Религия, вера

Верующие, ваше мнение: что для вас значат кожаные одежды, которыми Бог одел Адама и Еву?

Где была взята кожа? Почему именно кожа?
первое жертвоприношение за грех, которое совершил Сам Бог..
au
aukse-999
Лучший ответ
vasveta И сам обонял благоухание приятное, и не гневался на себя? :)
На выделку кож должна была уйти ещё неделя. Или они были загодя заготовлены?
Гринписа на него не было.. и вегетарианцев!!!
Мейрам Какунов
Данил Пантелеев Привет, папуасик! Без тебя было бы скучно ))
"одежды кожаные" - т. е Бог скрыл наготу Адама и Евы, и теперь люди могли не скрываться от Бога, "дал" т. е Сам устранил препятствие к общению, созданное людьми через грех.
Yra Чачо
Данил Пантелеев Благодарю за ответ )
Почему именно кожаные?
Это можно понять, что Бог убил животных для изготовления одежды. Таким образом в мире пролилась первая кровь.
Есть версия, что это выдача людям органа. Типа люди были волосатые, но стали "кожаными".
Данил Пантелеев Первая Ваша мысль очень логична. Вот ее бы развить дальше.
Спасибо )
в библии написано что бог собственноручно изготовил им одежды.
с кожей проблем в раю не было -полно ручных зверушек.
почему мужик с бабой в коже - ну, так это классика жанра
Б Назира
Юлия Свист Представляю себе Адама и Еву в элегантных кожаных пальто:)))....
БОГ не делает за нас то, что мы в состоянии сделать сами.Я думаю что одежды кожанные это наше физическое тело.
Данил Пантелеев Спасибо, Константин! Рада Вашему ответу ))
Вы верно мыслите о том, что кожа из зверушек. Иначе откуда ей еще взяться.
Мысль попробуйте развить дальше.
"30 которая есть в нем. И его мысль возвысилась надо всеми теми, кто создал его. Когда они снизу глянули вверх, они увидели, что мысль его возвышена. И они держали совет с архонтством и со всем ангельством. И они взяли огонь, и землю,
21. и воду, смешали их друг с другом (и) с четырьмя огненными ветрами. И они соединили их вместе и произвели большое волнение. И они принесли его (Адама) к тени
5 смерти, дабы слепить его снова из земли, воды, огня и духа, который из вещества, - то есть незнания тьмы, и желания, и их обманчивого духа, - это
10 могила вновь слепленного тела, которым разбойники одели человека, оковы забвения; и стал он человеком смертным. Это - первый, который спустился, и первое разобщение. " Апокриф Иоанна
Xisrav Jalilov
на мышечные ткани кожу натянул без наркоза, но при абсолютной божественной анестезии и изготовив шкурки из грязи и пыли, божественной трансформацией молекулярного построения избранных им веществ.
"Кожаные" - это неправильный перевод. Ни косух, ни манто в этих местностях не носили. Правильнее - "для кожи" или даже "для покрытия наготы".
Есть версия, что в Месопотамии детей, покидавших родительский дом, ритуально снабжали одеждой.
vasveta
Данил Пантелеев Спасибо за ответ ))
Хорошо, "для покрытия наготы" нужна была одежда?
Привожу одно из мнений по этому вопросу :
"Адам после грехопадения, но еще до изгнания из Эдема, услышал обетование Божие о том, что придет Искупитель на землю и победит змея, победившего Адама. Есть мнение экзегетов о том, что после этого Адам принес первую в истории человечества жертву Богу, заклав животных – в прообраз будущего искупления. Из шкур этих животных были сделаны кожаные ризы для праотцев. "(Архимандрит Рафаил (Карелин)).
vasveta А о дальнейшей судьбе этих риз рассказывает мидраш о Нимроде. Тоже весьма поучительное чтение.
Данил Пантелеев Животное погибло ради кожаных одежд. Пролита кровь невинного животного ради ПОКРЫТИЯ греха, жертва за грех принесена.
а шкуры? отданы человеку для одежды.
Так Иисус Христос принес себя в жертву, чтобы нас одеть в Его одежду как в праведность.
Вот это я хотела сказать.
Бог учел, что теперь Адам и Ева, будучи наги, испытывали стыд. Взамен опоясаний, которые они сшили себе из смоковных листьев, Создатель заботливо дал «Адаму и жене его одежды кожаные» (Бытие 3:7, 21). Бог не оставил их в стыде, а проявил к ним уважение.
Данил Пантелеев Благодарю )
Да, была проявлена забота Бога о них.
Да, кожаные одежды не сравнить со смоковными листочками по прочности (вот здесь я бы хотела удержать внимание!)
Только ли забота о прикрытиии их стыдливости?
Только ли красота внешняя в кожаной одежде?
Бог убил ягнят и одел людей, что бы показать чего стоит защитить грешника даже от маленького греха
Оксана Шишова
Данил Пантелеев Спасибо за рассуждение ))
Да, были убиты животные. Да, это защита от греха (здесь очень важная мысль!)
Что значат кожаные ожежды?
Натолкну на свою мысль: кожа - более прочный материал, не сравнить со смаковными листочками.
Наготу Адама и Жены- не воспринимаю в прямом смысле .
Стыд-понятие связанное с совестью. Начало стыда в Осознании себя (ОЩУТИТЬ себя "голым" в духовном мире) .
Адам скрылся от Бога "..потому что я наг.. " ,ну не представляю я у него простого стыда телесного! а вот наличие Душевного стыда -осознание своей душевной НАГОТЫ-мне более близко когда читаю эти строки.
в Начале Высший план а потом уже проекция на физическом уровне.
В первую очередь должно быть стыдно за душу (голую) а потом уже стыд за голое тело. Ведь человек прибывает и в Тонком мире и физическом.
Слова о том что Бог сделал "одежды для покрытия наготы" были сказаны перед самым изгнанием из Эдема. Значит БОГ ПОДГОТОВИЛ Адама К ТОМУ ПУТИ на который стал Адам. Но я не думаю что это "звериная кожа"-это слишком простое трактование. Это подготовка к тем условиям воплощения на которые Адам себя обрёк выбрав "дерево познания".

Размышляя о наготе Адама я всегда вспоминаю слова из Откровения Иоанна. "..ибо ты говориш: "я богат, разбогател.. и не в чём не имеешь нужды"; а не знаешь что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и НАГ. Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, что бы тебе обагатится, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть"
ну неужели тут речь о материальном одеянии и богатстве?
Данил Пантелеев Максим, на твоих комментариях всегда особо задерживаюсь... ))
Бог одел Адама и Еву в то, что теперь называем своим "телом".
То, что для нашей настоящей нетленной ПЛОТИ - лишь ОДЕЖДЫ КОЖАНЫЕ.
Данил Пантелеев Вы близки к истине ответа. Только кожаные одежды стали не нашим телом... Тело у Адама и Евы было и без них.
Есть смысл в кожаной одежде.
Наведу на мысль, если согласитесь, конечно:
кожа - крепкий материал, сравнительно надежный (не то что смаковные листочки).