Религия, вера

Зачем Богу угодно быть в Трех Лицах? Вопрос к тринитариям. Зачем Бог пожелал Себя модифицировать в такое состояние?

эк спросил)) ) они ж не понимают.. . сути вопроса.. . могу пояснить )))
как может бог сам себя родить и самого себя себе в жертву принести, что бы потом еще и воскреснуть?
Роман Багаев
Лучший ответ
Почему Бог многоличностен?

Бог есть совершенство. В сотворении новых личностей это выражается в совершенстве любви ко творению. Это значит, что Бог создает новую личность полностью равной по совершенству себе. Но, сотворенная личность, если хочет остаться совершенной, то должна остаться в существе Бога, который заполняет собой все возможное совершенство.
Вот если Бог одна личность, то такая душа раствориться в личности Бога.

Чтобы личность оставалась сама собой, в Боге должен быть заложен механизм приобщения личностей. Т. е. Он должен быть изначально Сам многоличностным.
Почему Бог Трехличностен?

"Отец, Сын, Дух" изначальная, простая единица все заполняющей любви.
Без объекта любви, ее просто нет (эгоизм) , без третьего невозможно выразить совершенство (непредвзятость) любви.

--------------------------------
Троичность Бога и способ вхождения в Божественную сущность хорошо виден по стиху о сотворении человека:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,... (Быт. 1:26)
И сотворил (один) Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил (два) его; мужчину и женщину сотворил (три) их. (Быт. 1:27)

Первая Ипостась Сына говорит об образе СВОЕМ. Человек создан именно по образу Сына и должен быть подобен ему в соединении с Отцом и Духом (по образу Нашему по подобию Нашему (Быт. 1:26))
И наоборот, человек это образ в котором Господь Сын может воплотиться на грешной земле. Что потом и произошло, ради нашего спасения.

Вторая Ипостась (Святой Дух) говорит об образе не своем, а БОЖИЕМ (Сына) .

И Третья Ипостась Отца, источник творчества которого выражен в мудром разделении на мужчину и женщину. (Это было сделано опять таки ради будущего спасения падших людей)

Т. е. мы созданы по образу Сына и чтобы достигнуть совершенства должны соединиться с Отцом и Святым Духом. После грехопадения этот механизм приобщения открыл заново Господь Сын, воплотившись в падшем человеческом теле. Приобщение происходит в Церкви (Это тоже процесс не простой и во многом зависит от личности приобщаемого).
Константин Сидякин вы написали полную херь! "2" за ответ!
Это не Бог пожелал, а люди заморочили сами себя и других. А Бог один.
По Льюису, - чтобы явить себя единым в четырёх измерениях.
Правда, это только в теории красиво.
Гулира Усейн
Константин Сидякин вот именно, все пытаются к Богу применить философию....и все решают за Бога - каким ему быть: трех - или четерыхголовым....А зачем это нужно конкретно самому Богу, сами же христиане ответить не могут... клиника...
Я-то. Я-другое. Я-между тем и другим.
Я=есть=Я.
Юлия Л
на троих удобнее соображать...
Иван Алёхин
Заметь и назвать себя велел -Всевышний, а почему не Превышний?
Serik Zhekenov