Религия, вера

Почему грех подобен болезни, излечение от которой человеку не по средствам?

Потому, что цена очень высокая - кровь Иисуса Христа. Кто из людей мог бы заплатить такую цену? Никто! Если бы Иисус не отдал за нас свою жизнь, мы никогда не избавились бы от греха и не было бы у нас никакой надежды. Чтобы "вылечиться" от греха можно бесплатно проявлять веру в этот выкуп и послушание Иисусу, так, как он теперь несёт за нас ответственность. Иоан. 3:36: «Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нем — гнев Бога» .
Евр. 5:9: «После того, как [Иисус Христос] был приведен к совершенству, он стал ответственным за вечное спасение для всех послушных ему» .
Александр Сузинович
Лучший ответ
Псалом 48:7-10 Надеющиеся на силы свои и хвалящиеся множеством богатства своего!
человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
дорога цена искупления души их, и не будет того вовек,
чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы.

Только совершенный человек Иисус мог отдать свою совершенную человеческую жизнь, как выкуп.
Римлянам 5:17-19 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
Денис Пырков
Грех неестественнен для души. Он как онкология, как наркотик.