Если бы так!
Они не только как "общественная организация" не платят подоходник, но и фактически ведут необлагаемую коммерческую деятельность, что впрямую нарушает закон.
Религия, вера
Кто платит зарплату священнослужителям, платят ли они 13% налог?
Igor Kuznecov
Платят,это точно.
Мамона должна быть побеждена каждым, иначе будет нечистое сердце, которое не сможет Богу узреть и не войдет в цароство небесное.
Самый грамотный ответ пользователя Crystal.
Главное в тему )))))))))
Я ему даже +5 поставлю.
Главное в тему )))))))))
Я ему даже +5 поставлю.
любая зарплата должна облагаться налогами. .
есть поблажки по взносам в пенсионный фонд но ндфл- должны платить с зарплатных- даже попЫ
если выдают зарплату в конверте-нарушают заповедь НЕ УКРАДИ
Alex Predvechnyi
Да-да! Нарушают! Отдай кесарево кесарю....
А они еще Божие - Богу должны отдать. Ну, нищим хотя бы....Десятину....
Они наличными из кубышки берут.
св-ли коммерческий проект - причём сколько хотят -столько и получат с тех пожертвований что им прихожане принесут- без всяких налогов
почитала ответы, складывается впечатление, что у нас что ни священник - олигарх
у священников в идеале не должно быть зарплаты, поэтому налоги не платят
з/п складывается из доходов храма, настоятель сам себе назначает уровень з/п.. . отчислений они никаких не делают.... даже трудовых нет.. . хотя трудовую могут оформить, но чисто для проформы (!)... все равно никаких отчислений нет.. . а простые сотрудники храма могут вообще работать там либо за копейки (чисто символически получать) , либо вообще "Во славу Божью" (т. е. бесплатно)
налог берется как и со всех
Мифы про высокие зарплаты священников еще из СССР идут, тогда стремились посеять ненависть к Православию
Тогда священнику назначали зарплату 500 рублей при средней 120-150. И это число в ведомости видели все. Но при этом налог у священника был 80% - т. е. из пятисот рублей на руки выдавали 100. И это знали немногие.
Цель вопроса? Облить священнослужителей грязью? Государство берет налог с зарплаты священнослужителей без зазрения совести. Не беспокойтесь на этот счет.
Инна Чернова
Алексей, вы зря оскорбляетесь, люди не всегда спрашивают с целью поддеть, даже здесь. Личная жизнь священника обычно скрыта от обывателя, (за исключением тиражирования жизни попов-байкеров, штангистов и иже с ними) и поэтому еще интересна. Меня к примеру всегда интересовали отношения священнослужителей с родителями. Обращение "батюшка" обычно не свойственно по отношению к детям. Друг рассказывал, что если его мать легко приняла такое обращение к сыну, ко отец до сих пор, несмотря на всю свою религиозность не может этого принять. Интересна цена облачения. Оно ведь правда пышное, красивое, дорогое на вид и это создаёт иллюзию космических зарплат попов. Не надо считать. что целью таких вопросов, даже на РВ является желание поддеть, людям просто любопытно. Кому как не вам знать, что люди не всегда такие плохие, какими хотят казаться или кажутся нам
Людмила Ершова
Вы слишком мнительны, Алексей, это только вредит вышей миссионерской и просветительской деятельности на проекте.
им платит епархия з/п. . а насчет налога не знаю..
©©[B@-][+T1] ©© Bakhtiyar
какая епархия? Мой ответ посмотрите....епархия
Ty Kl
Налоги они не платят, т.к. устроены не по ТК, и храмы являются не коммерческими организациями..
ни кто не платит)) ) они отсоеденены от государства.. . вот вы и платитет им зп.. . чем больше туу ходите тем больше и платите.
Какие налоги? ? Они грабят люд во славию Божия ..Этот лохотрон из рук правителей
Андрей Щетников
Гриша, Привет! Рад видеть тебя!