Религия, вера
Простой вопрос: как определить, что твоё толкование текстов священных писаний верно?
нужно просто выучить язык, на котором Священное Писание ниспослано.
Для этого не нужно самому толковать Библию, достаточно прочитать толкования Святых Отцов Церкви
Они должны основываться на весомых богословских авторитетах, толкование которых находят отклик в вашей душе.
Серёжа Щербинин
А кто проверял истинность толкования у этих авторитетов?
Нужно молиться и продолжать вникать и читать Писание думаю.
По совести ..
А если точнее - когда твое толкование не противоречит другим местам писания, и такое толкование ты сам находишь логичным и справедливым ...Я полагаю так ..Но вообщето зачем изобретать велосипед ...
Если для чтения ваших "святых" текстов был нужен перевод с чуждого вам языка на ваш - вас можно только пожалеть.
Если Ваше толкование совпадает с учением Церкви и Святых Отцов,
если нет то ваше толкование это бесовская прелесть.
Для тебя верно на данный момент.
Верно может толковать только святой а своё толкование заведомо ложно если ты не в духе а потому сравнивай своё с толкованием св Отцов и учись у них
Пояснение должно основываться на Библии с приведенными стихами, желательно из разных мест Библии, где эта мысль подерживается. тогда приведенные мысли можно доверять.
Хорошо конечно будет, если вы еще сами проведете свое исследование по своей Библии и зачитаете те места Писания, которые приводят вам.
Написано, Утешитель, который придет научит всему и напомнит все что говорил Иисус. Если писание писали люди, будучи водимы Духом Святым, чтобы истолковывать, думаю, тоже нужно быть водимым Духом Святым.