Религия, вера

В чем сложность интерпретации текстов священных писаний ?

В писании простыми словами описаны высшие концептуальные смыслы. И что бы ее понять нужен острый взор. Что бы проникать в глубины имен вещей и осязать ее содержание.
К примеру сказал Аллах в Коране : "Установлю человека Я халифом на земле..", что может понять обыватель из этого ? ничего. У него в поле ответе всплывет , ну типа царь, хозяин природы, венец био тварей. Все это тупиковые ответы.
Но к счастью в человечестве всегда есть малый отряд верных Аллаху знающие истину в комплексе.
так вот халив ЭТО:
главный , центровой действующий субъект в мироздании, на которого возложена трансцендентальная сверх задача. Это проект победы святого духа над инерцией глины.
Замечательное пояснение. Спасибо.

...В традиции толкований священных писаний имеется такое правило - чтобы понять святое писание, нужно слушать того, кто его понял и в совершенстве практикует в жизни.
То есть святого слушать. Потому что духовное образование означает - учиться у учителя.
И тот, кто научился у святого, - может уже и сам учить.

Потому что если человек НЕ святой - он неизбежно вкладывает в слова Бога и пророков
свои выдумки и желания. Искажает изначальный смысл и не получает никакого блага от изучения писаний.
А если человек вообще атеист - он вообще ни слова не понимает.
Рустам Гареев
Лучший ответ
yri022 "чтобы понять святое писание, нужно слушать того, кто его понял" - а откуда Вам знать, что он его понял правильно?
Валерий Бубнов А вот аят Корана про ваше замечание :" Если незнаете спросите знающего"., "одни из вас знают больше других".
Фундаментально признается что незнание неотъемлемое качество человека. И что знание приобретаемо.
Рустам Гареев ....Юп, только с вашим последним дополнением в вопросе - я не соглашусь.
Потому что оно противоречит тому, что вы сказали до этого.
Попахивает экстремизмом.

Вы уж определитесь, к чему вы призываете.
Что касается меня, то я категорически против радикализма.
Не каждому понять Священное Писание, тебе кстати тоже.
Маша Мак
Толкование в стиле мы (даже не я)), бриллианты, а все вокруг дерьмо, многое говорит о религии и ее адептах.(((
Валерий Бубнов К чему скромность, если глаголишь истину в последней инстанции ? Это инфо от Аллаха.
нет никаких сложностей
Марина Ващенко
Абсолютно ни какой сложности - фантазия не имеет границ!!!
Мария К
сложность в их древности, тогда была другая культура и слова
Это из-за несовершенства писаний.
Их качество недостаточное чтобы быть понятными всем.

Кстати, ислам тоже язычество, в нём три объекта поклонения, считающиеся неотъемлемыми друг от друга, так же как в любом другом язычестве. Ни один мусульманин не сможет выбрать одно - либо коран, либо аллаха, либо мухаммеда. Язычник-мусульманин будет почитать всех трёх идолов.
Мария К В этом то и смысл т.н. писаний - каждый трактует так, как ему выгодно или нравится...
Ты считаешь, что - Центр человечества Мухаммад, да? ).
А почему же, по Исламу, накануне Страшного суда не Мухаммад, а Иса бен Мариам (так Коран называет Иисуса, сына Марии) спустится к белому минарету, положив руки на крылья двух ангелов? И именно он будет судить людей.
Имам каждый день стелит новый ковер на том месте, где должна ступить Его нога. В Сунне есть описание внешнего вида Исы: «Как только вы его увидите, сразу узнаете. Он среднего роста. У него белое и доброе лицо. На нём будет белая одежда. Волосы его будут выглядеть мокрыми, даже если их не коснулась вода».
В Коране Иисуса называют ал-Масих, то есть Мессия, которому было ниспослано откровение - Инжиль (Евангелие). Он отнесён к «приближенным» (маккаррабун) Аллаха (сура 3, аят 45).
Наконец, Иса не умер как все обычные люди, но был живым вознесен на небо (4:157). Даже центр человечества и «печать пророков» Мухаммед не удостоился в исламе такой чести!
Уважаемый, читать нужно не только толкования Корана, но и сам Коран. Вам, как правоверному, в отличии от меня, это сделать сложнее, вы должны читать на языке пророка.. но всё таки.
Валерий Бубнов Нее про "судить людей" ты ляпнул от себя. Иисус убъет Даджаля. . А муслимы судятся шариатом тут. А там судить будет Аллах в том числе Иисуса..
Тут при 2ом пришествии Иисус даже не посмеет возглавить коллективную молитву. Махди предложит ему возглавить (имам-учитель) молитву. А он откажется и скажет : " О умма Мухаммада, Аллах почтил вас высоким почтением, возвысил вас над другими общинами", после чего займет место позади уммы.
Юлия Прохорова Пророк Мухаммад (мир ему) был самым лучшим человеком на Земле. Гугл
Начнём с того, что Коран только для вас является священным. И посему, утверждать, что Ислам - истина на основании того, что ты так думаешь, по меньшей мере смешно и нелепо. С таким же успехом можно и Захарову с его Безобманством внимать))))
Если бы ты мог, как ты говоришь, "вычленить истину из Св. Писания", то давно был бы уже со Христом. А так - бездоказательное балабольство(прости, не в обиду, а по факту)
Хайдаров Ян
Валерий Бубнов Это не я с Исусом. Это Иисус с нами. С уммой Мухаммада. Умма Мухаммада в степени выше Иисуса.
Случится его 2 ое пришествие и он скажет : " Во истину о, умма Мухаммада Аллах возвысил вас высоким почтением над другими общинами.
В том, что интерпретаторы просто не знают сути того, о чем написаны эти книги, потому каждый интерпретирует в меру развития своей фантазии
Вся сложность в головах и простота тоже там.
Так что выбор за человеком: простоту или сложность, ну что ему ближе)