Религия, вера

На всякий случай, заранее успокою : ) Вопрос чисто риторический!!! (вопрос внутри)

«Для постижения духовного необходимо отключить рассудок» - постоянно слышу нечто подобные от верующих, да всё не пойму, КАК ЭТО???
Да никак.
Рассудок, он либо есть - либо его нет.
Короче, как-то так:
Николай Зазерин
Лучший ответ
чтобы испытать шестое чувство, нужно отключить пять других чувств.
есть тело, есть душа и есть сознание.
чтобы отъединится от физического тела, надо отключить осознание этого тела.
есть много способов как сделать это.
ОДин из лучших способов это практика Випасаны!
Радик Улимаев
так... делать все интуитивно. .
как в медитации.. примерно..
Любимая ***
Не точно. Для того, чтобы понять духовные истины, нужно избавиться от предубеждений. Иисус советовал быть, как дети: они еще не приобрели предубеждений.
Алексей Попов
тоисть не мыслить)
ничего не надо отключать.... может плохо закончится))) ) бескорыстные поступки для блага других.... помогут понять духовность
Сергеич, хоть вопрос и "риторический" (а это, мягко говоря, совсем не так) , ты на него ответил сам :)
Твой "рассудок" подсовывает тебе уже готовый ответ, поэтому и "да всё не пойму".
И не поймешь :) Пока не очистишь сознание от свалки. "Понимание" положить уже некуда, место занято.
(((Кариша))) ****
Это полная чушь. Без рассудка получается ФАНАТИЗМ.
В Библии говорится, что только обладая точными знаниями из Слова Бога, можно достичь духовных целей.
Николай Зазерин Какие нафиг в библии "точные знания"?
Это ж не учебник физики. ))
нужно успокоить материальный ум очищением, тогда включится рассудок для постижения духовного.
Включи мозги и выруби баян. И все сразу поймешь. :)
Son's Death
Александра Стрелкова И что я должен понять?!
У меня в принципе уже есть своё представление о действительности, но кж очень интересно, именно Ваше «понимание» : )
Первая и самая главная заповедь: " Люби Иегову Бога всем сердцем, всем РАЗУМОМ, и всеми силами твоими"(марка 12:30)
наоборот Бог первым делом в разум стучится! только вот гордыня мешает, ее отключать нужно
Ну во первых нужно разобраться в понятиях!!!! Что такое рассудок? Что такое духовное? Что значит отключить? Что значит постичь?
Мой вариант:
1. Рассудок - это инструмент, который помогает лучше адаптироваться в социуме. Основное механизм рассудка - это логика.
2. Духовное - это есть то наше я, которым мы являемся. Оно находиться в том, что зовут подсознание. Оно постоянно присутствует, но люди его не замечают, так как считают что они лишь Рассудок.
3. Отключение рассудка - это остановка логики, внутреннего диалога и как следствии не возможность логически связать события и объекты окружающего мира. Людей, у которых остановлен Рассудок принято прятать за решетку психбольницы и называть умалишенными. Кстати, они в первоначальном смысле этого слова очень духовные люди, так как ничего не мешает им чувствовать свое первоначало.
4. Достижение это понятие, которым оперирует Рассудок. Поэтому невозможно достичь того, где не возможно уже само это понятие.

Поэтому вывод: Не нужно ничего "отключать"! Нужно лишь "осознать" свою глубинную сущность, при этом не ломая себе голову. А вот способы выбирайте сами - их человечество придумало очень и очень много (медитация, религия, мантры, оттачивание мастерства в определенной деятельности и т. д. )
Желаю успехов! =)
Руслан Герман
Если убрать слово "духовного"(уж больно оно много лишних ложных смыслов сюда тащит) , то это утверждение в точности соответствует многим современным вполне прагматичным учениям о самопознании далеких от какой либо религиозности. Множество психотехник основано на временном отключении "рассудка" посредством которых можно решить огромное количество проблем которые оказываются существуют только в уме, на многие вопросы можно получить ответы без использования рассудка. Просто верующие приписывают такие "озарения" божественному.
Мозг мешает верить в бредятину ))) Вспомни слова Иисуса - "переаоясавши чресла ума вашего всецело полагайтесь на подаваемую вам благодать".