходимо развивать хорошие качества, а это человек может делать только по собственному побуждению. Бог никого не заставляет делать то, что ему угодно.
Алихан Жадаков
"Один старец провел долгие годы в духовном борении и однажды воскликнул: - Господи, если Ты повсюду, как получается, что я так часто оказываюсь где-то еще?... "
Теми, кто верит в Бога, манипулировать невозможно. И подобных кумиров для них просто не существует.
Нариман Шакиров Согласен... У них нет... Им и своих хватает...
То, что Вы перечислили - это просто люди. ..не сотвори себе кумира, ведь он все лишь человек! Бог - не человек, поэтому сравнение неуместно.
И что делать? Лешать веры или ее дарить?
Настоящим верующим трудно манипулировать. Для этого нужно очень постараться подобрать аргументы, соответствующие Священному Писанию. И такой верующий легко обнаружит псевдо-религиозную софистику. Но таких немного. А те, кем манипулируют - поверхностные христиане (или другие) .
И к тому же любой человек чему-то поклоняется: себе, своим уму, красоте, силе и т. д. И такими вообще легко манипулировать, польстив или что то побещав.
Valentina. Samokrainyaya И к тому же любой человек чему-то поклоняется: себе, своим уму, красоте, силе и т.д. И такими вообще легко манипулировать, польстив.
V&v Верещагин Религия это уже манипуляция людьми.И даже самым Настоящим... уже обещано царства небесное... жизнь вечная... Пообещана и кара несусветная, если не дай бог усомнишься... Блажен кто верует..