Религия, вера

Кто придумал свечи, кто внес в христианство эти языческие символы?

Liliya Husinova
Миссионеры из Византии, когда посещали нашу Русь в начале 8-9 веков.
Инна Иванова
Лучший ответ
Ты не поверишь. Ими раньше вместо лампочек пользовались.
Tanya Larina Повторился случайно!))
а кто тащит свечи куда надо и не надо ???давай ещё в честь анджелы дэвис к американскому посольству тащи ...
не смотря на то, что свеча упоминается в Евангелии (Синодальный перевод) , придумана была позже. Так-что это модернизация как и электрические лампы
Liliya Husinova Свеча в евангелии упоминалась в другом смысле и предназначении.
Валерий Глебов Маканые свечи были придуманы ранее, но представляли собой этакие восковые плюшки на фитиле.
А ещё раньше для того же использовали плошки с жиром.
Так не было электричества да и отрицали его по началу!))) не костры же жечь из пещер то ушли! Пришлось адаптироваться! жизнь заставила!
..вот это прозвучит для вас неожиданно, но сам творец и всего во всём создатель. Как? А он в абсолютно пустой и тёмной комнате сам себе и посветил первой бирюзовой искрой планеткой людскою = "свечкой во храме земликосмосом"= семечкой вечностей новых на планете людской - ион мне во мне это мне и рассказал как от всех биллионов триллионами телдел==>V
Те свечи, которые нам привычны, придумали христианские монахи в средних веках. Ранее они выглядели совсем по-другому.
Языческого в них, как выше замечено, не больше, чем в электролампочках.
Liliya Husinova А зачем использовать систему освещения в поклонении и сдирать деньги еще.
Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25:31-37).

В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30:8). В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь.

Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей",- говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105).

Из храма в дома ветхозаветных верующих перешло употребление светильников при субботних и других праздничных вечерях, особенно же на Пасху. Так как Господь Иисус Христос "в нощь, в нюже предаяшеся, паче же Сам Себе предаяше за мирский живот и спасение", тоже совершил Пасху, то можно предполагать, что и в горнице Сионской, которая представляет собой первообраз православных храмов, при первом совершении Святейшей Евхаристии, также горели светильники.

Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8).
Сергей Шалавин
Liliya Husinova Со смертью Христа, все что было дано для плотского израиля было упразднено.
Храм был уничтожен и рукотворные храмы и светильники Богу стали не нужны.
Открой Ветхий Завет и почитай были ли там свечи при богослужениях, были ли светильники и лампады. И чем же они языческие? Или ты просто желаешь навести тень на плетень, о человек?!
Liliya Husinova Там все только для израиля, и зачем сегодня систему освещения используют в поклонении да еще и с прибылью?
бывшие язычники
Да там много чего от язычества. Свечи лишь дополнение к списку.
Альтернативы не было.
Христианская церковь ввела свечи по образу и подобию Ветхозаветного Богослужения.
В иудейском Богослужении имела место "Жертва всесожжения".
Потом стали сжигать не всю тушу животного, а только его жир. Потом из этого жира стали делать свечи.
Так что все очень даже просто, если поинтересоваться, а не пытаться казаться умнее, чем есть на самом деле.)))))
Свеча церковная - символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Зороастрийцы