Религия, вера
Матф.18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Это церковь или это случайные слова Иисуса?
Если это церковь, то о преимуществе каких конфессий вообще может идти речь? О каких негативных оскорблениях, типа сектанты можно выражаться? О каком якобы особенном рукоположении может идти речь? Или всю эту галиматью придумали номиналы, называющие себя христианами и для них эти слова Иисуса просто пустышка?
Рукоположения и преемственность от апостолов - все это лукавые выдумки, направленные на сбивание с толку незнающих и наивных.
"Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики" (Иоанна 8:31). И без всяких выдуманных "преемственностей!
Всевышний не предполагает на земле никаких церквей они ему противны и враждебны.
Алексей Ларин
А свои слова аргументировать Библией можете?
У Господа все слова истинны.
Церковь количеством побольше там все связанны имеется в виду церкви, верующие! :)))
¹⁵ Разве не знаете, что тела́ ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! ¹⁶ Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: «два будут одна плоть». ¹⁷ А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. 1 Коринфянам 6:15-17
Колоссянам
1:24... за вас. Я в своем теле восполняю ту меру страданий Христа ...которая предназначена мне, ради Его тела, то есть ради Церкви.
Ефесянам
5:29Ведь нет такого человека, кто бы ненавидел свое тело, но каждый питает свое тело и заботится о нем. Так и Христос заботится о Церкви,
28. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Послание к Галатам 3:28)
8. и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
9. и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
(Деяния св. Апостолов 15:8,9)
12. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13. Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется». (Послание к Римлянам 10:12,13)
8. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Послание к Римлянам 9:6-8)
4. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:4,5)
13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Послание к Римлянам 2:13-15)
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35. но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. (Деяния св. Апостолов 10:34,35)
Колоссянам
Ефесянам
(Послание к Галатам 3:28)
(Деяния св. Апостолов 15:8,9)
(Послание к Римлянам 4:4,5)
Алексей Ларин
С какого количества начинается церковь, есть определение в Библии?
Теперь самое главное понять как втроём собраться во имя Его, а то тут можно договорится и до того что, кто за бутылкой горючей смеси собрались можно назвать церковью.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/
христианство вне конфессий, а последняя церковь Откровения - индивидуальная
Иисус Христос никогда не говорил случайных слов.
Все, что Он говорил имело глубокий смысл.
Здесь речь только о той Церкви, о которой написано:
12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр. 14:12)
Все же остальные, которые принимают папское постановление, не могут надеяться на эти слова. Потому что обетования относятся к тем, кто любит Бога и соблюдает Его заповеди, а не папское установление.

(Откр. 14:12)

1 Коринфянам 15:45 сказано что ХРИСТОС буквально стал ДУХОМ ЖИВОТВОРЯЩИМ И МОЖЕТ ВХОДИТЬ В ДУХ УВЕРОВАВЩИХ В НЕГО ЛЮДЕЙ. Потому Он собирает тех в ком (В ИХ ДУХЕ-буквально) находится своим ДУХОМ-В ЦЕРКОВЬ.
Мф. 18:20 Ибо где двое или трое собраны в Моё имя, там Я посреди них.
Собрания верующих устраивает Господь, вызывая верующих из всех людей, событий и вещей, которые занимают их, и собирая их в Своё имя, чтобы они наслаждались богатством Его присутствия.
То, что несколько человек, двое или трое, собираются таким образом, подразумевает один из способов, которыми церковь может проводить свои собрания поместно. Такие собрания из нескольких человек проводились, судя по всему, в домах верующих, о чём упоминается в Деян. 2:46 и Деян. 5:42, для молитвы (Мф18:19; Деян. 12:5, 12), общения, преломления хлеба, учения или благовествования (Деян. 2:42; 5:42). В одной и той же местности может по отдельности проводиться много подобных собраний, но они всё равно являются единой церковью в этой местности (Мф18: 17). В противном случае это не отдельные собрания, а разделённые группы и они становятся сектами (Гал. 5:20).
А если трое соберутся в чистом поле, это тоже церковь? Нет, это собрание христиан.
Алексей Ларин
А церковь это что здание или собрание верующих? И почему вы считаете, что церковь не может собраться в чистом поле?
Те, кто собираются для поклонения Богу во имя Христа-это и есть единомышленники. Не обязательно, что должно быть культовое помпезоне здание. Последователи Христа могут собираться в любом месте. Если семья собралась молиться, то это можно назвать церковью, т. е. местом для поклонения. Апостолы, например, собирались для молитвы и в доме, и на открытом воздухе.
Да, ни о каких государственных религиях Христос не говорил.
Он дал чёткие характеристики своих последователей. Например,
Иоанна 13:35 По тому узнают всё, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Ап Петр назвал верующих Иисуса христианами
А то что уже после святых апостолов самоуправно назвали себя Православный, Католиков и свидетели Иеговы или еще кем - то, это уже антиапостольский мятеж, самоуправство и самообман
Контекст этих слов показывает, что они относятся к встречам христианских старейшин, которые рассматривают серьезные проблемы между отдельными христианами, но этот же принцип применим и к встречам собрания христиан.
Это дополнение к Камасутре! :))
Это слова не Иисуса, а Самого Господа миров .
7. Разве ты не знаешь, что Аллаху ведомо то, что на небесах, и то, что на земле? Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше – Он всегда с ними, где бы они ни были. А потом, в День воскресения, Он поведает им о том, что они совершили. Воистину, Аллах знает обо всякой вещи.
Если двое собрались во имя Господне, то это считается церковью.
Церковь - это Цирк (круг).
Получается ли круг из двоих?