Религия, вера

атеисты! пожалуйста прокоментируйте текст из Писания.

А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (Мф. 18. 6,7)
Любовь Василюк
Это написано, ко всякому лживому верующему фанатику, который только и может, что соблазняет верующих в реальные дела добра и справедливости, мол, оставьте это руководство, давайте мнимо верить в Иисуса и заниматься лживыми и спиритическими молитвами. Мне никогда не встречались неверующие, кто соблазнял бы не делать реально справедливости и добра, а заниматься притворной верой якобы в бога! Этим занимаются только мракобесы верующие фанатики.
Луиза Гим
Лучший ответ
Вам что не прокоментируй, всё -*Вы не понимаете аллегорий*.
А*
Алёнчик *
Происходит от церк. -слав. , ст. -слав. съблазнъ (σκάνδαλον; Супр.) . Из праслав. формы *blaznъ, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. блазнъ «ошибка» , русск. бла́зень «простофиля, проказник, шутник» , укр. бла́зень «дурак» , польск. błazen «шут, дурак» , чешск. blázn, blázen «дурак» , в. -луж. błazn, н. -луж. błazn, błazan «дурак» . Сюда же русск. блазни́ть, ст. -слав. блазнити «искушать, сердить» , болг. бла́зня «искушаю, соблазняю» , сербохорв. бла́знити «льстить, ласкать, гладить» , словенск. blázniti «приводить в смущение, беспорядок» , чешск. blázniti «дурачить» , польск. błaźnić «дурачить, сбивать с толку". Сравнивают с др. -в. -нем. blâsan «дуть» , готск. ufblēsan φυσιοῦν, др. -в. -нем. blâsa «пузырь» , лат. flāre «дуть» , flēmina «нарыв» , греч. φλήναφος «болтовня» и объясняет слав. *blaznъ из *bhlōs-no- с переходом z
Gul'naz Syzdykowa
Перевод на русский.
Не смейте объяснять моим овцам правду о религии. Стадо от таких объяснений дает меньше шерсти и мяса.
от Матфея гл. 10

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Arie Milman
Элементарно: распространение ЗЛА деяние более ОПАСНОЕ, чем его ИСПОЛЬЗОВАНИЕ одним человеком.
..." одного из малых сих, верующих в Меня, "... -неверующих в "него" можно соблазнять и искушать сколько влезет.. .
Adilet Moldaliev
предупреждение для не отступления от веры, основанное на манипуляции, фундаментом которой в данном тексте является запугивание. - горе (тому) человеку, два слова примененные совместно.
признаю, что текст составлен великолепно для данной цели.
Rusu Oxana
Легко прокомментирую. Вера у людей слабая. Чуть что скажешь, а он глядишь, и соблазнился.
Зоя Петрова
По-моему тут всё прозрачно. Верит человек, а его соблазняют чем-то заманчивым.
Принятие точки зрения, что бога нет – разве это что-то заманчивое, от чего человек не в силах отказаться? Разве похоже это на драг. камни и иные ценности, возможность сделать головокружительную карьеру или наоборот безнаказанно бездельничать? На красивую женщину или породистого жеребца? Нисколько не похоже!
Атеизм не предлагает человеку ничего постыдного в поведении, чем бы можно было его прельстить. Также атеизм не предлагает человеку никакого вознаграждения за принятие атеизма.
Вывод. Отрывок не относится к отказу от веры в пользу атеизма.
В тексте говорится о соблазнах идущих ОТ МИРА. (Мф. 18. 7) Т. е. об обычных человеческих слабостях, но никак не о сознательном выборе.
Вы об этом спрашивали?
на понт берёт...
Иван Губарев
Cуймонкул Канатбек Матф.,23: 1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.
...
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Светлана Крылова Ни хрена ты не понимаешь. Гундяев показывает как НЕ надо делать. Ты думаешь ему приятно на вражеском "мерине" ездить? Да он бы с радостью на ослике передвигался бы. А где ж ему в столице свежей травки набрать?
Первое ясно. Горе миру от самонаслаждения, эгоизма, но это изначала;
но горе производителям рекламирующих свой товар к примеру
лекарства, не приносящих излечения или наслаждения.
что-то вроде "Вы все г*но! отвернетесь от меня- замочу! "
Кунсайт Лорд
Любые цитаты из источника сомнительной достоверности не могут служить убедительными мотивами к действию. Для свободомыслящих людей, конечно)
Владимир Шпак
инструкция по утоплению.
Детей воспитывать надо ПРАВИЛЬНО!
запугивание ...чтобы верующие боялись стать атеистами... а атеистам пофиг на эти строки))
Вроде все и так понятно. А говорится по отношению искусителя, провокатора к детям или простодушным людям.
Бедные педофилы
А.
Артур ....
Очередная страшилка .
Людей идущих верой соблазняют "плохие" люди, "заражая жаждами" и всем от этого плохо, но разносящим желания будет хуже... вот как то так.
Вы понапрасну расточаете Слово Божье, цитата адресована явно не атеистам.