Религия, вера

Что говорит церковная догматика? Кто главнее -- Бог-Отец или Бог-Сын?

27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Кор. 15:27,28)
Ольга Мысак
Лучший ответ
Святая Троица

Догмат Троичности - основной догмат христианства. Бог один, единый по существу, но троичен в Лицах.

(Понятие “лицо”, или ипостась, (не лик) близко к понятиям “личности”, “сознания”, pеrsоnаlity).

Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Дух Святый.

Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.

Св. Григорий Богослов учит:

«Мы поклоняемся Отцу, и Сыну, и Святому Духу, разделяя личные свойства и соединяя Божество».

Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, между ними нет ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог. Каждое Лицо несет в Себе все свойства Божества. Так как Бог в Своем существе един, то и все свойства Божии — Его вечность, всемогущество, вездесущность и другие — принадлежат в равной мере всем трем Лицам Пресвятой Троицы. Иными словами, Сын Божий и Святой Дух, вечны и всемогущи, как Бог Отец.

Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца - превечно (вневременно, безначально, бесконечно), а Дух Святый исходит от Бога Отца.

Отец, Сын и Святой Дух, - вечно пребывают друг с другом в непрерывной любви и составляют Собою одно Существо. Бог есть всесовершеннейшая Любовь. Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это существование Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви (преподобный Максим Исповедник).

читать далее:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Troica_Svyataya
*** Любовь
Отец в порядке Божеских Лиц занимает обыкновенно первое место (Мф. 28:19) и называется первой Ипостасью Св. Троицы, или, как иногда у древних, само-богом, перво-богом, Богом начальным и под.;
Единоначалие Отца ни в коей степени не умаляет Божественного достоинства Сына и Духа. Сын и Святый Дух по природе обладают всем, что присуще Отцу, за исключением свойства нерожденности. Но свойство нерожденности является свойством не природным, а личным, ипостасным, оно характеризует не природу, а способ ее существования.

Св. Иоанн Дамаскин об этом говорит: «Все, что имеет Отец, имеет и Сын, и Дух, кроме нерожденности, которая означает не различие по сущности, или в достоинстве, а образ бытия». В. Н. Лосский пытается объяснить это несколько иначе (Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. М., 1991): «Начало тогда только совершенно, когда оно начало реальности равносовершенной. В Боге же причина, как совершенство личной любви, не может производить следствие менее совершенное, оно хочет их равночестными, и поэтому является также причиной их равенства». Свт. Григорий Богослов (Слово 40 на Крещение) говорит: «Нет славы Началу (т. е. Отцу. – О. Д.) в уничижении тех, которые от Него».
Главнее Отец, но прийти к Нему только через Сына можно.
Иван Кофов
А не надо искать логику или истину там, где их нет в принципе.... Это же религия!
Бог-Сын
Bekchanov Ravshan
если мы произошли от обезьян, то бог наш тоже обезьяна ?
Бог - транс. Вход в 4-ое состояние мозга.
«Нас в земном мире не постигнет ни доброе, ни дурное, кроме того, что Творец предначертал нам. Мы смиренны перед Его предопределением: нас не обольщает доброе, которое нас постигает, и не пугает дурное, которому мы подвергаемся. Бог Единый — наш Покровитель, и только на Него одного уповают искренне верующие!»
Бог Всемогущ, Непобедим и мудр в Своём распоряжении делами!
Бог в Своих Писаниях и через Своих пророков велит поклоняться только Богу Единому, помимо которого нет никаких божеств. Творец — слава Ему Всевышнему! — превыше всех тех, которым они поклоняются!
Бог завершил освещение мира Своим Светом, послав Своего пророка Мухаммада — да благословит его Бог и приветствует! — с явными знамениями, доказательствами и руководством к религии Истины — исламу, чтобы ислам превзошёл все предыдущие религии. Хотя многобожникам ненавистно это, Бог вознёс ислам над всеми религиями и явит эту веру вопреки противоборству многобожников!
Коран=Нарок Сура9
Гулим Бектлеу
Бог-Бог