17 февраля 1600 года Джордано Бруно был сожжен на Площади цветов в Риме. Это единственная правда, потому что факт, который вроде никто не опровергает,
Он не был ученым, а был религиозным философом. Еще очень любил разные поэтические диспуты на философские темы и увлекался магией. Взяв у Коперника идею бесконечности Вселенной он добавил для красоты идею обожествления природы, что совершенно не устраивало Христианскую церковь.
Он стер границы между Творцом и творением, чем нанес большой ущерб христианской религии.
Еще по мелочам, он говорил о переселении душ, не только между человеческими телами, но и между мирами в космосе, подвергал сомнению таинство причастия, и даже иронизировал над непорочным зачатием. Еретик, что возьмешь.
Кстати, ему все 8 лет расследования предлагали отречься и сохранить жизнь. А 8 лет у судей ушло на то, чтобы вникнуть, что же он все таки имел ввиду. Но мы так и не узнаем, что они придумали, потому что приговор ему не сохранился.
Так что, что там явилось поводом, а что причиной, а что спусковым крючком нам так и непонятно.))
Религия, вера
За что сожгли еретика Джордано Бруно?
Лутпулла Жалилов
его судил, по сути, весь церковный мир, а не священник из деревенской церквушки... Рим преклонил колени перед христианами, а значит они были далеко не дураки... мне интересно, они знали или понимали, что он прав? привет)))
Вопрос стоит несколько неверно, как мне кажется. Не "за что", а "зачем и с какой целью" - так верно.
Сожгли с целью показать, что не надо шатать церковные каноны, а то будет бо-бо. В назидание, так сказать. Что б другим неповадно было. Он же монахом был? Вот что б другие не лезли куда не просют.
А "за" его сжигать вобщем то и не за что было. Против Церкви активными действиями он не шел, к бунту не призывал. Правда, не признавал, что Мария могла родить.
Лутпулла Жалилов
за что? - шатал церковные каноны... но суть вопроса не в этом... если Бог рассказал кому то о сотворении и устройстве мира, он сказал, мягко говоря неправду, или всё же церковники изначально знали правду, но держали её в секрете? понятно, что одна ложь ставит под сомнение религию целиком... при этом мы знаем, что церковь всегда интересовалась наукой.
За правду.)
Лутпулла Жалилов
за какую правду ?)))) то что "она вертится" или это большой секрет?))
Концепция множественности обитаемых миров.
Прикиньте, ведь тогда в каждом должен быть свой Иисус Христос, а главное Папа Римский.
за ересь..)
За отрицание девственности Марии и божественности Иисуса. В те нетолерантные времена это была серьёзная заявка на интересную смерть. К чести инквизиторов надо сказать, что в течении 7 лет они пытались получить от него раскаяние. И только убедившись в его упорстве, были вынуждены прибегнуть к крайней мере.
За правду в глаза. Тогда её тоже не любили.
Сауле Кулунтаева
А в чём была правда Джордано Бруно?
За то, что тормозил научный прогресс.
Своим колдовством поганым диавольским Землю закруглил.. . Да как он посмел вообще?
Лутпулла Жалилов
меня не нада))))
По тому что не читали библию, а думали, что земля стоит на слонах.
Лутпулла Жалилов
он был монахом))
Очень тупо: за просто возражение догматам церкви, то есть по служебным законам, он ведь был монах. Ему надо было не опровергать законы церковные, будучи монахом, а их укреплять, что и вменялось в обязанность. По сути он повторил путь Христа, попав к своему удивлению не туда. Будь бы он поумнее, выкрутился бы, а так читаешь (не знаю, подлинный ли это был документ) протокол суда над Бруно - судилище и все, он мямямям, а надо было хоть что-то красивое вытащить, дескать это знание только укрепит веру людей во всемогущество Бога и т. п. Не ожидал от своих "братьев" такой подлости, скорее всего, после того как делил стол и вместе обсуждал религию. Время было уже не то, с его желанием надо было просто уходить из монахов под покровительство какого нибудь вельможи просвещенного или короля, тогда бы история сложилась иначе.
Он был развит и нестандартно мыслил, хотя и на уровне своего времени: с примесью мистики и суеверий. Выдвинул прогрессивную гипотезу о множественности обитаемых миров в космосе. Он был склонен к пантеизму, то есть обожествлению природы. Развивал гелиоцентрическую теорию Коперника. Высказал догадку о вращении Солнца и звезд вокруг оси. Писал антиклерикальные поэмы и комедии.
Лутпулла Жалилов
это всё понятно))) вопрос в том почему о строении мира не знали церковники... или знали?))
Агни нужна была разумная жертва.. .
надоели всекие еврейские бараны, ведьмы и кртавые каббалисты.
«Сначала была система Клавдия Птолемея, где Солнце и шесть известных на то время планет крутится вокруг Земли. Потом пришел Николай Коперник, который сказал что Земля крутится вокруг Солнца, как и остальные планеты. Таким образом Копернику принадлежит открытие Солнечной Системы.
Церковь запрещала и преследовала труды Коперника. Потому она устроила суд над Галилео Галилеем, за то что он стал отстаивать труды Коперника. И правоту Галилео Галилея Церковь публично признала лишь в 1992 году!! !
Но Коперник считал, что Солнце в центре. Роль звезд Николай Коперник не переоценивал. А Джордано Бруно сказал, что Солнце - это одна из звезд! И во круг других звезд тоже крутятся планеты. Джордано Бруно - автор идеи множественности миров.
И Церковь сожгла Джордано Бруно на костре. Эта дата 1600 год - сожжение в Риме Джордано Бруно.»
Сауле Кулунтаева
Коперник был служителем церкви и пользовался уважением в Ватикане как большой знаток астрономии. Запрет на его труды произошёл уже после его смерти.
Галилео упекли не за Коперника, а по церковным интригам.
Множественность миров разве доказана?
какая жалость
он отстаивал свои взгляды, не боялся вступать в споры и диспуты
За его упрямость, и тупость