Взгляды Льва Толстого тоже отличались от взгляда официальной церкви.
Взгляды современного пророка академика Маслова тоже отличаются от взглядов официальной церкви.
Делаем вывод: Истина Божья тоже отличается от взглядов официальной церкви.
Всё, что отличается от взглядов официальной церкви является Истиной!
Религия, вера
Взгляды Александра Меня отличались от взглядов официальной церкви. Кому верить?
Вообще-то дело Меня рассматривала комиссия Синода и пришла к выводу, что его взгляды не противоречат Канону.
Так что РПЦ задает только рамки, оставляя свободу каждому своему члену.
мнение Церкви -это мнение Бога, а отдельный человек всегда может ошибаться
Богу верь и СОБОРНОЙ церкви Его.
Сергей Максимов
А у православной крыша!!
Приведу несколько библейских стихов без комментариев, чтобы слово Бога говорило само за себя:
"Тогда они спросили его: «Что нам делать, чтобы творить дела, угодные Богу? » Иисус ответил: «Дело, угодное Богу, заключается в том, чтобы вы проявляли веру в того, кого Он послал» " (Иоанна 6:28,29)
"Хочу, чтобы вы поняли, какую великую борьбу я веду ради вас и тех, кто ...не видел моего лица в плоти, чтобы утешились их сердца, чтобы они гармонично соединились узами любви и приобрели великое богатство — понимание истины, в которой они были бы полностью уверены, — а также точное знание священной тайны Бога, а именно — Христа. В нём сокрыты все сокровища мудрости и знания. Говорю это, чтобы никто не обманул вас убедительными доводами. Ведь хотя я и отсутствую плотью, духом нахожусь с вами, радуясь и видя у вас порядок, а также твёрдость вашей веры в Христа. Итак, приняв Христа Иисуса, Господа, и дальше ходите в единстве с ним, укореняйтесь, укрепляйтесь в нём, будьте непоколебимы в вере, как вы и были научены, и изобилуйте верой, когда благодарите Бога. Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:1-8)
"Удивляюсь, что от Того, кто призвал вас незаслуженной добротой Христа, вас так быстро относит к благой вести иного рода. Впрочем, она не иная — только есть некоторые, кто создаёт вам трудности и желает извратить благую весть о Христе. Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят. Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят" (Галатам 1:6-9)
"Перед Богом и Христом Иисусом, которому надлежит судить живых и мёртвых, а также помня о его явлении и его царстве, со всей серьёзностью повелеваю тебе: проповедуй слово, делай это безотлагательно во время благоприятное и во время неблагоприятное, обличай, порицай, увещай со всем долготерпением и искусством учить. Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням. Но ты во всём сохраняй бдительность, претерпевай зло, занимайся делом проповедника евангелия, в полной мере совершай своё служение" (2 Тимофею 4:1-5)
"любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны" (1 Иоанна 5:3)
Богу.
...В главном единство, во второстепенном свобода, во всем любовь. Вот принцип Православия. Так что если Мень в главном солидарен, то иметь собственное мнение во второстепенном ему церковь не запрещает.
Кому хочется.
Хоть Меню, хоть Чаплину, хоть аятолле Хомейни.
Если бы они так сильно отличались, его бы как минимум запретили в священнослужении. А он к концу жизни был настоятелем храма и митрофорным протоиереем (высшее отличие белого духовенства).
Так вы с богом общайтесь, а не с церковью.
Темное там что-то