Религия, вера

Можно ли разочароваться в Боге????Говорят -нет.Но ведь многие ушли из веры...Что вы думаете по этому поводу?

В вымысле вполне можно разочароваться, если слишком в него верить.
Инга Петрова
Лучший ответ
Люди разочаровываются не в Боге, а в религиозной афере которая не имеет с богом ничего общего. .

Фокус религиозной аферы не столько в том, чтобы доказать Бога - сколько доказать, что есть ад и рай. . Именно эти два ускорителя внушают страсть и правят сознанием. Поверив в это человек становится управляемым.
Владимир Таран
Бог, как идея начало начал. Как все было не знает никто. Различные трактовки, какие то тонкости, мелочи из за которых нездоровые головой готовы переубивать друг друга, позабыв основу Бог- Любовь.
творят зло
Легче в одиночку быть человеком, любить, как твоё сердце и твоя личная мораль подсказывает
и не соприкасаться со всей этой мерзостью, которая нагло объявляет себя богоугодной.
Aleksandr Markov
Цивилизация наступает.
21 век на дворе: дикарей становится меньше.
Но... Вера в "мощного небесного колдуна (колдунов) "была в свое время необходима.
Не убивай, не кради-а не то этот колдун (которого никто не видел) будет тебя после смерти мучить. Глупо, но для дикарей как фактор сдерживания прокатывает. А иначе пережрали бы друг дружку.
Ну еще и сама поддержка своему божеству: "Нет бога кроме Аллаха" или "Все, кто не принял Христа-в ад"...
И ведь верят до сих пор некоторые...
Елена Ходырева
Думаю, что разочаровываются скорее не в Боге, а в Его т. н. слугах,
которые есть суть волки в овечьей шкуре. Но свое разочарование
переносят, как правило неосознанно, на Бога. А вера в душе остается,
хоть и прячется глубоко глубоко. Нету достойных образцов для подражания.
Из веры уйти невозможно, ибо вера и надежда есть человеческая суть.
Динар Сатучин
НЕ из ВЕРЫ, а из общины, что более позитивно и созидательно для укрепления в Духе.
Вопрос: почему ушли из веры? - Наверное, что-то ждали от Бога, кто - материальных благ, кто - здоровья, кто - справедливости. И сами избрали себе срок ожидания. А когда в срок не пришло, обратились в ярых противников. Между тем, может быть, уже назавтра могло придти сужденное.
Игорь Лим
Докатиться до многих могло в полне простое понимание чтоесть бог или нет его сам Вася Пупкин не должен себя переоценивать!))) Проще говоря нет оснований пологать что у Васи есть какие то сверхестественные связи когда он и в своём существовании мало кому интересен!))))))))))))))
Андрей Матаев
иногда проще закрыться в своей конуре.
Зинаида Эм
Разочароваться можно не в самом Боге, а в религии. И тому виной - как правило не сам Бог, а "верующие" в него. От них действительно иногда бежать хочется без оглядки. Но Бог, к счастью, у нас в душе. И от него никуда не убежишь. Кто это понимает - счастлив.
G_
Guljanat _
Уходят не от Бога, а оставляют религию в которой нет Бога. Причина разочарования-проповедуют одно, а делают другое.
Не только можно, но и нужно. :)
Вообще, вера в Бога определяется способностью безоговорочно верить определенным людям. Такой вот парадокс.
Мирамгуль Калмуханова мух от котлет,может быть,отделять надо,если ты,конечно не привык кушать так
Так откуда ушли.. . от веры, от Бога или просто от церкви?
У меня так, веры не было никогда.. . я просто вдруг почувствовала всем своим существом, что Бог есть - это чувствознанием зовется.. . а верить совсем и не обязательно.. .
... ну а про церковь и говорить неохота - сами читаете, что они счас творят....
Евгений Павлов
1. нет объективных доказательств что Бог существует.
2 если Бог существует то он злой - раз не пресекает зло.
...:::милана :::...
Валерий Турченко напрасно вы так говорите. каждый конечно верит в то, во что он хочет верить, но кроме Бога существует еще один персонаж, который обладает большой силой и именно он несет все это зло.
из" веры "уходят в основном из-за разности восприятия и трактования, толкования... А так-как ты от себя уйдёшь??
Juliya D
Столкнулись с несправедливостью и ушли. Решив, например, что каждого педофила Бог должен разбивать параличом. Так примерно?
Мы свободны в выборе. Каждый для себя решает сам.
Уйти можно из религиозной общины, но если в сердце есть ВЕРА В БОГА, то она уходит вместе с человеком. Теряют веру в Бога только люди неутвержденные и неосновательные. Религий много, а Бог Един. Например, веру Авраама Бог поставил примером для всех народов. Но к какой религии принадлежал Авраам? Да к НИКАКОЙ. С какой религиозной общиной он связал себя? Да с НИКАКОЙ. Но он верил Господу своему, словам Его и обещаниям Его, был терпелив и ЖИЛ перед лицом Божиим, оказывая Ему покорность души своей, и проявляя Ему признательность и благодарность. Мир и благославения Аврааму от Господа Его и в этом мире и в бущем! Он вечно будет перед Господом своим в числе праведников, а также те, кто последуют ему в вере своей.
Саня Ухххкакой!
конечно в боге разочароваться нельзя можно разочароваться в идеи существования бога
Юрий Медведев
Те, кто ушли, разочаровались не в Боге, Бога они так и не узнали. Есть люди, которые и школу покидают, говоря, что она их ничему не научила, да и учителя какие-то плохие, так что учатся только ботаны и сумасшедшие. Разве они правы, ничему не научившись и хуля тех, кто знания-таки получил?
К сожалению, немногие люди готовы сами искать Бога. Ушли из веры те, кто удовлетворяются мнением других "на тему Бога", прельщаются сознанием своего "понимания истины" и кичатся превосходством над "зашоренными верунами", не сознавая собственной духовной прелести, те, кого смутили "не подобающее поведение" прихожан в церкви, "неправедный" вид священника и т. п. вещи, к вере имеющие мало отношения, так как они приняли обычное человеческое грешное поведение за христианскую норму.
Поиск Бога - это серьезная работа прежде всего над своей душой. Даже по своим близким вижу, что не все готовы даже начать ее, и именно такие люди больше всех критикуют церковь, религию и того же Бога. Они "знают", как должны вести себя верующие, что "должен" делать патриарх, "как" оказывать благотворительность, какой "должна быть" служба и т. д.
Разочароваться и уйти можно только от религии.
на все воля Бога
Не все возможно ушли из веры, я, например, ушла из религии, но не от веры. Для меня религия и вера абсолютно разные вещи.
Для кого как а для меня нельзя я благодаря БОГУ из ада из пекла вылез стал видеть, слышать, понимать, просто жить и любить по другому, и радоватся и т. д. и чтоб вернутся туда где был -нет уж лучше смерть. АМИНЬ,
Natasha Zuk
жизнь земная и жизнь небесная никуда не свалите...
Yura Krashevskiy
В КОРЕЙСКОЙ книге, которая называется «31 причина, по которой молодежь оставляет церковь» , утверждается, что многие уходят из церкви, так как не находят удовлетворительных ответов на свои вопросы, например «Почему те, кто верит в Бога, страдают? » или «Почему мы должны верить всему, что говорится в церкви, тогда как многие учения запутаны и противоречат друг другу? »
Не услышав достойного ответа из уст священников, многие приходят к выводу, что в Библии ответа не найти. Когда священник дает объяснение, основанное исключительно на его собственных взглядах, это ведет к неверному пониманию и даже отрицанию Бога и Библии.

Точные знания — ключ для веры в Бога
Чему нас учат описанные выше случаи? Для веры в Бога крайне необходимы точные библейские знания. Апостол Павел сказал христианам в Филиппах: «Я непрестанно молюсь о том, чтобы любовь ваша все более и более изобиловала в точном знании и полном разумении» (Филиппийцам 1:9). Павел связывает любовь к Богу и соверующим с точным знанием о Боге и пониманием его воли.
Это разумно, ведь мы
Это нормально. Еще Будда на вопрос что есть истина сказал-это то, что можно использовать. Пока религия, вера помогает духовному росту ее можно использовать как истину ( кстати далеко не для всех личностных типов людей, очень узкого круга) , когда останавливает и тормозит ( а может и такое быть) от нее надо отказаться, потому что она превратилась в ложь.
Религия может помочь на начальном этапе познанию себя, но чем больше человек познает, тем больше он понимает все религиозные противоречия и себя и начинает искать истину на других путях. Всего известны 3 духовных пути ( есть и малоизвестный четвертый путь основателем которого является Гурджиев, но этот путь может принимать разные формы) и религиозный далеко не единственный.
Здесь вопрос надо ставить не о том, какой путь истинный (потому что все пути ведут к истине в конечном итоге, даже религиозный при определенных обстоятельствах аскезы, например) , а какой из путей подходит именно вам.
Другое дело, что религиозный путь на самом деле в массовом, так сказать варианте, это путь религиозной психотерапии. Для того чтобы на этом пути чего-то добиться именно в духовном аспекте нужна аскеза, уход из мира в монастырь, скит и тд. И даже тогда никаких гарантий нет что монах-отшельник может стать святым старцем. Правда пастве священники об этом как правило не говорят и понятно почему. Массовое монашество это нонсенс, подрыв экономических устоев церкви. . Паству предпочитают прикармливать религиозными сказками о боге и его безусловной любви. И пастве хорошо от религиозной психотерапии и церковникам есть средства на что жить и жить хорошо по современным меркам.
Конечно можно. Они меня не приняли и я их тоже.
возможно получили то, чего они хотели и. . теперь им Бог не нужен, жаль, но так часто бывает (
Илья Гущин
Ушли из веры, так как не познали Бога, который не изменяется (Малахия 3:6)
, а камень преткновения всегда найдётся. Вопрос для каждого-будет ли этот камень преткновением или ступенькой?
вопрос лишь в ком разочаровались. в боге или в церкви и ее жрецах которые якобы от его имени говорятведь даже если уйдя из этой веры в другую он не перестает в бога верить. он верит в него же. только с другим именем и правилами.
Сергей Макеев
В Боге разочароваться невозможно. Скорее, люди разочаровываются в религии. Например, когда видят, что приверженцы религии говорят одно, а делают совершенно другое или, если видят, что их вера не помогает справляться с жизненными трудностями.
Петр Рыськов
Разочароваться можно только в своих ожиданиях и домыслах о боге
Aisha Berichan
Багира, ты уже однажды разочаровывалась в Боге. И ничего, жива-здорова! (Я про Ясписа).
Татьяна Воронова Яспис-не Бог.А в человеке разочароваться не так сложно...хотя весьма печально.
В боге нет. В вере да.
Тима .