Религия, вера

" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. " как вы понимаете это утверждение? Слово и есть Бог?

Завязывай курить с утра!
Лилия Леоненко
Лучший ответ
азы буки веди
Юрий Демянчук
Как я могу это понимать. если не понимаю что такое бог?
Понятие лишенное четкого и конкретного смысла. некая высшая . сверхестественная ( что это? ) сущность в некоторых религиях. Предмет веры.

Но что это такое? Как это соотносится с реальностью?
Не знаю. Мне это неизвестно. И пока никто не соизволил предложить четкого толкования. Чаще всего вообще библию суют. Словно там написано что это такое. там только написано бог. или вот то. что у вас в вопросе. А прочее.. . бог то, бог се, сотворил- утопил и прочем подобное. Но что есть бог не определяется. Предполагается видимо, что у читающего это понятие уже сформировано.

Вот так.

Так и как мне следует понимать все эти слова о слове?
Ну ладно, пусть в начале было слово, а дальше пустота не имеющая для меня смысла.

Что же. обойдемся пока словом. Что такое слово? Надо полагать то. что сейчас зовут информацией. Итак в начале была информация. Как она была? Информации нужен носитель. Носителем может быть многое. Наверно все. даже среда и сама информация. Но не эта же. А какая либо иная, Однако без носителя информации не бывает никак. И некое " начало" на эту роль не проходит, оно только определяет положение события в причинно следственной цепи или во времени. Но носителем быть не может.

Впрочем ладно. там написано у бога, не зная что он такое. предположим что он и есть носитель и тут же идет, что сам он и был этой самой информацией. Замкнутый круг. Информация носитель которой она же сама. Может это и есть тот самый бог, который не весть что? Но и это не весть что. Вот в чем дело то.

А потом, позже это невесть что. то есть информация . которой носитель она сама, еще и оказывается разумным творцом вселенной. Но как это вообще может быть. если место где то слово было вначале, ничем кроме вселенной быть не может.
И начало уже было. Значит и время То есть бог тот ничего не создает. Вселенная уже есть и время " пошло" и в начале информация записанная на саму себя.
Так почему же говорят творец? Какой творец? Чего, того в чем он изначально?
Как то все странно выходит.

Куда проще без него. берется точка ноль и от нее расширяющееся пространство время. И никакой самозаписаной информации обладающей высшим разумом и что то творящей. И в отличии от того бога, снимается вопрос, "а что же было до? "...Потом что нет ни единого мига. когда всего этого не было.
И лишь точка ноль многих пугает непонятностью. Некоторые с дуру в ней даже бога видят. Видимо в их мировоззрении без него никак. А в моем его некуда прилепить.
Да и любую сингулярность мне проще представить. чем самозаписанную информацию.
А та, что то из серии Мюнхгаузена и вытаскивания самого себя из болота за волосы.

Может так и написать: Сначала был барон. что вытащил сам себя за волосы из болота... .
Татьяна Завьялова Бог это конкретно : Я Есть Альфа и Омега, Начало и конец. Суть ВСЕ.
Я Есть тот, кто я Есть ( в некоторых переводах - кем стану). Развивайтесь дальше. ))) Интересно вас читать. )))
А у сингулярности тоже своя предистория.
я то понимаю вот что бы вам понять надо иметь другой уровень сознание, а объяснять это кому то не ведающему это как об стенку горох
Сергей Гусев что ты там понял , затупок? ))))
Александр Кисленко объективное не требует предварительного непреложного принятия.
Потому если вы что то не можете объяснить неверующему, то оно субъективно. В крайнем случае вы просто не умеете объяснять.

Кстати, обратной силы это не имеет.
И если что то не объяснить верующему. это ничего не говорит об объективности.
Как раз потому, что верующий что то принимает не опираясь на объективное.
Это позволяет ему даже игнорировать иногда прямые факты если те противоречат принятому, не говоря о чужих объяснениях.

И еще кстати, понимать не значит принимать и соглашаться.
Например можно понимать, но не принимать в силу отсутствия фактов подтверждающих предлагаемое или наличия опровергающих.

Принимать понятое решает сам человек. На основе своего опыта и знаний.

А вот вы даже не пытаетесь свое понимание изложить. И тогда. когда прямо спрашивают. скрываетесь за фразами не имеющие никакого смысла, если не толковать их , кто то. что вам просто нечего сказать.
Если кратко, то Бог выражается через Его слово или проявляется Его сущность. Кстати Библия это воплощенный Бог-Христос на письме, как Логос-эквивалент Сущности Его выражения (Слава) для того чтобы люди познавали Его природу и обогащались Им принимая Его в сознание, что само в сопровождении Духа преобразовывало принимающего.
Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Сам себя не похвалишь-никто не похвалит.
Вероника Вдовиченко Оххх, умора. Прям настроение подняли))
Христос :":"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит. "
Послание к Колоссянам, 1:15-17
Елена Иволина
слово "бог" пусто и бессмысленно и не имеет никакого реального значения. реальная суть слова "бог" - быть ничем.
Рая Рая
Толстой Андрей ты просто находишься на более низкой ступени развития чем я ,более того ты деградируешь и твоё мнение меня нисколько не интересует
Слово стало плотию“. А вот как звучит „перевод“: „Слово — это Информация и Информация — вездесущая. Бог — это Информация и Информация — это Бог вездесущий. Информация — это Вселенная и Вселенная — это Информация вакуумная, материализованная и дематериализованная“ [72. С. 7].

Особо подчеркивается, что вакуумная информация во Вселенной составляет 99,999999 %, а остальное — материализованная информация. В солнечной системе вакуумная Информация так же составляет 99,999999 %, материализованная — 10-10%, а искусственная — 10-100%.
Ирина Рудакова
Александр Кисленко Информации нужен носитель. тут прямо указано. что она сама и была носителем себе самой. А это вытаскивание себя за волосы.

Информация может быть носителем информации, но не себе самой. И первичный носитель всегда материален или среда.
***бакытгул*** Tleubergen Неправильно. Написано:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)

Однако люди почему-то не любят дочитывать эту цитату до конца. Слово участвовало в сотворении мира:

Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан.1:2,3)

Что же это за Слово? Под Словом здесь подразумевается Иисус Христос, который непосредственно участвовал в создании мира и существовал намного раньше того, как пришёл сюда во плоти человека:

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
(Иоан.1:14,15)

А Иоанн Креститель свидетельствовал об Иисусе Христе... Так-то.
1) Слово (Логос) - титул Иисуса. Оно было У Бога. Значит Бог - это не Слово.
2) Слово было Бог:
- Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, (стал ли Моисей Всевышним Богом?) .
В СП говорится: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога» . (В СоП, РВ, ПЕК, СРП и других переводах тоже говорится, что Слово было «Бог». ) Однако в НМ сказано: «В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом» .
Какой перевод Иоанна 1:1, 2 соответствует контексту? В Иоанна 1:18 записано: «Бога не видел никто никогда» . В 14-м стихе ясно сказано, что «Слово стало плотию и обитало с нами.. . и мы видели славу Его» . К тому же в стихах 1 и 2 говорится, что в начале «Слово было у Бога» . Можно ли быть у кого-то и в то же время быть этим кем-то? В Иоанна 17:3 Иисус называет Отца «единым [«единственным» , СоП, РВ, СмП] истинным Богом» . Поэтому Иисус «бог» в том смысле, что он является «точным подобием» Бога (Евр. 1:3, СоП, СмП) .
Соответствует ли перевод «бог» (со строчной буквы) правилам греческой грамматики? В греческом оригинале в выражении «Слово было у Бога» перед словом тео́с (Бог) стоит определенный артикль хо, что указывает на Всемогущего Бога. А в выражении «Слово было Бог» слово тео́с используется без артикля и стоит перед глаголом, что указывает на какое-то качество личности. О таком использовании слова тео́с в «Новом лингвистическом и экзегетическом ключе к греческому тексту Нового Завета» Клеона Л. Роджерса-младшего и Клеона Л. Роджерса III написано: «Это слово употребляется без артикля. Оно является предикатом, подчеркивающим качество» (СПб. , 2001. С. 307). В статье «Качественные предикативные существительные без артикля: Марка 15:39 и Иоанна 1:1» Филип Б. Харнер пишет, что части сложного предложения, как, например, в Иоанна 1:1, «в которых глаголу в составном сказуемом предшествует именная часть без артикля, как правило имеют качественную характеристику. Они показывают, что по своей природе логос был как теос» . Далее он делает заключение: «Эту часть предложения можно перевести так: „Слово имело ту же природу, что и Бог“» (Harner P. B. Qualitative Anarthrous Predicate Nouns: Mark 15:39 and John 1:1 // Journal of Biblical Literature. 1973. С. 85, 87). Конструкция с предикативным существительным без артикля, употребленным в форме единственного числа и стоящим перед глаголом, встречается также в других стихах, например в Иоанна 6:70, где Иуда Искариот называется «диаволом» , и в Иоанна 9:17, где Иисус назван «пророком» .
Иезуит Джон Маккензи писал: «Ин. 1:1 следует переводить только как „слово было с Богом [= Отцом] , и слово было божественным“» (скобки автора. — Ред. ) (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 317).
То, что Слово, ставшее Иисусом Христом, называется «богом» , согласуется с тем, как это слово используется в других частях Библии. Например, в Псалме 81:1—6 [82:1—6, НМ] «богами» (евр. элохи́м; греч. тео́й в Иоанна 10:34) названы израильские судьи, поскольку они были уполномочены выступать как представители Иеговы и объявлять его закон.
Буквально. Божье Слово.
Вот именно поэтому перед чтением евангельского отрывка в церкви священник произносит: "Премудрость! "
Действительно, этот цветистый восточный стиль с первого раза не поймешь. Пожалуй это единственное такое место в Евангелии.
Roman Nabiev
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
«…и не может нарушиться Писание» (Ин. 10:35)
Греческий - Логос. Лего. позднее в переводах - Слово.