Религия, вера
"Там, где двое или трое собраны во Имя Моё, там и Я между ними." Выходит, что семья верующих может быть церковью, да?
Читать и обсуждать всем вместе Св.Писание можно; совместно молиться можно; обряды совершать можно; псалмы петь можно; помогать друг другу и можно, и нужно... Так? Или чего-то не хватает?...
" Приветствуйте братьев в Лаодикии, и Нимфана, и домашнюю церковь его. "
(Послание к Колоссянам 4:15)
"Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе
(которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников) , и домашнюю их церковь. "
(Послание к Римлянам 16:3-4)
(Послание к Колоссянам 4:15)
(Послание к Римлянам 16:3-4)
Когда на троих, то между ними стакан с водкой.
Собраться во Имя Мое, это иное.
Это значит заботиться о развитии душ друг друга, чтобы они становились совершенными.
Этого хочет Бог.
Не всякий человек готов на это, но только с развитым сознанием, которое может понять как это и с сердцем свободным от эгоизма. чтобы хотеть этого.
Большинство семей наоборот, являют разборки человеческого эгоизма, а потому и говорится о гибельности для души таких кровнородственных отношений
Матф. 10:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
Должны? - Да
Являют по факту? - Нет
Этого хочет Бог.
Матф. 10:
36 И враги человеку -- домашние его.
Должны? - Да
Являют по факту? - Нет
Существует такое понятие как "малая церковь" - это и есть семья, но Слово и Таинства - прерогатива Церкви и служителей.
Да, но непобедимая жизнь Христа в вас будет стремиться распространяться по городу и умножаться количественно и будете городской церковью.
Да так и есть. Христиане считают семью малой церковью. За каким хреном они это делают и есть ли от этого польза - другой вопрос. Но у них чем абсурднее и меньше логики, тем лучше.
Да, семья-это маленькое собрание. Но всё же заповедь Иисуса из Иоан13:34,35 подразумевает, что должно быть всемирное братство истинных христиан, как одна большая семья. 1Петра2:17
Конечно, могут. Семья - это малая Церковь. Но единение с Христом нужно и видимо, в Таинстве Евхаристии. А Таинства можно получить в Храме...
Бог то не в церкви. Им говорил Христос не воздвигайте храмов. В семье может быть Бог или (вроде) отсутствовать, так дже и в церкви.
Конечно! Семья - это малая Церковь. Это не отменяет "большую" Церковь.
Конечно и не обязательно посещать церковь, если есть искренняя вера и без нее
Так и есть! Ключевые слова: "во имя Моё"! Если этот пункт соблюден, то " Я посреди них"!!!