Религия, вера

Каким образом Богу удаётся сочетать в себе функции родителя и рабовладельца одновременно? Этично ли это?

Leading Expert
Да нету его, нету!...
Aidana Adilbaeva
Лучший ответ
Светлана Радзявичус сидел бы ты в "религия, вера", если бы действительно верил, что Его нетУ!! ))))))))))))))))))))))))))
Эти функции свойственны практически всем родителям, относительно своих детей. Туда не пойдешь, того делать не будешь, это делай, а за это получи наказание и т. д. - не знакомо? Нет? А как же вопрос этики? Не возникает?
Павел Амоша
Светлана Радзявичус как Вы думаете, скольких бед избежало бы человечество, если бы все слушались своих родителей?? ))
Думаю насчет детородных функций вы сильно ошибаетесь.
Сергей Полищук
Заколебали малограмотные тролли! :)) Хоть бы поинтересовались значением словосочетания "раб божий", почитали бы серьезную литературу, а то, кроме эпатажа и апломба больше и нечего и сказать! :))

Мы не рабы, рабы не мы — гордо писали наши дедушки и бабушки в своих прописях. «Человек – это звучит гордо! » висело в классных комнатах наших родителей. И вот, на пороге XXI века их дети и внуки приходят в храм, и что они слышат? «Спаси от бед раби твои, Богородице… » Как же так? ! Этот «человек, лишенных всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца» , этот «зависимый, угнетенный человек» (словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, 4-ое издание, 1999 г. ) – я? Что это значит? Давайте разберемся: кого библейские и богослужебные тексты называют «рабом» ?
Согласно этимологическому словарю Фасмера, слово «раб» заимствовано руссским языком именно из церковнославянского. В древнерусском языке оно имело форму «роб» , «робя» , откуда до сих пор встречающаяся в диалектах форма множественного числа «робята» . В дальнейшем в результате некоторых фонетических процессов корень «роб» превратился в «реб» . Откуда современное «ребенок» , «ребята» и проч.
Теперь обратимся собственно к церковнославянскому слову: откроем словарь церковнославянского языка, например, самый популярный на сегодняшний день Полный словарь прот. Г. Дьяченко. Словом РАБЪ переводятся 2 оригинальных греческих слова (а свв. Кирилл и Мефодий и их ученики переводили именно с греческого текста Библии) : οικέτης (oikėtes) и παĩς (pais). Oikėtes значит, во-первых, «домашний, домочадец» (того же корня, что и oikos «дом») ; а во-вторых – «раб, слуга» , во множественном числе также «челядь» . Слово pais тоже имеет 2 значения: 1) в зависимости от артикля «мальчик/девица» , «отрок, юноша/девушка» , «сын/дочь» ; 2) «мальчик, слуга, раб» (см. также словарь древнегреческого языка Вейсмана) . Но вернемся к церковнославянскому слову: «рабъ, — читаем у прот. Г. Дьяченко, — обитатель, житель; слуга, невольник, раб… Иногда… сын, дочь; мальчик, юноша; молодой невольник, слуга; ученик (например, Исход гл. 21, строфа 2)». Таким образом, одним церковнославянским словом переводится целый спектр значений: от «ребенка» до «слуги» или «раба» .
Обратимся к историко-филологическому анализу текста Библии: кто называет себя «рабом» , «рабом Божиим» ? Нередко подчиненные, не являющиеся собственно рабами, например, профессиональные воины (1 Царств 17: 8). Чаще – люди, хотевшие подчеркнуть свою лояльность, преданность начальнику или царю (напр. , 3 Царств 1: 26; Числа 31: 49). Но в особенности «рабами Божиими» именовали себя те, кто хотел показать свою преданность не за страх, так сказать, профессиональный, а за совесть, обозначить свою готовность к послушанию (Деяния 4: 29). Так, рабом Божиим называл себя пророк Моисей (Числа 11: 11) и знаменитый царь Давид (1 Пар. 17: 16—18). И, наконец, несколько строк из апостола Павла: «Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным, есть раб Христов» (1 Коринф. 7: 22). Христиане прошлого просто по-другому употребляли это слово – их менталитет, говоря сегодняшним языком, был другим. Поэтому и не было такой богословской проблемы «раб я или право имею? » Потому и не найти у Отцов Церкви толкований слов «раб Божий» : «византийской интеллигенции» (по меткому выражению коллег академика Сказкина, см. «История Византии» , 1967 г. ) была незнакома данная проблема. Ибо если «[Господь] , будучи образом Божиим не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек… » (Филип. 2: 6—7), то воистину «раб Божий» звучит гордо! :))
Павел Амоша Все верно, но текста много - вряд-ли "рабы Божии" прочесть удосужатся!
Каждый Патриарх должен стремиться к этому!
A M
А каким образом можно путать рабов на плантациях, в офисах, шахтах, заводах с работниками на ниве Божьей.
A B
Мать лучше знает, что нужно её годовалому ребёнку и кормит, моет, укладывает его спать тогда, когда считает нужным. Это не значит, что ребёнок раб своей матери, но мать поступает с ним так, как считает нужным и это оправдано и правильно. Точно так же Господь указывает путь верующему в Него, чтобы последнему было лучше. То есть раб и дитя в данном случае - это одно и то же.
Ну если вы только две функции Его знаете, - то грош цена вашим знаниям. Вообще-то Бог сочетает в Себе столько функций, что им нет числа, и одна из них - наблюдать за вами Своим знанием до тех пор, пока Он в вас поддерживает жизнь (действительно, жизнь в человеке, и не только в нем, поддерживается только Богом) , хоть вы и не понимаете этого, и если захочет, то подставит вашу задницу под такой пинок, что вы сразу реально ощутите еще одну из функций Бога Всевышнего, хоть может быть и не поймете своим разумом что и к чему, и как же это так вас угораздило.
не корректный вопрос, прежде чем что-то спрашивать надо хоть иметь представление об этом.
если бы ваши дети стали в 6 лет курить и ругаться матом, а в 12 убивать себе подобных - Вы бы что сделали?
Для Бога мы дети. А мы иногда называем себя рабами Божьими, чтобы показать свою кротость и смирение, а также готовность к принятию воли Бога о нас, какой бы она ни была.
Elina Feneridou
раб тот, кто хочет им быть. а Бог внутри нас, он нам не управляет и не выполняет никаких функций, кроме проявления любви. Мы сами себе хозяева, однако
Юрий Черемшанцев эт ты сама придумала??? )))
Asxat...!! Орда...!! книг достаточно, а вот понимающих их... к сожалению)