Религия, вера

Евхаристия это обряд ритуально-магического каннибализма ?

а под поеданием человеческой плоти (пусть и символически) можно понимать что то другое?
Ксения Яковлева
Лучший ответ
Спросите у батюшки.. . Хотя суть проста. Через символы приобщаетесь к любви
Речь идет о символах
Gul_Ok@mail.ru K
кому что, у кого какие мысли
Нет, это есть Суть Слов Христа.. .
"Придите ядите... "
От своих родителей мы приняли свое тело. Каждый из нас имеет набор генов, которые со своей кровью и плоть передали нам наши родители. Благодаря этим генам мы наследуем от них внешность, характер, привычки и пр.
Причащаясь Тела и Крови Христовых, мы, во-первых, (при условии, что мы этого заслуживаем) принимаем "гены" Спасителя, хоть чем то надеясь уподобиться Ему!
Во-вторых, исполняем данную им заповедь "приимите, ядите сие есть Тело Мое... ", "Пийте от нея вси сия есть Кровь Моя Новаго Завета, еже за вы и за многие изливаемая во оставление грехов... "
Это, если объяснять "на пальцах".

И это не символ! Святые отцы церкви это ясно объясняют.. . Это мистичесткое преображение хлеба и вина в ИСТИННЫЕ Тело и Кровь Христову. Но по нашему малодушию Господь далеко не всегда попускает им преобразиться видимо в плоть и кровь. Хотя и такие случаи бывали.. . Изучите поробней этот вопрос.. . И вам станет ясно.

Своим умом к пониманию Таин Божиих не дойти, обратитесь к духовной литературе.. . (Священное Писание, Творения святых отцов на эту тему и подобное. ) Благо в наши дни православной литературы много. Проблема в нежелании вашем, чтото понять. Ато придется жизнь изменять. Но эти перемены к лучшему.

Кто ищет истину, тот обязательно найдет Бога.
Кто ищет приемлемую ему истину, тот найдет лишь бы, что, но не факт, что Истину.