Религия, вера

Если бог создал человека несовершенным с кучей грехов и болезней то почему тогда он так строго спрашивает с людей?

Не важно была ли возможность совершать грехи и болеть придумана им изначально или люди сделали это сами. В любом случае человек получился несовершенным. Взять даже к примеру акулу. Когда у неё отваливается зуб то на его месте вырастает другой. У людей такого нет. Ну только если смена молочных на постоянные но это другое. К тому у людей куча всяких психических и моральных заморочек в отличие от животных. Много обязанностей. У животных опять таки этого нет. Под строгим спросом я имею в виду то что некоторые люди когда им рассказываешь о своих проблемах говорят что "ты сам во всём виноват". Получается что они либо вовсе исключают влияние бога либо говорят о том что бог спрашивает с людей.
Бог спрашивает много с тех, кому много даёт. Кого Он любит, того бьёт нещадно. Кто сильно бит Богом (читай судьбой), тот закалён, и с тем крепок как сталь и мудр как змея. Любимчики Бога изранены и покалечены, но никогда не жалеют об этом, ибо через лишения и унижения познают свои слабости, избавляются от гордыни, и постигают Бога.
Слава Богу за то !
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Светлана Буничева Да, согласен)) Спасибо!
Бог создал человека совершенным. Спрос будет только с неуверовавших, почему они отвергли Истину (Христа)?
Ирина Жанова
Светлана Буничева И что же пошло не так?
я не нахожу, что строго
Ну философий и учений на этот счет очень много.
И неудивительно, не смотря на то что у Иисуса было одно учение," кто добаит или убавит от котого, будь то апостолы, или ангел с неба да будет проклят (Галаатам 1:8,9)",сейчас существует более 2000 христианских конфессий, при том все они отличаются учениями, и каждая утверждает что только она истинная остальные ложные)
Да и внутри этих конфессий учения рознятся, один связенник одно говорит, другой другое.
Поэтому лучше по оригинальному писанию все и проверять, а не человеческой трепотне.
Попробую максимум кратко

Бог сотворил человека разумным, свободным, по своему образу и подобию (бытие 1:27).

Праведность это ни какой-то инкстинкт, это разумный осознанный выбор, качества.
Поэтому пол писания, призывает человека не тупо верить, вон бесы тоже веруют (Иакова 2:19),а размышлять, проверять, включать разум. Вот к примеру
"2 Тимофею 2:7 Постоянно размышляй о том, что я говорю. Господь же даст тебе разумение во всём.
Колоссянам 1:9
9Вот почему мы с того дня, как услышали об этом, не перестаём молиться за вас и просить, чтобы вы исполнились точным знанием его воли во всей мудрости и духовном понимании,
1 Иоанна 5:20
20И мы знаем, что Сын Бога пришёл и дал нам разум, чтобы мы познали истинного Бога. И мы в единстве с истинным Богом через его Сына Иисуса Христа. Он — истинный Бог и вечная жизнь."

Так вот возникает вопрос, почему Бог не перестраховался, и не запрограмировал человека сразу чтоб была по умолчанию выбрана праведность?
А он так и сделал, создал не нейтральным, а сразу праведным

Екклизиаст 7:9 Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Люди отвергли Бога, захотев самим быть как Бога, себе хозяевами, решать что хорошо что плохо

"Бытие 3:5 К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло»."

После чего они стали сами решать что Добро что зло

"Бытие 6:12
12Бог посмотрел на землю и увидел, что она негодна, потому что вся плоть извратила свой путь на земле."

"Римлянам 10:3 потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности."

"Горе тем, кто называет добро злом и зло добром, кто выдаёт тьму за свет и свет за тьму, горькое за сладкое и сладкое за горькое!
Исаия 5:20 "

"Исаия 24:5
5Земля осквернена под своими жителями, потому что они обошли законы, изменили постановление, нарушили соглашение, заключённое на века."

Ну стихи про ненависть Всевышнего ко злу наверное уже не буду приводить. Не будет же праведный Бог толерантен ко злу, или закрывать на это глаза. В мире и так царит вседозволенность. Человек захотел напился, захотел развелся, захотел заматерился. И Бог его должен прощать?
"Евреям 10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников"

Но вот в отношении не намеренной греховности, когда человек делает все чтобы быть праведным типа "убегайте от зла, ненавидьте зло, будьте святы" и прочее

"Матфея 19:25Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно."
"Псалтырь 102 Господь милосерден и великодушен, Медлен на гнев и исполнен любящей доброты. 9 Не всегда будет искать вину. И не вовек будет негодовать. 10 Он поступает с нами не по нашим грехамИ не воздаёт нам тем, что мы заслуживаем по своим беззакониям, 11 Потому что как небеса выше земли, Так неизмеримо велика его любящая доброта к боящимся его. 13 Как отец милосерден к сыновьям Так Господь милосерден к боящимся его. 14 Потому что он хорошо знает наш состав, Помнит, что мы прах."
......... Кот
......... Кот У Павла например похожее было
Мы знаем, что Закон духовен, а я — из плоти, продан греху. 15 Что делаю — не знаю. Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. 20 Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне.
Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое. 22 По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, 23 но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. 24 Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть!"
Ну а насчет невезений в жизни, Бог то тут причем
Отнюдь. Бог создал людей прекрасно.
Боголюди создали природу на Земле и всё что связанно в ней.
Прошли сотни тысяч лет. Итог... Их творения ничего не понимают. Зачем? Это нужно было устраивать.
Алёна Сухова
Дмитрий Терещенко Затем, чтобы такие, как вы спросили.
Почитай хотя бы это для отрезвления Второзаконие 32 :4,5
Алинка Емец
Изначально, Бог создал людей совершенными ( без изяна)...
Восстав против Бога, они потеряли свое совершенство и передали нам по наследству несовершенство и грех....
Сегодня мы наблюдаем последствия этого выбора....
Утешительно то, что так будет не всегда....
El Murid
Люди построили пирамиды, церкви, кремли, может ещё что то, чтобы управлять энергиями, сломали планету совсем.
А кто вам сказал, что Бог перестал совершенствовать своё творение? Для этого нам и дана жизнь на этой земле. А вы забегаете уже слишком далеко.
А ему и нужны только несовершенные, чтоб поклонялись и молились ему.
бог создатель форм, за наполнение отвечают области образования.
Светлана Буничева Как это понимать?
Наталья Овчинникова взависимости от среды форма приспосабливается либо не выживает.
Немного не так, переформатируйте мысль
Бог в материю вселил душу, уровень души определяет целезадачи, если вам надо пройти путь страданий, вы пройдете, иначе душа не получит качества
Светлана Буничева Согласен. Спасибо))
Если бог создал человека несовершенным с кучей грехов и болезней, то не должен так строго спрашивать с людей.
Но Бог создал людей совершенными, а они потеряли это совершенство. Потому Бог так строг с ними.
Назови хоть одного с кого был спрос
На то у него есть право. Он нас создал и мы зависим от Него. И нужно быть благодарными хотябы за жизнь.
СОЛНЦЕ — ПОДАРОК СВЫШЕ
Разве можно представить жизнь на земле без солнечного света? Солнечный свет дает энергию деревьям, и на них появляются листья, цветы, фрукты, орехи и семена. Благодаря энергии солнца деревья всасывают воду из почвы через корни и доставляют ее к каждому листочку. А затем под воздействием солнца вода испаряется и возвращается в атмосферу.
Цените то что имеете.
Люди сами отвернулись от Бога, они захотели управлять своей жизнью самостоятельно, Бог предупреждал о последствиях. Мы видим что все о чем Бог предупредил сбылось. Люди не могут править сами собой, не одно правительство из людей не может удовлетворить все потребности народа.
Бог приглашает к себе людей чтобы они смогли научиться жить по его нормам которые нам идут нам на пользу и те кто откликается на его приглашение совершенствуют свою личность и улучшают свою жизнь а в будущем они достигнут полного совершенства под правлением Бога и будут жить вечно в раю на земле
Svetlana Shtabnaja
Первых людей Бог создал совершенными .но они отвергли власть Бога, поэтому мы болеем, стареем и умираем.
Бог создал человека совершенным, он не болел, не старел и его мозг работал на 100%. У него была свобода воли и он сделал не правильный выбор, став грешным. Из за него мы все стали грешные, болеем, стареем и умираем.
Анюта Шпичак