Религия, вера

Кто главнее Бог Сын или Бог Отец?

Иисус говорил Отец более меня. 1 коринфянам 11:3 сказано что Бог глава Христу
Максим Змитроченко
Лучший ответ
а что главнее у солнца -свет или тепло ?
Бог наш, един есть» (Втор. 6:4).
«Бог один» (Гал. 3:20).
а в воде что важнее: пар или лед?
Не советую делить Бога на сущности-они едины, а значит нет кто выше, есть последовательность. а не главенство. Если вы о Христе, как воплощении Бога. то это тело взятое для принесения его в жертву и как тело -это творение, то естественно что оно в подчинении, не заменяя сущность Сынга. а выражая Его в троице. Опасно делить сущности Бога и нахывать каждого в отдельности-Богом-Они все в составе единого Бога.
Бог Дед-аксакал!!!!
для людей- сын. . через него путь. . для сына- отец.. а отец дух очень уважал
Три свидетельствуют на небе, Отец, Слово и Святой Дух и сии три суть Едино
Отец- является Богом. Сын- у Него в подчинении.
Павел Якупов
Левиты.
Ramis Idrissova*
Владимир Владимирович
Они не соревнуются за превосходство
В Иоанна 1:1 сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Синодальный перевод) . Далее в этой же главе апостол Иоанн ясно дает понять, что «Слово» — это Иисус (Иоанна 1:14). Поскольку Слово здесь называется Богом, некоторые приходят к выводу, что Сын и Отец — один и тот же Бог.
Важно учесть, что Евангелие от Иоанна первоначально было написано на греческом языке. Позднее его перевели на другие языки. В некоторых переводах выражение «Слово было Бог» не встречается. Почему? Переводчики, основываясь на своих знаниях древнегреческого языка, посчитали, что этот стих необходимо передать иначе. Каким образом? Вот несколько примеров: «Логос [Слово] был божественным» («A New Translation of the Bible»); «Слово было богом» («The New Testament in an Improved Version»); «Слово было Божественным» («Новый Завет в современном русском переводе» , сноска) . Согласно этим переводам, Слово не является Богом. Оно названо «богом» , потому что занимает высокое положение среди созданий Иеговы. Слово «бог» в этом стихе означает «тот, кто обладает могуществом» .
Большинство из нас не знает греческого языка. Как же выяснить, что имел в виду апостол Иоанн? Представь, что учитель объясняет ученикам какую-то тему. Однако ученики поняли его слова по-разному. Как же быть? Можно обратиться к учителю за разъяснениями. Дополнительная информация, несомненно, поможет ученикам лучше усвоить материал. Поэтому, чтобы понять смысл Иоанна 1:1, можно обратиться к Евангелию от Иоанна и больше узнать о том, какое положение занимает Иисус Христос. Это поможет прийти к правильному выводу.
Например, Иоанн в 1-й главе своего Евангелия, в 18-м стихе, написал, что «Бога [Всемогущего] не видел никто никогда» . Однако Сына, то есть Иисуса, люди видели. Иоанн сказал: «Слово [Иисус] стало плотью и обитало с нами.. . и мы видели славу Его» (Иоанна 1:14, Синодальный перевод) . Разве может тогда Сын быть частью Всемогущего Бога? Иоанн также объяснил, что Слово было «у Бога» . Как можно находиться у кого-либо и в то же время быть им? Более того, слова Иисуса, записанные в Иоанна 17:3, показывают, что он и его небесный Отец — разные личности. Иисус назвал Отца «единственным истинным Богом» . В заключительных словах своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Об этих [знамениях] написано, чтобы вы верили, что Иисус — Христос, Сын Бога» (Иоанна 20:31). Заметь: Иисус здесь называется не Богом, а Сыном Бога. Как видно, дополнительные стихи из Евангелия от Иоанна помогают понять, о чем идет речь в Иоанна 1:1. Иисус, или Слово, — «бог» в том смысле, что занимает высокое положение, однако он не равен Всемогущему Богу.
Давай еще раз поразмышляем над примером с учениками. Представь, что у кого-то из них остались сомнения даже после того, как учитель привел дополнительную информацию. Что еще можно сделать? Можно обратиться за помощью к другому учителю. Если он подтвердит, что первый учитель объяснил все правильно, сомнения большинства учеников рассеются. Ты можешь поступить точно так же. Если тебе до конца не ясно, что же хотел сказать апостол Иоанн об Иисусе и Всемогущем Боге, можно обратиться к другому евангелисту, например Марку. Вот что, согласно Евангелию от Марка, Иисус Христос сказал о конце этой системы: «О дне том или часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец» (Марка 13:32). Как эти слова подтверждают, что Иисус не Всемогущий Бог?
Павел Цыдик
Главнее отец Бога отца. А еще главнее -дед Бога отца. а еще главнее прадед Бога отца ну и так далее.