Религия, вера

Как вам удается сочетать религию и науку? У меня не получается.

Это не относится к Иисусу, скажем так. К его учению, он был создатель хорошего течения мира, любви и милосердия. Но церкви извратили его учение в непонятно что. Во-первых, говоря о милосердии, они готовы линчевать какого-нибудь грешника. Во-вторых. у меня постоянные споры со священниками. Типа земля круглая. Вчера нам рассказывал про грех аборта. Он нам рассказывал про происходящее там, с его точки зрения. Он далек от медицины. мы его подправляли постоянно. Закончилось тем, что он перевел тему. И так постоянно. Я не воспринимаю все слова и уставы церкви на веру. Для меня ничего не говорит 2 Ватиканский собор, кроме постановленных там правил. Я не вижу там Божьей длани. Расскажите про свой опыт. может это я такая стремная.
У всех нормальных людей так, одно дело Иисус, другое дело церковь. У них просто своя интерпретация его учения, не более. Человеку не нужны попы, Иисус не призывал их в посредники. Сам Иисус ничего такого антинаучного не говорил.
Олег Борин
Лучший ответ
у буддистов прекрасно получается https://www.youtube.com/watch?v=fNLPfWV_RGs
Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.
"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему. В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Алишер Насыров
У Ньютона, Менделеева и Планка получалось.
А зачем ее слочетать? Никто, вроде, пока не заставляет в обязательном порядке. Вот и пользуйся.
Религия объясняет мораль, а мораль с наукой не пересекаются.
Серик Шакиев
Наталья Киселёва Но некоторые пытаются объяснить мораль с помощью науки...
Наука это из области познанного, религия из области неопознанного. Если вы что-то можете осмыслить без религии, то не стоит её трогать. Если же вам нужны ответы там, где наука бессильна, то ищите духовного учителя который вам будет по душе: он не обязательно будет священником и даже не факт что православным.
Мою религию - получается :-) Логикой, к примеру.
Olesya Zhirnova
избавьтесь от каши в голове, и у вас все получится)
Антон Лавренюк
Екклесиаст 1:7 - круговорот воды в природе.
Священнику не нужно быть спецом во всем (не только медицина).
Аборт - прямое убийство. Исход 21:22 Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
В первом случае - преждевременные роды. Во втором - убийство плода в утробе.
Учение Иисуса никто из живущих не знает.
Вера и науки абсолютно не противоречат друг другу,
если вера основана на правильном учении.
Коран абсолютно не противоречит ни одной науке,
науки подтверждают Коран.
никак. верующие - либо дурачки необразованные, либо, процентов, 15 - дамы с хeровым высшим образованием, типа училок литературы.
Nurzhan Kishkentaev
Легко. Главное сверяйтесь с Писанием и отметайте плевелы и грязь.
А что именно не понятно? Естественные науки с религией сочетаются очень даже хорошо, если учитывать, что написанное в Библии о создание мира и человека не надо воспринимать буквально (типа прям взял глину и лепил, там речь о том, что создал телесно-духовным созданием). Ни эволюция не оспаривается (может это "инструмент" создания?), ничто...
А что касается вопросов биоэтики, то она полностью использует знания медицины. Аборт поэтому и считается грехом, что с биологической точки зрения новая жизнь начинается от зачатия. А вот с какого времени надо защищать эту самую жизнь - это как раз вопрос биоэтики.
С 2 Ватиканским ничего сложного, просто там вроде не решались серьезные догматические вопросы, от того может он Вам и кажется таким (хотя лично для меня кажется важным учение экуменизма и перевод богослужений на национальные языки)
Ну а то, что говоря о милосердии... Есть правило: любить грешника и ненавидеть грех, а также что нельзя молчать на грех. На практике не всем получается при этом "сохранить баланс". Вообщем, мой совет - изучайте учение религии из катехизиса (желательно того, что 1992 года, мне там все понятно).